Порядка 4 млрд. рублей обойдется модернизация здравоохранения Калужской области

26 ноября 2010  18:02 Отправить по email
Печать

Проблемам модернизации регионального здравоохранения было посвящено выступление перед журналистами министра здравоохранения Калужской области Юрия Кондратьева, которое состоялось сегодня, 26 ноября, в калужском пресс-центре Российского Издательского Дома «Регнум».

По словам министра, на предстоящие два года в Российской Федерации на нужды отечественного здравоохранения планируется направить порядка 460 млрд рублей. Проводя 9 ноября этого года в Иваново, совещание по программе модернизации здравоохранения, премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул, что «впервые за всю историю России здравоохранению уделяется такое большое внимание и придаётся такое важное значение. Равно как и впервые осуществлена такая доскональная инвентаризация всей системы отечественного здравоохранения».

Анализ федерального Минздрава, в том числе и по Калужской области показал, что около 40% основных фондов в стране (это здания и сооружения, где располагаются лечебные учреждения) не соответствуют санитарным нормам, либо они вообще не приспособленные для нужд здравоохранения. Так, в калужском регионе имеются примерно 2-3 больницы (областная больница, детская областная больница), которые соответствуют современным стандартам. Все остальные медучреждения области проектировались в основном в 50 годы прошлого века. Естественно тогда были совсем другие нормативы. Сегодня, в Калужской области функционируют 695 зданий, в которых размещены медицинские учреждения (стационары, поликлиники), из общего количества зданий 244 или около 35 % — требуют капитального и текущего ремонта, 15 — нуждаются в реконструкции, 2 здания находятся в аварийном состоянии. В рамках реализации программы модернизации будет отремонтировано около 46% зданий нуждающихся в капитальном ремонте.

Все этапы и мероприятия модернизации согласованы с руководителями лечебных учреждений, главами муниципальных образований, согласовано с Калужской общественной организацией «Врачи Калужской области» и Калужской областной организации профсоюза медицинских работников.

Готовясь к модернизации областного здравоохранения, в регионе была полностью проведена паспортизация всех лечебных учреждений. По общим расчетам с учетом федерального бюджета, софинансирования области, поступлений из Фонда медицинского страхования консолидированная программа модернизации здравоохранения Калужской области будет стоить порядка 4 млрд. рублей.

Далее министр здравоохранения сказал, что медико-демографические показатели и их тенденции по области в целом повторяют среднероссийские. Он отметил высокий показатель общей смертности (16,7 на 1 тыс. населения), который выше, чем по РФ на 15%. 61,5% в структуре общей смертности населения составляют болезни системы кровообращения, новообразования — 14,2%.

Отмечен рост общей заболеваемости населения на 5,3% с 2005 по 2009 годы. Высоки темпы роста заболеваемости сахарным диабетом. Системные поражения соединительной ткани в 1,6 раза превышают среднероссийские.

Реструктуризация и оптимизация системы здравоохранения в предыдущие годы была направлена на обеспечение доступности и повышения качества медицинской помощи. Сокращались неработающие ФАПы и койки открывались профильные койки взамен терапевтических, педиатрических и общехирургических.

Подробно Юрий Кондратьев остановился на кадровой проблеме. Так, по состоянию на начало этого года в учреждениях здравоохранения областного и муниципального уровня числилось 2 837 врачей (обеспеченность 32,7 на 10 тыс. населения) и 7 679 средних медицинских работников (обеспеченность 84,5 на 10 тыс. населения). Коэффициент совместительства врачей — 1,8. Средних медработников — 1,6. Органами исполнительной власти принимаются меры по закреплению кадрового потенциала и укомплектованию лечебно-профилактических учреждений врачами, средними медицинскими работниками. Благодаря этому отмечается рост числа врачей в учреждениях здравоохранения, как по территории, так и в лечебно-профилактических учреждениях, подчиненных министерству здравоохранения области.

Организован целевой прием жителей Калужской области в медицинские ВУЗы. В 2009 году поступили 178 человек, из них 88 — по целевому приему, в 2010 году — 90 «целевиков». На проведение профессиональной переподготовки врачей для укомплектования лечебными учреждениями области узкими специалистами предусмотрены средства в размере 4 млн. рублей. Программа модернизации здравоохранения Калужской области предусматривает проведение мероприятий по сокращению кадрового дефицита в отрасли, привлечению высококвалифицированных специалистов.

Калужская область с 2007 года работает в пилотном проекте здравоохранения по повышению качества медицинской помощи и имеет опыт расчета и оказания помощи по федеральным стандартам.

В 2011 году планируется внедрение 4 наиболее актуальных медицинских стандартов федерального уровня с учетом структуры заболеваемости и смертности населения региона. В 2012 году запланировано внедрение ещё 2 стандартов.

Учитывая, что основной причиной смерти являются заболевания органов системы кровообращения, в 2011 году в области начнут функционировать четыре сосудистых центра, в работу которых будет внедрен стандарт оказания медицинской помощи при инсультах. Кроме того, в областных учреждениях здравоохранения будет внедрен стандарт оказания медицинской помощи при сахарном диабете, учитывая большое влияние данной патологии на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний.

На втором месте в структуре смертности стоят злокачественные новообразования, этот показатель имеет тенденцию к росту. Планируется внедрение в работу ГУЗ «Калужский областной диспансер» двух стандартов оказания медицинской помощи. На третьем месте стоят травмы в основном вследствие дорожно-транспортных происшествии. Запланировано внедрение стандарта оказания медицинской помощи при наиболее тяжелой сочетанной травме.

В структуре обращаемости за медицинской помощью населения Калужской области на первом месте стоят болезни органов дыхания. Поскольку одной из наиболее тяжелых патологий с высоким процентом летального исхода является пневмония планируется внедрение стандарта по данной нозологии.

За время реализации национального проекта «Здоровье» в Калужской области произошло значительное увеличение количества направляемых больных на консультацию и лечение в клиники Федерального подчинения на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Количество пациентов, направленных на ВМП, выросло с 2534 в 2006 году. до 2985 — в 2009 году. Центрами по внедрению новых медицинских технологий в Калужской области являются ГУЗ «Калужская областная больница», МУЗ «Калужская больница скорой медицинской помощи», которая имеет лицензии на следующие виды ВМП: эндопротезирование крупных суставов, стентирование коронарных артерий, имплантация кардиостимуляторов.

В 2011 −2012 годах планируется получение лицензии по ВМП в следующих учреждениях здравоохранения региона: ГУЗ «Калужская областная больница», ГУЗ «Калужская областная детская больница», по следующим профилям: «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «неонатология, детская хирургия в период новорожденности», «нейрохирургия», «абдоминальная хирургия». Удовлетворенность потребности населения в высокотехнологичной медицинской помощи вырастет с 80% в 2009 году до 88% в 2012 году.

В результате модернизации в регионе ожидается улучшение медико-демографических показателей, внедрение информатизации и учета медицинской помощи, системы полного тарифа оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, сбалансированность программы государственных гарантий.

В пресс-конференции министра здравоохранения Калужской области Юрия Кондратьева приняли участие журналисты федеральных информационных агентств, областных и городских газет, телевидения и радио.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть