Алексей Навальный: Доступ миноритариев к информации компании нельзя ограничивать

24 ноября 2010  16:21 Отправить по email
Печать

Российский общественный деятель, известный блогер Алексей Навальный, прославившийся тем, что обнажил многомиллиардные траты нефтяных компаний, считает некорректным предложение президента «Норникеля» Андрея Клишаса по закрытию доступа к информации о компании для миноритариев, и не понимает, каким образом такие поправки можно принять. Как сообщает корреспондент ИА REX, такое заявление Навальный сделал в телефонном интервью телекомпании РЕН ТВ.

«Мне это очень занятно слышать, потому что мы с Андреем Клишасом вместе учились на одном потоке юридического факультета Университета Дружбы народов. Видимо, учили нас разным вещам. „Норникель“ — публичная компания, одна из крупнейших в России. Я не совсем понимаю, каким образом Андрей Клишас призывает засекретить, или сделать недоступными часть данных от акционеров, учитывая то, что это все-таки акционерное общество, — заявил Алексей Навальный. — Это действительно, видимо, родовая травма нашего капитализма. Менеджеры компаний считают, что они и есть хозяева компаний. Вот мы здесь сидим и в результате приватизаций и залоговых аукционов все хапнули. Мы здесь хозяева, мы здесь все решаем и все деньги будем забирать себе. А акционеры — какие-то странные люди, приходят на собрание и что-то требуют».

Напомним, президент «Норильского никеля» Андрей Клишас обратился в Ассоциацию юристов России и Национальный совет по корпоративному управлению с предложением разработать механизм, препятствующий недружественным поглощениям компаний, призванный повысить ответственность директоров, а также ограничить миноритариям доступ к информации о делах компании. Клишас опасается того, что миноритарии раскрывают информацию о компании в своих целях и тем самым вредят бизнесу.

«На мой взгляд, у ребят просто сдали нервы, — сказал РЕН ТВ доктор экономических наук Никита Кричевский о крупных акционерах, лоббирующих ограничение прав миноритариев. — Метаться они начинают по одной простой причине — потому что они по уши в дерьме. Потому что у них работники обречены на медленную смерть, потому что у них загаженная экология. Потому что они выводят деньги за границу. И все, что у них сегодня есть — это та крыша, которая существует на федеральном уровне и за счет которой они живут и ведут свой грязный во всех смыслах бизнес».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть