ФРС не намерено прекращать политику количественного смягчения

16 декабря 2010  17:12 Отправить по email
Печать

Несмотря на продолжающееся восстановление экономики, федеральная резервная система США все-таки планирует выкупить все 600 млрд долларов, сообщили корреспонденту ИА REX в аналитическом департаменте банка ВТБ24. Объясняется это решением тем, что текущие темпы роста экономики недостаточны для снижения уровня безработицы и повышения уровня инфляции.

Однако, по мнению аналитика банка Алексея Михеева, улучшить ситуацию в экономике США может только наращение госрасходов и дефицита бюджета (что и будет произведено в результате “компромиссного пакета”), а выкуп Treasuries на баланс – это не более чем способ финансирования увеличивающегося дефицита. Грубо говоря, поясняет Михеев, мировая экономика уже не в состоянии обеспечивать спрос на Treasuries в нужном объеме, и часть дефицита приходится монетизировать.

Причины роста доллара и падения евро, произошедшие вследствие первой реакции на решение ФРС 15 декабря, эксперт объясняет тем, что «рынок ожидал от ФРС намеков на еще большее расширение, и не получил его». В дальнейшем, считает Михеев, евро будет продолжать снижение, а все внимание аналитических лент будет приковано не к долговым проблемам США, а к долговым проблемам Еврозоны: агентство Moody`s уже поставило на пересмотр рейтинг Испании с текущего Аа1, заявив о возможности его снижения на одну-две ступени, а также сообщило о готовящейся переоценке рейтингов испанских банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть