В Белоруссии примут спецмеры для стимуляции рождаемости

В ходе IV Всебелорусского народного собрания, президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил несколько ключевых направлений внутренней и внешней политики страны на ближайшее будущее
6 декабря 2010  18:39 Отправить по email
Печать

В ходе IV Всебелорусского народного собрания, президент Белоруссии Александр Лукашенко обозначил несколько ключевых направлений внутренней и внешней политики страны на ближайшее будущее.

Как сообщает корреспондент ИА REX, по мнению президента, одной из главных задач правительства должно стать решение демографической проблемы. Лукашенко отметил, что на данный момент в Белоруссии проживает всего лишь 10 млн граждан, в то время как минимально необходимая стране численность населения составляет 20 млн человек, а оптимальная — 30 млн.

По его словам, для решения этого вопроса в ближайшее время будет предпринят ряд специальных мер, включающих в себя материальную стимуляцию рождаемости.

«Хорошим стимулом увеличения рождаемости станет повышение пособия по уходу за ребенком. Сейчас оно выведено на уровень бюджета прожиточного минимума. Но этого уже недостаточно. Привязка должна быть к средней зарплате матери до декретного отпуска», — сказал глава государства.

То же самое касается и единовременного пособия при рождении первого ребенка. Сегодня его размеры составляют $450, а в случае рождения второго малыша — $650. «Эти выплаты необходимо удвоить», — заявил Александр Лукашенко.

Также глава государства планирует увидеть Белоруссию в числе первых 50 стран с наивысшим уровнем развития человеческого капитала.

Стоит добавить, что сейчас в республике продолжается предвыборная кампания, а действующий президент является одним из кандидатов, поэтому любое из его заявлений справедливо может рассматриваться общественностью как агитационное.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть