Боится ли Великобритания России? Жаль, но на самом деле нет: Григорий Трофимчук

2 августа 2014  15:04 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в письме к генеральному секретарю НАТО призвал лидеров стран-членов НАТО пересмотреть долгосрочные отношения с Россией и улучшить способность альянса быстро отвечать на возможные угрозы, поскольку "Россия рассматривает НАТО как противника".

"Военные стратеги долго проводили различия между решением проблем с "недееспособными государствами" на Ближнем Востоке и сдерживанием таких стран, как Россия. …Однако старые различия больше не действуют. Вторжения не произошло, однако границы европейской страны перекраиваются с помощью военной силы", - пишет председатель комитета по обороне Палаты общин британского парламента Рори Стюарт в Financial Times.

Григорий Трофимчук:

Рори Стюарт мог бы сформулировать свою мысль более точно: риск нападения России на страну, входящую в НАТО, полностью исключён. Он наверняка понимает, что это именно так. Но сказать об этом сегодня вслух – значит, попасть под удары своих же собственных коллег и навсегда забыть о карьере.

И Лондон, и Вашингтон отдают себе отчёт в том, что действия России по Крыму были вынужденными, так как Москва, в тот момент, когда обрушилась власть Януковича, была фактически загнана в тупик. Это не агрессия в чистом виде, как её сейчас пытаются представить мировому общественному мнению, но очень удобный повод, случай, прецедент для того, что на сто лет оформить для РФ кровожадный имидж.

На деле, либерально-демократическая РФ остаётся всё той же – ельцинской, а не сталинской. Она никогда ни на кого не нападёт (даже смешно применять к РФ подобные формулировки), включая Украину. А сложные процессы на Донбассе это, всего лишь, следствие «новой Крымской войны», которая никогда, в своих прежних исторических форматах, не ограничивалась собственно этим злосчастным полуостровом.

Да и самой России – после Южной Осетии-2008, после Крыма-2014 – будет сложно доказать, что она не «садист» и не «убийца». Теоретически, это сделать можно, но только не теми информационными методами и не теми информационными кадрами, которые работают сегодня у Москвы на пропагандистском фронте. Не раз уже говорил, что ключевые, государственные СМИ Российской Федерации не должны подменять собой прокуратуру, без конца выискивая никому не нужные «доказательства», а прямо формировать мировое общественное мнение, или мнение отдельно взятых стран, адресных групп.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Самому блоку НАТО имидж России-«агрессора» крайне выгоден. Прежде всего, по финансовым соображениям, так как на «российской угрозе», на «грохоте русских сапог» можно хорошо заработать. И себе, и своим внукам, и правнукам. При этом ни в малейшей степени не опасаясь, на деле, что Россия откуда-то вдруг неожиданно «ударит».

Российская внешнеполитическая информационная немощь лучше всего иллюстрируется слухами, пущенными и по интернету, и по мировым СМИ. «На кого теперь нападёт Россия?» Этот вопрос стал одним из самых популярных у экспертов, в том числе на евразийском пространстве. Кто следующий падёт под ударом московского сапога – Молдавия? Казахстан? Грузия? Латвия? И Россия уже не в силах снять это повальное безумие.

При этом нельзя сказать, что Россию действительно боятся. И эта деталь беспокоит по-настоящему. Так как если бы по-настоящему боялись, исходя из известной поговорки, тогда бы и уважали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Юстина Бонг
Карма: 86
02.08.2014 15:34, #21087
Если бы Россию не боялись. то не пытались уже на протяжении многих столетий разрабатывать планы развала нашей страны. Пока Россия сохраняет свою целостность, ее боятся все. О всех коварных планах врагов нашему правительству давно известно. И Путин всячески пытается противостоять их осуществлению.
Русичка
Карма: 432
02.08.2014 15:42, #21089
Боится ли Россия Великобритании? Быть может жаль, но нет, это просто смешно. Ни на кого нападать мы не собираемся, но две европейские "армады" уже разгромили - в 1812 и 1941. Тогда надменная Европа сама шла на нас войной, шла за победой, а пришла к позору и поражению.

"Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!". / А. А. Блок "Скифы" 1918г. /
Корректор
Карма: -69
02.08.2014 17:04, #21099
C автором согласен.
С мнением предыдущих комментаторв - нет.
Шапкозакидательство.
Корректор
Карма: -69
02.08.2014 17:09, #21101
В ответ на комментарий Русичка #21089 (02.08.2014 15:42)
Просто напомню, что всё тогда (в 1812 и в 1941) буквально "висело на волоске" - послушайте интервью Жукова писателю Симонову. А можно всомнить и поражение в Крымской войне, и в русско-японской, и в 1-й Мировой - в результате которых страну трясло и колбасило ещё много лет. Да и 27 млн. жертв за Победу... Сейчас столько не нарожают уже...
Но... "надежды юношей питают"... а я уже немолод... И потому не верю.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть