Егор Кончаловский: Кризис - это повод для «генеральной уборки»

Режиссёр о курсе рубля, киноиндустрии и переоценке ценностей
4 марта 2015  10:44 Отправить по email
Печать

Граждане России должны перетерпеть все неудобства, которые происходят в связи с кризисом. Информационное агентство REX публикует комментарии российского режиссёра Егора Кончаловского, которые он дал корреспонденту портала «МИР 24».

«Экономический кризис, безусловно, затронул и меня, и киноиндустрию. Все эти безобразия в виде санкций и прочих событий, которые, к сожалению, происходят на Украине, препятствуют развитию кинотелевизионной индустрии», - говорит режиссер.

По его словам, потеря украинского рынка – очень серьезный удар для кино. «Телевизионная среда очень страдает от этого. Но это связано, скорее, не с кризисом, а с рекламой. Телевидение, к сожалению, сейчас проигрывает бой интернету. То есть, телевидение теряет аудиторию, соответственно теряет и рекламный бюджет», - уверен Кончаловский.

«Я, как гражданин России, готов терпеть все неудобства, которые происходят в связи с кризисом, потому что считаю, что большая часть его организована и спровоцирована искусственно. Вот взять, скажем, понижение рейтинга России, которое сделало недавно одно из рейтинговых агентств. На мой взгляд, это сугубо политизированное решение. И, соответственно, оно не может не влиять на то, что мы делаем», - говорит режиссер.

Егор Кончаловский отметил, что цены в кинопроизводстве в рублевом эквиваленте остались прежними. «Да, изменился курс валюты в два раза. Но цены остались в рублях. Просто не надо считать в долларах. Если раньше я мог профинансировать почти любой проект, то сейчас те проекты, которые не носят сугубо коммерческого характера, профинансировать довольно трудно. Но ничего страшного. Я это время буду тратить на сценарии. У меня есть одна картина, которую мы недавно закончили. Поэтому жизнь продолжается. Я считаю, что ничего страшного не происходит. Просто надо перетерпеть», - говорит Кончаловский.

«Я думаю, что украинские события найдут свое отражение в кинематографе. Но мне лично кажется, что пока рано к этому обращаться, хотя такое желание есть. Есть масса прекрасных тем, на которые можно поговорить как в кино, так и на телевидении. Часто бывает, что кинематографисты хватают какую-то тему, а потом выясняется, что исторически все происходило совсем не так, как они себе это представляли», - говорит он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как говорит режиссер, все в мире заканчивается рано или поздно. И кризис тоже закончится.

«Я считаю, что Россия на фоне других стран выглядит очень неплохо, несмотря на все эти санкции, искусственное снижение рейтингов и цен на нефть», - считает Кончаловский.

«Любой кризис - это повод для «генеральной уборки», для переоценки ценностей и консолидации. Это время для того, чтобы более внимательно присмотреться к тому, как ты тратишь деньги и на что. Я лично готов работать за меньшие деньги, потому что это естественно. Поэтому мне лично кажется, что это такая ситуация, которую нужно пережить вместе со страной», - заключил Кончаловский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть