Украина – бойцов «Беркута» решили сделать «крайними»: мнения

Эксперты о расследовании гибели людей на Майдане
3 апреля 2014  20:30 Отправить по email
Печать

Приказ о применении оружия против митингующих в Киеве 20 февраля отдавал Виктор Янукович через свою администрацию, МВД и СБУ, сообщили УНИАН в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого. В настоящее время установлено, что по митингующим “работали" сотрудники спецотряда Беркут, которые со дня создания этого спецподразделения (1992 год), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки. Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова - прим.) вёлся из здания гостиницы Украина. Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице Казацкая, Доме профсоюзов, данные проверяются. Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников Беркута задержали командира отдельного отряда, подчинённые которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия. В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов Альфы, которые входят в состав СБУ. В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры.

ИА REX: Как можно оценить эти выводы?

Кирилл Светицкий, психолог и журналист:

Киевских беркутовцев ведь звали в Крым, как и их коллег со всей Украины. Предупреждали. Теперь этих ребят хунта накажет, на самом деле, за предательское сотрудничество с хунтой же. А другим будет наука. С преступниками, захватившими власть, "честный мент" должен сражаться с оружием в руках - как тот же севастопольский "Беркут". А не пристраиваться, даже ради сохранения места работы, поудобнее нежными частями тела под тех же самых преступников, которые вдруг оказались в позиции "сверху". Воин, потерявший честь, чаще всего теряет потом жизнь или свободу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Владимир Усманов, генерал-майор, доктор педагогических наук:

На Украине пропагандисты от хунты, сынки доктора Геббельса в своём репертуаре! Это российская ФСБ по команде Путина приехала и всех на Майдане постреляла, самолётами доставляла взрывчатку, и потом заставила своих агентов верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта признаться в телефонном разговоре на весь мир о действиях на Майдане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Proba8623
Карма: 5
04.04.2014 10:15, #14911
Друзья, Аваков и компания, на пресс-конференции по поводу снайперов врали. Это было видно по их мимике и глазам. Это и без всякого детектора лжи можно определить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть