Автобусам и троллейбусам в Москве выделят отдельную полосу

23 декабря 2010  07:42 Отправить по email
Печать

Проблемы общественного транспорта — это первое, чем планирует заняться столичное правительство в ходе реализации пятилетнего плана преобразования города. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего прямого телевизионного выступления на канале «ТВ Центр» 22 декабря, передает корреспондент ИА REX.

«Первое и главное — это общественный транспорт. Это строительство метро, которое было практически остановлено. Мы возрождаем метростроение и начинаем выходить на программу строительства около 15 километров в год. Это создание специальных полос для общественного транспорта, инвестиция в сами автобусы, троллейбусы, трамваи, машины пожарной и скорой помощи. Целая программа, которую надо реализовывать», — заявил мэр.

Мэр добавил, что первый проект по постройке «выделенной» линии для наземного общественного транспорта коснется преобразований Волгоградского проспекта: «Соответствующий приказ должен появиться уже в конце февраля, после чего проект будет выставлен на тендер». Также, планируется создание специальных заездных карманов для наземного транспорта, и создание графика «диспетчеризации движения между частными и муниципальными автобусами и троллейбусами». «Москва, наверное, единственный город мира, где этого нет», — подчеркнул градоначальник.

Основная часть инвестиций, заложенных в бюджет проекта по обустройству города на 2011 год, пойдет на решение вышеуказанных «транспортной проблемы» столицы, добавил мэр. Тем не менее, он отметил, что сам план имеет не окончательный вид и в настоящий момент идет его активная доработка, поучаствовать в которой может практически любой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть