Дочь фронтовика впервые посетила могилу отца в Калужской области

28 октября 2010  12:12 Отправить по email
Печать

Митинг, посвященный памяти бойцов, которые защищали калужщину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, состоялся 27 октября в Обнинске, у мемориала «Вечный огонь».

Как сообщили корреспонденту ИА REX в администрации города, в митинге памяти также приняла участие Нина Ляшенко, которая приехала в Обнинск из Приморья, чтобы посетить братскую могилу, где похоронен ее отец – Филипп Тимофеевич Прусс.

«Отец был по профессии ветфельдшер и ушел на фронт санитаром в мой четвертый день рождения – 10 сентября 1941 года»,- рассказывает Нина Филипповна. С фронта семья Пруссов, в которой осталось три маленьких дочки, получила несколько писем, в том числе одно, где сообщалось, что в бою под деревней Захаровкой Малоярославского района их отец был ранен в голову и отправлен на лечение в госпиталь, находившийся на территории нынешнего Обнинска. Как впоследствии выяснили обнинские поисковики, умерший в госпитале Филипп Прусс был похоронен в братской могиле, расположенной в старой части проспекта Ленина. Позднее, когда в Обнинске появился мемориал «Вечный огонь», на его территории в торжественной обстановке было произведено перезахоронение около трехсот павших бойцов из нескольких братских могил, найденных в городе. Имена павших героев были высечены на плитах мемориала, чтобы память о них сохранилась в веках. Есть среди них и имя Филиппа. Прусса.

Дочери фронтовика Прусса, проживающая в Приморском крае, на протяжении многих лет пыталась узнать о месте захоронения отца, обращаясь за информацией в разные инстанции и в СМИ. Конкретный ответ был получен только из Ленинградского военного архива: Филипп Тимофеевич Прусс умер 26 февраля 1942 года и место его захоронения неизвестно.

Однажды при просмотре телепередачи, посвященной теме Великой Отечественной войны, кто-то из молодых членов семьи услышал о сайте, где содержатся сведения о защитниках Родины, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны. Так, через Интернет, была получена нужная информация – Филипп Тимофеевич Прусс похоронен в братской могиле города Обнинска Калужской области.

Добравшись до Обнинска, Нина Филипповна обратилась в военкомат, который передал информацию в городской Совет ветеранов. Члены Совета сразу же взяли на себя заботу о гостье города. В память о Филиппе Тимофеевиче Пруссе и других бойцах, защищавших край, было организовано торжественное мероприятие у мемориала «Вечный огонь» с участием руководителя клуба ветеранов Елены Корниловой, депутата Горсобрания Владимира Светлакова, ветеранов Великой Отечественной войны и школьников.

Выступая на митинге у мемориала «Вечный огонь», Нина Филипповна Ляшенко поблагодарила жителей Обнинска за проявленное гостеприимство и постоянную заботу о сохранении памяти бойцов, отдавших свои жизни при защите Родины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть