Есть ли возможность договориться в Женеве об урегулировании кризиса на Украине: мнения

Договариваться на высшем уровне предложили Тимошенко, Янукович, Пшонка, Захарченко, Добкин, Чуркин, МИД России
16 апреля 2014  15:40 Отправить по email
Печать

«По мнению Юлии Тимошенко, из сегодняшней ситуации в восточных областях Украины есть два выхода – немедленное применение силы и переговоры на высшем уровне. Первый путь решения – немедленное применение силы, которое, почти наверняка, приведет к довольно масштабному кровопролитию, и, скорее всего, к ответной агрессии Российской Федерации. Этот вариант ответственные руководители страны, на мой взгляд, так просто принять не могут, – заявила Юлия Тимошенко в эфире телеканала «Украина», передает УНН. Вторым путем выхода из кризиса Тимошенко называет переговоры на высоком мировом уровне. «И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются практически первые лица международных ведомств, таких значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы", – отметила она".

Кстати, данная позиция Тимошенко оказалась необычайно широко представленной в российских СМИ (несмотря на якобы озабоченность ее заявлением об «уничтожении кацапов ядерным оружием» в т.н. «перехваченном» телефонном разговоре с Н.Шуфричем). Любопытно, что именно тот же самый посыл, что и у Тимошенко, прозвучал в тот же день от Януковича, Пшонки, Захарченко: (youtube), Добкина (gordonua.com), Чуркина (lb.ua), а также от МИДа России (mid.ru).

ИА REX: Итак, в один и тот же день, «как бы не сговариваясь», с одной и той же позицией, которую заботливо растиражировали российские СМИ, выступили: Тимошенко, Янукович, Пшонка, Захарченко, Добкин, Чуркин, МИД России. Как вы думаете, что произойдет в случае реализации этого варианта, т.н. «варианта Тимошенко-Януковича-Пшонки-Захарченко-Добкина-Чуркина-МИДа России»? То есть в случае проведения многосторонних переговоров в Женеве с участием представителей США, ЕС, России, Украины, а также М.Добкина?

Александр Киреев, социолог, эксперт по электоральной географии (Вашингтон, США):

На Украине явно напрашиваетcя референдум и Яценюк недавно его решил инициировать, а 14 апреля это же подтвердил Турчинов. Я обычно не cторонник того, чтобы на референдумы выноcить экономичеcкие вопроcы. Но такие важные политичеcкие вопроcы, как: быть ли Украине федеративным гоcударcтвом или унитарным, cтатуc руccкого языка, Европейcкий или Таможенный cоюзы проcто идеально подходят для референдумов. Cобcтвенно, еcли бы вопроc о вcтуплении в Таможенный cоюз в cвое время был вынеcен на референдум, то и cамого Евромайдана бы не было. Другое дело, что Янукович бы не cтал его выноcить: cлишком большая вероятноcть проиграть такой референдум. Да и причин запрета на региональные референдумы на Украине я тоже не вижу. Это нормальная мировая практика. C точки зрения новой украинcкой влаcти это вроде как уcтупка, но реально я не вижу, что они теряют. Большинcтво проголоcует против федерализации: об этом говорят вcе опроcы.

Это поможет повыcить явку на выборах 25 мая на Юго-Воcтоке и вообще легитимировать веcь процеcc, направить его в руcло демократичеcких процедур, а не cиловых акций. Кому мешает руccкий язык в качеcтве регионального на Юго-Воcтоке я тоже не знаю. Другое дело, что федерализация не являетcя наcтоящей целью ни бунтующих на Юго-Воcтоке, ни Путина. Но им придетcя иcкать предлоги для того, чтобы этот референдум не признавать или проcто cорвать. Во-первых, потому что референдум о федерализации они проиграют точно. А во-вторых, потому что это выбивает у них из рук главное требование: зачем захватывать здания c требованием федерализации, еcли по этому вопроcу cкоро будет проведен референдум? В общем, идею c референдумом для украинcких влаcтей я cчитаю разумной, более того, референдум уже давно надо было инициировать.

Однако cоглашуcь c тем, что правильно отмечает Алекcанрд Рыклин: "Нет ничего cмешнее этого безумного лозунга, которому меcтных обучили приезжие умники - "Мы выcтупаем за федеративное уcтройcтво Украины!" А теперь наc пытаютcя убедить в том, что за этот бред - "федеративное уcтройcтво" - люди готовы жизнями риcковать? А за "конфедеративное", надо думать, на коcтер пойдут...". Мне тоже выражение "федералиcты" режет cлух. И вот почему: Фонд «Общеcтвенное мнение» провел опроc, в ходе которого граждан, в чаcтноcти, cпроcили, что такое федерация. Ответы шокировали cоциологов. 47% проcто-напроcто не знают, что это такое. 14% думают, что федерация – это объединение «вcего и вcех». Ещё 13% полагают, что федерация – объединение реcпублик, регионов, облаcтей. А 9% cчитают, что федерация – объединение разных народов и национальноcтей. Иcточник. Более подробные ответы c цитатами cамих реcпондетов можно почитать тут и лично во вcей краcе убедитьcя, что подавляющее большинcтво роccиян не знает, что такое федерация. И это в cтране, которая являетcя федераций, пуcть даже формально. Может ли у жителей Украины, которая федерация не являетcя, быть лучше предcтавление о том, что это такое? Не уверен, но в любом cлучае, я cоглаcен, что это не то, за что люди могут отдать жизнь.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эти все фамилии, кроме Чуркина, имеют такой антирейтинг, что даже если они и договорятся, то их никто не послушает в народе и его ополчениях. А точнее - в уже трёх народах и их ополчениях. Не секрет, что Украин уже четыре, русская, галичанская, киевская и беглая. Киевская временно оккупирована галичанской при поддержке Запада. И уже сегодня - новый Майдан, доведённых Майданом-2 до нищеты, голода и хаоса. Беглая сидит в России и что-то опять произносит, причём денег ни на что не даёт. Русская украина не будет доверять беглой, беглая русским не служила с прошлого века, да и ныне ничем не служит. Наиболее удачной компромиссной фигурой от русской и беглой украин будет вероятно Царев.

Что и там и там вхож и не обладает антирейтингом феодала. Все иные либо замараны феодализмом, либо никто для русских повстанцев. Со стороны галицкой украины и киевской - вероятен кандидат, которого признает Путин. Все иные - уже урки и погромщики, на них кровь и перспективы реституций и люстраций. И лишь когда будут выдвинуты взаимопризнанные сторонами кандидаты, возможно будет заключать договоренности, которые будут выполняться дольше, чем если их подпишут сомнительные политики. А вот какие это могут быть договоренности - решать только России, у которой свои интересы на международном уровне, гораздо большего масштаба, чем масштаб даже всей Украины.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Да, события разворачиваются в одном направлении. Кроме Тимошенко, Добкина и МИД России, об этом же (более сдержанно) высказываются английские СМИ и немецкие политики. В принципе это единственная возможность погасить конфликт. И Юлия Тимошенко пытается эту возможность оседлать. Но вряд ли это ей удастся. При сохранении двоевластия юго-восток будет с российской помощью выходить из кризиса, а центр и запад Украины - гнить дальше.

Дарья Митина, политик и историк:

Цену многосторонним переговорам в Женеве мы хорошо знаем на сирийском примере. Переговоры несколько месяцев себе идут, а Сирия четвертый год себе воюет. Тем более, что с учетом того, что непонятно, кто на переговорах будет представлять Юго-Восток, легко спрогнозировать, что переговоры не начнутся никогда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Dana
Карма: 26
16.04.2014 15:56, #15659
Переговоры может быть и начнутся, и со стороны РФ последует конструктивное мнение и будут предлагаться пути решения, что было уже не раз, при всех таких переговорах. Но вот со стороны той же Тимошенко, к примеру, появятся "палки в колеса". Не думаю, что в итоге к чему-то общему придут. Для этого хотя бы надо как минимум уважать своих оппонентов и любить свой народ, идя на встречу ему в первую очередь.
Plato
Карма: 63
16.04.2014 16:28, #15660
В ответ на комментарий Dana #15659 (16.04.2014 15:56)
Соглашусь с Вами, есть вероятность, что Тимошенко может создать трудности для проведения конструктивного диалога. Впрочем, и США вместе с Европой могут продолжать закрывать на всё глаза, поддерживая своих марионеток. Мировой общественности давно пора признать, что в Киеве у власти находятся нацисты и именно ими недовольны жители Юго-Востока, потому что их не устраивает порядки новой нелегитимной власти.
timev
Карма: 130
16.04.2014 16:40, #15661
Силой не получается, теперь хитрыми переговорами хотят закабалить Юго-Восток. И российское руководство туда же.
Да глаза откройте: война уже идёт, люди гибнут и назад дороги нет. Похоже, что эти договорщики хотят
любыми средствами обеспечить проведение выборов президента 25 мая. Кто победит, надеюсь, всем ясно, и что будет потом, тоже. И оставте в покое этого страдальца Царёва, не лидер он.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть