Армения и Азербайджан обменяются военнопленными

27 октября 2010  19:38 Отправить по email
Печать

Армения и Азербайджан пришли к договорённости безотлагательно начать обмен военнопленными и возврат тел погибших. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с лидерами этих стран Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым в Астрахани 27 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это, казалось бы, достаточно драматическая, но частная тема. Но она очень важна, потому что стороны действительно уже давно не находятся в прямом, открытом противостоянии, но есть проблемы, есть выстрелы, гибнут люди. И в какой-то момент нужно, что называется, открыто глядеть на ситуацию и делать шаги друг к другу», — приводит слова Медведева пресс-служба Кремля.

В совместном заявлении, принятом по итогам встречи, президенты подчеркнули, что «урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня». Документ, по словам Медведева, «носит гуманитарный характер», но несмотря на это является очень важным с точки зрения укрепления доверия между сторонами.

Российский лидер также сообщил, что общие принципы урегулирования нагорно-карабахской проблемы могут быть подготовлены к предстоящему саммиту ОБСЕ в Астане. «Мы проделали определённый путь, который даёт основание надеяться, что в случае, если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1–2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования», — сказал Медведев.

Отметим, состоявшаяся трёхсторонняя встреча стала седьмой по счёту и третьей в 2010 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть