Эксперт: Создание системы воздушно-космической обороны - одна из приоритетных задач для России

19 декабря 2010  19:06 Отправить по email
Печать

Развитие систем противо-воздушной и воздушно-космической обороны параллельно с продолжением переговоров по совместной ПРО Россия-НАТО — должно быть одной из приоритетных задач для российского руководства. Так мнение высказал корреспонденту ИА REX главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, реализация российской программы воздушно-космической обороны может начаться в ближайшем будущем. Главным же вопросом отстаются условиях функционирования единой системы ВКО. «Вопрос очень сложный, не простой, он потребует интеграции существующих ресурсов в сфере ПВО, предупреждения ракетного нападения. Пока очевидно в качестве перспективы первоочередных мер — у нас будет создан головной участок военно-космической обороны на базе командования специального назначения в Подмосковье. Головным исполнителем работ по созданию воздушно-космической обороны и наполнению её информационными и разведывательными средствами является концерн «Алмаз-Антей». В свете поставленной задачи есть необходимость включения в состав концерна ПВО дополнительного количества предприятий промышленности, которые занимаются космическими системами и переименование концерна ПВО в ВКО «Алмаз-Антей (воздушно-космической обороны)», — рассказал Коротченко.

Напомним, в своём послании к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев отметил, что если переговоры по вопросу создания совместной ПРО Россия-НАТО не принесут результата, российская сторона будет вынуждена укреплять собственную противоракетную оборону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть