Может ли заявление МИД РФ повлиять на ситуацию на Украине: мнения

МИД РФ сделал официальное заявление, подвергающее сомнению легитимность действий Верховной рады Украины
28 февраля 2014  14:43 Отправить по email
Печать

МИД РФ сделал официальное заявление, подвергающее сомнению легитимность действий Верховной рады Украины. Фактически внешнеполитическое ведомство подтвердило ранее озвученную премьером Дмитрием Медведевым позицию, что Россия не признаёт новую украинскую власть легитимной. Тем временем, МИД Украины ответил на заявление российского премьера, не согласившись, что россиянам в соседней стране грозит опасность. "Вызывают глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия в Верховной раде Украины, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. - Ссылаясь фактически лишь на "революционную целесообразность", там штампуют "решения" и "законы", в том числе нацеленные на то, чтобы ущемить гуманитарные права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине".

ИА REX: Как это заявление может повлиять на ситуацию?

Григорий Трофимчук политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российский МИД оказался в двойственном положении. С одной стороны, он понимает, что нелегитимность новой украинской власти надо как-то использовать в информационном поле. С другой стороны – не может опираться на соответствующие документы, так как полпред Лукин в Киеве ничего не подписал. Если бы там сейчас стояла подпись Лукина, то российскому МИДу было бы намного проще. Для этого и надо было использовать яблочника Лукина, это было бы к месту. А так – Россия фактически замазалась в принятии капитуляции президента Януковича, но стратегических выгод от этого не получила. Лукину надо было разговаривать в Киеве не только о судьбе Януковича, но прежде всего о правах бросаемых Януковичем русских. Русских не будут ущемлять на Украине, когда сама Россия будет действовать не через пустые заявления, а холодно, расчётливо, точно, с бумагами на руках. Теперь надо идти до конца. Если российская власть не признаёт нелегитимных киевских активистов, для чего тогда начинать разговоры о возможном наблюдении за начавшимися президентскими выборами в этой стране? Находясь и развиваясь в непримиримом ключе – заявление может повлиять на ситуацию. Но на деле, как всегда – не повлияет никак. Так как уже несколько дней подряд все главные российские телеканалы говорят россиянам о том, что на Украине "кризис преодолевается". Что в Киеве "заработало метро" и "исчезли очереди в магазинах". Что "люди постепенно выходят на улицы". Чего же нам ещё желать? Всё чинно, благородно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Крым… Россия заявила, что её Черноморский флот никому не угрожает. Неужели с Черноморским флотом всё так плохо, что он даже не в состоянии кому-то угрожать? Не говоря уже о ведении реальных боевых действий. Главная функция военного флота – это угроза. В противном случае, это не военный флот, а что-то другое. Как раз, если нет постоянной угрозы, и могут начаться боевые действия, так как видимая слабость, малейшее отсутствие угроз и провоцируют врага на нападение. Так что угроза – это и есть сдерживание, которое само по себе работать не в состоянии. Для чего, из-за пресс-конференции Януковича, подвергать опасности прекрасный город Ростов-на-Дону, где пока всё спокойно? Почему не провести это мероприятие где-нибудь подальше: в Тикси или Певеке? Жириновский едет в Крым. Сигнал о том, что Крым превращается в привычный комикс ельцинского разлива. Алкогольный бросок на Приштину. Если крымчане действительно хотят видеть сильную Россию, им придётся обратиться к Кремлю, чтобы он больше не присылал сюда таких как Жириновский.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика":

Никак это заявление МИД РФ не повлияет на ситуацию на Украине. Нужны активные действия, а не выпуск петиций. С самого начала радикалы в Украине были настроены на захват власти. В ряде городов и регионов им это удалось. Поэтому необходимо не только не признание нынешних не легитимных властей, но ещё и санкции в виде эмбарго, блокады и помощи лояльным России регионов, чтобы там смогли организовать сопротивление бандеровской атаке.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Это не заявление повлияло или может повлиять на ситуацию. Это ситуация порождает те или иные заявления. А по сути позиции МИДа мы можем предположить с большой долей вероятности, что РФ может предпринять шаги в защиту русского населения. Нужно только официальное обращение легитимных региональных властей. Идёт всё к этому. К этому же, выдача российских паспортов, русские флаги, муниципальная самооборона, запрет на въезд дискредитировавших себя политиков и шоуменов и пр. Кто-то торжествует: "finita la comedia". Напрасно. Финитой будет запрет бандформирований на территории Украины по требованию Евросоюза. Если он не совсем дурак! Это и может быть условием подписания договора о ЕИ. Фашизм в центре Европы? Это понимают даже американцы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Повторяется ситуация с Ичкерией, о которой хорошо расписал мемуарный сюжет генерал Казанцев, экс-член Совбеза РФ. Вместо того, чтобы отключать связь и коммуникации и блокировать банды с их словами о державности, отключить им магистральное снабжение и финансы, идут уговоры да разговоры, а тем временем арсеналы достаются муд...жахедам. Впрочем вводить войска парадной колонной - ещё глупее. У России есть множество рычагов влияния на ситуацию, кроме упрёков. Упрёки никого не останавливали. А вот дать возможность бывалым россиянам приехать к родне, и помочь в этом, и награждать за это, и поддержать всяко, от грантов до медиков общественные собрания в интересах русских на Украине - это уже реальные шаги. Даже если тупо копировать технологии НГО Запада. А если ещё и изобретать свои.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Это взвешенная и стратегически верная позиция. Есть документ, подписанный конфликтующими сторонами и уполномоченными ЕС. Если кто-то плюёт на этот документ - никакой поддержки ему быть не должно. И не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть