«Единая Россия» сочла не модернизационным законопроект ЛДПР об ограничении числа депутатских мандатов

8 декабря 2010  21:19 Отправить по email
Печать

Госдума 8 декабря отклонила внесённый депутатами ЛДПР законопроект об ограничении числа депутатских мандатов, получаемых одной партией по итогам выборов. Законопроект был призван исключить возможность формирования большинства одной парламентской партией, даже вопреки возможной воле избирателей.

Документом предполагалось, что число депутатских мандатов от одной партии не должно превышать 180. Если же один из федеральных списков кандидатов набирает на выборах свыше 40% голосов избирателей, то места сверх этого количества должны распределяться между остальными партиями, преодолевшими барьер в 7%, пропорционально сумме полученных ими голосов избирателей.

Как пишет «Коммерсант», лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на пленарном заседании, аргументировал необходимость принятия подобного законопроекта тем, что в высокий результат, а зачастую и подавляющее большинство голосов, которое набирает партия «Единая Россия» на выборах «сложно поверить».

В рядах самой «Единой России», между тем, назвали проект закона, предложенный ЛДПР, не соответствующим повестке модернизации. Как заявила депутат от правящей партии Татьяна Воронова, «во многих странах именно наличие политической системы с доминирующей партией совпадало с мощнейшими модернизационными процессами».

«Модернизационный процесс требует веры и усилий большинства жителей страны, объединённых одной идеологией и представленных во власти одной политической силой. Силой, которая возьмет на себя ответственность за проводимые изменения и сможет преодолеть как сопротивление различных групп влияния, так и популизм оппозиции. На данный момент, как показывает практика, в России такой силой является «Единая Россия», — приводит слова Вороновой пресс-служба партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть