Александр Лукашенко: Люди путались - выборы у нас или реалити-шоу

20 декабря 2010  22:44 Отправить по email
Печать

В ходе завершившейся избирательной кампании прозрачность была такая, что люди уже путались: то ли это выборы, то ли это реалити-шоу «За стеклом». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на пресс-конференции по итогам выборов 20 декабря в Минске, передает корреспондент ИА REX.

Действующий и вновь избранный глава белорусского государства также подчеркнул, что в ходе прошедшей гонки белорусские власти старались, как могли, угодить западным наблюдателям, иногда идя на откровенные нарушения своего законодательства (вместе с тем Миссия наблюдателей от СНГ на пресс-конференции 20 декабря по итогам наблюдения за выборами объявила, что эти выборы соответствовали национальному законодательству — прим. ИА REX). Продолжая мысль, он возмутился тем, что выборы признаны соответствующими стандартам со стороны ОБСЕ всё-таки не были. Кроме того, Александр Лукашенко особо подчеркнул, что власть обеспечила все необходимое для того, чтобы главная политическая кампания прошла честно, открыто и в строгом соответствии с национальным законодательством.

Президент Белоруссии также обратил внимание на то, что избирательная кампания была организована после принятия нового избирательного законодательства, которое переработано в угоду ОБСЕ: «Мы старались никому не давать поводов для упреков. Наверное, не везде все прошло гладко. Как говорится, все мы люди и никто не застрахован от ошибок. Но, извините, писать в заключении, что подсчет голосов велся организованно, но молча. Слушайте, если это прочитают в Беларуси, а мы опубликуем это заключение, 10 млн человек и наши друзья будут хохотать! Мы что, кричать должны были при подсчете голосов или те комиссии, которые считали?».

«По большому счету, трудно сказать, что еще мы не сделали, чтобы президентские выборы в Беларуси соответствовали неким мировым стандартам? Каковых, кстати, пока формально не существует, о чем я недавно говорил на саммите ОБСЕ в Казахстане», — добавил глава государства.

«Всех кандидатов зарегистрировали, закрыв глаза на грехи и нарушения. Прямой эфир предоставили. Дебаты устроили. Даже времени много было, больше половины кандидатов этим временем не смогли воспользоваться, потому что сказать было нечего. Дали возможность собирать подписи и вести агитацию, кто где хотел и как хотел. Они у нас и пели, и плясали, и ряжеными ходили. И чего только ни говорили! А нас упрекают в диктатуре — при такой-то свободе слова!», — также отметил действующий и вновь избранный глава белорусского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть