Закон о «детекторе лжи» может коснуться миллионов россиян

27 октября 2010  21:50 Отправить по email
Печать

Известный криминалист и один из инициаторов закона «о полиграфе» Юрий Холодный, считает, что новый закон «о детекторе лжи» может серьезно повлиять на работу и жизнь многих миллионов россиян. Об этом он заявил 27 октября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас почему-то принято считать, что если человек знаком с полиграфом и делал на нем, к примеру, кадровую отборку, то он якобы может участвовать как специалист в процессуальном процессе. Это не так. Существует серьезная проблема не только с наличием специалистов, но и с единой системой их аттестации. В идеале специалист, работающий на полиграфе должен пройти курсы в 1110 часов, не считая профильного высшего образования, а на деле получается — 5 дней курсов и ты специалист по „детектору лжи“», — подчеркнул Холодный.

«Кроме того, граждане и общественность вообще почему-то не уделяют должного внимания грядущему закону „о полиграфе“, он уже прошел нулевое чтение в Госдуме. Конечно, на данном этапе у него есть свои шероховатости и недоработки, однако в любом случае закон „о полиграфе“ может оказать серьезное воздействие на работу миллионов человек», — отметил эксперт.

Напомним, что Государственная Дума РФ вот уже в течение года изучает законопроект «о полиграфе». Цель нового законопроекта активизация применения «детекторов лжи» в расследовании уголовных дел, решение проблемы аттестации специалистов полиграфологов. По мнению экспертов, отсутствие эффективной системы аттестации полиграфологов отрицательно сказывается на ведении и результатах уголовно-процессуальных дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть