Чеченская молодежь будет более дружественной: Левада-центр

2 декабря 2010  23:28 Отправить по email
Печать

Отношение россиян к представителям кавказских национальностей за годы, прошедшие с военной кампании в Чечне, несколько улучшилось. Такие выводы сделали социологи Левада-центра по результатам последнего опроса россиян, сообщает корреспондент ИА REX. 67% респондентов сообщили, что в настоящее время не испытываются чувства ненависти, мести по отношению к чеченцам.

23% опрошенных наоборот заявили о чувствах ненависти по отношению к чеченцам. Но это несколько меньше числа людей, отвечавших также на этот вопрос в начале 2000-х – тогда так отвечали 38% россиян. Наиболее нетолерантно сегодня настроены жители Москвы (36%) и малообеспеченные граждане (30%).

Несмотря на это, около трети опрошенных россиян (27%) думают, что подрастающая чеченская молодежь будет более дружественно относиться к федеральному центру и понимать необходимость сохранения Чечни в составе России. В обратном уверен 41% респондентов, среди которых половина москвичей. 32% россиян затруднились дать оценку, как будет вести себя в будущем чеченская молодежь.

Добавим, 19-22 ноября 2010 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1593 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть