Лукашенко: Нужно стать сильным, чтобы с тобой считались

6 декабря 2010  13:30 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая в Минске работу четвертого Всебелорусского народного собрания, заявил, что белоруссия должна стать по-настоящему сильной. По его словам, на всенародный форум, истоки которого лежат в глубокой древности, когда на славянских землях люди собирались на всенародные вече для того, чтобы решить основные вопросы своего бытия, выносится программа развития республики на ближайшие пять лет, передает корреспондент ИА REX.

В данной программе, как отметил белорусский лидер, заложены беспрецедентные меры развития. Этот шаг просто необходим, потому как «в современном мире считаются только с сильными».

«Наш съезд — это определение перспектив развития страны», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, традиция подобных вече сочетает в себе исторические традиции и современные тенденции демократизма. Благодаря данным форумам перспективы развития страны определяются не келейно, а гласно, с участием самых широких слоев населения, подчеркнул Лукашенко.

Отметим, что четвертое Всебелорусское народное собрание проходит в Минске 6–7 декабря 2010 года. По указу президента, оно созывается «в целях реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни». На обсуждение делегатов собрания выносятся вопросы об итогах реализации Программы социально-экономического развития на 2006–2010 годы и об основных положениях Программы социально-экономического развития на 2011–2015 годы.

Ожидается, что в собрании примут участие 2,5 тысячи человек. Впервые Всебелорусское народное собрание состоялось 19–20 октября 1996 года, за месяц до референдума, который расширил полномочия Лукашенко. Второй — 18 мая 2001 года, за четыре месяца до президентских выборов, третий — 2–3 марта 2006 года, за две недели до выборов главы государства. В этом году выборы пройдут 19 декабря, президент не извеняет своим привычкам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть