МИД РФ не верит обещаниям Саакашвили по Абхазии и Южной Осетии

24 ноября 2010  17:13 Отправить по email
Печать

В МИД РФ не воспринимают всерьёз обещания президента Грузии Михаила Саакашвили не применять силу для возвращения отколовшихся Абхазии и Южной Осетии, сделанное им накануне на сессии Европарламента. Об этом говорится в официальном комментарии, распространённом 24 ноября пресс-службой ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве обратили внимание на выступление президента Грузии М.Саакашвили в Европарламенте. Эта речь — если оставить в стороне риторическую мишуру и подборку красивых литературных цитат, производит двойственное впечатление», — отмечается в комментарии.

«С одной стороны, очень хотелось бы верить, что высказывания М.Саакашвили в Европарламенте об отказе от использования силы отражают произошедшее, наконец, в Тбилиси осознание той истины, которую много лет настойчиво внушали грузинскому руководству и Россия, и другие члены международного сообщества, а именно, недопустимости и преступности в современном мире силовых, военных методов решения проблем. Однако то, каким образом подается это так называемое „одностороннее торжественное обязательство“ Тбилиси, не может не настораживать», — подчёркивается в документе.

Как полагают в российском МИД, делая подобные заявления, грузинский лидер «по-прежнему пытается убедить международную общественность в существовании некоего конфликта между Россией и Грузией, тогда как речь надо вести о многолетнем конфликте между Тбилиси и народами Абхазии и Южной Осетии, который в результате очередной грузинской силовой авантюры в августе 2008 года разрешился окончательным государственным самоопределением этих народов». «Примечательно, что и в своём выступлении в Европарламенте М.Саакашвили продолжает использовать конфронтационную уничижительную риторику в отношении абхазов и югооосетин», — отмечают в ведомстве.

Кроме того, как подчёркивается в документе, «нельзя не учитывать, что грузинским руководителям не впервой вероломно брать назад собственные заявления». «Все мы помним, например, „миролюбивое“ телеобращение М.Саакашвили 7 августа 2008 года буквально за несколько часов до начала варварского ночного обстрела Цхинвала. Так что любые „торжественные обещания“ грузинского руководства можно воспринимать всерьез лишь после того, как они будут, как говорится, положены на бумагу и обретут юридическую силу», — заключается в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть