К чему ведёт противостояние регионов Украины: мнения

«Скоро к нам явятся волки, ряженые в овечьи шкуры, и начнут кричать «Слава Украине», рассчитывая, что стадо баранов будет покорно подблеивать «Героям слава!»…»
12 января 2014  22:38 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях много дискуссий о противостоянии регионов Украины и возможных вариантах развития событий. «Следующим этапом никак не свершающейся революции является наступление Евромайдана на Восточную Украину – это провозглашено с майданных трибун, расписано в оранжевой аналитике. Скоро к нам явятся волки, ряженые в овечьи шкуры, и начнут кричать «Слава Украине», рассчитывая, что стадо ведомых на убой баранов будет покорно подблеивать «Героям слава!». И некоторые действительно будут. Искренне полагая, что делают так лучше своему народу и себе», - пишет glagol.in.ua.

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Странные мотивы по поводу целостности Украины звучат как со стороны проросийских сил там, так и со стороны многочисленных представителей самой России. Распад Украины крайне опасен для Москвы. В том числе потому, что Россия неизбежно будет вовлечена в процессы поддержки той или иной украинской территории. Но главное, по той причине, что ничего от этого распада она не получит – только развал и войну на своих стратегических рубежах, включая Чёрное море и Кавказ.

Наивно надеяться, что при гипотетическом обрушении Украины к России неизбежно отойдёт, например, Крым. Это сейчас Крым – железобетонно за вхождение в состав России. Но как только Крым почувствует, что рука Киева омертвела, он попытается уйти в самостоятельный отрыв. Не всё будет просто и с т.н. «западной Украиной», единство которой будет нарушено резким стартом Подкарпатской Руси, также почуявшей свой исторический звёздный час.

Эти очаги регионального сопротивления будут выгодны Европе и США: для усиления своего влияния и там, и там, и там. Именно тогда появится возможность стратегической бюджетной приватизации отдельных кусков и противопоставления их друг другу. Россия на этом рынке потеряет последние деньги, после чего не останется ничего другого, кроме как воевать. Война на территориях «бывшей Украины» для далёких США совсем не опасна, как раз наоборот, – в отличие от России, которая хорошо знает, что такое война на Украине.

Поэтому тот, кто желает распада Украины, фактически поддерживает проклинаемую им «фашистскую партию «Свобода», которая выбрана Западом в качестве одной из торпед для такого развала.

Что же касается таких областей как Донецкая или Днепропетровская, то им стоит не замыкаться в себе ещё больше, а работать прямо на западной Украине, в том числе деньгами. Отход из Киева на Донбасс, в «альпийскую крепость», Януковичу не удастся. И вообще, Донбассу, с примыкающими к нему «чисто российскими» областями было бы полезно показать, что понятие Донбасс – намного шире и намного перспективнее для страны, чем связь с каким-то конкретным президентом. У Донбасса есть всё, кроме понимания того, как работать с западной частью страны. Вот этим вопросом, пока не поздно, ему сейчас и надо заниматься.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как странно читать такие воззвания. Вроде взрослые люди их пишут, вроде талантливо и страстно, вроде всё прекрасно понимают, и понимают настолько чётко и ответственно, чтобы выступать публично...

Но они не понимают главного - от агрессии можно прикрыться только оружием. Например мой личный опыт мирных с виду и продуктивных по итогам переговоров с УНА-УНСО и клонами при власти "оранжевых" основывался вовсе не на пропаганде. А на, так скажем, готовности применить любые методы в ответ на возможную агрессию. А уже потом было взаимопонимание на основе срочно найденных общих гражданских ценностей, как то мирная жизнь любимых сограждан и мудрое невмешательство в проведение законных акций. А даже если бы этого личного опыта не было, то вокруг множество прецедентов, как лишь готовность ответить силой спасала и спасает что граждан, что державы, что в этом веке, что всю историю. Когда уже нападают, то звонить 102 - только руки занимать. Тем более, если агрессия не личностная, а системная, сопоставимая с потопом. И бесполезно говорить о причинах или виновниках или последствиях потопа и даже процентах мути. Сначала нужно остановить потоп, а потом уже думать и делать всё остальное.

Ныне снова потоп. Потоп дикости и вандализма. Как те потопы, что смыли Первый Рим и Второй Рим, полагая себя лучшей цивилизацией, а не более первобытной и звериной. И мыслящим мужчинам нужно оставить слова женщинам, детям и старикам, а самим перейти к действиям. Полезным действиям. Чтобы всех не смыло.

Давно пора говорить не о грешном и праведном, не о плохом и хорошем, не о страшном и благом. Давным-давно пора поговорить о полезном - о срочном создании дружин самообороны. И даже их делать, воочию. И показывать. Что охладит желающих их подмять. И забот на самом деле всего лишь три. Первая - как не набрать в эти дружины клептоманов, что развалят доверие и взаимовыручку. Вторая - как не набрать в эти дружины полуобразованных полудурков, чьи истинные цели не созидательны, а эпатажны, то есть корыстны эмоционально. И третья - как эти дружины развить до реальной способности к эффективной самообороне против любой преступности, включая политическую. Иных забот уже нет, иных нужд тоже нет, иные слова - бессмысленны. Важно как не доверить оружие худшим, чем агрессор, и где это оружие собственно взять. Остальное уже неважно. Впрочем ещё очень важен парадокс, что самооборона граждан не должна быть под политиками или с теми, кто на содержании политиков, или в сообществах созданных политиками для карьеры в условиях, порождающих потоп дикости, вандализма и беззакония.

А уже потом, имея возможность оперировать не только словами, но и силами, можно вернуться к обсуждению разногласий, заведомо зная, что оппоненты будут очень внимательны и будут успешно проявлять такт, чтобы не нарваться на тактику.

Владимир Бирюк, политолог:

А что тут говорить. Статья "Накануне нашествия", предложенная к обсуждению, совершенно верна во всех своих тезисах. Что и засвидетельствовано там же большим числом положительных отзывов. Если, что там и заслуживает более подробного обсуждения, так это двое отрицательно отнесшихся к статье. И эти двое: "Лучший комментатор" (160 подписчиков!) на Фейсбуке - Dmytro Fedorenko, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко; Виктор Глеба - Експерт з державного управління та містобудування в Національній академії державного управління при Президентові України, а по совместительству и эксперт Рэкса.

Вот их выступления (орфография и пунктуация авторские):

Dmytro Fedorenko, Лучший комментатор, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, 160 подписчиков…

Пропагандистский набор штампов. Удивлен, что кто-то это респектует. Допустим, есть идеологические сторонники ПР. А в чем идея, собственно? Допустим, жители западной Украины являются драйвером формирования национальной идентичности. Ну, так не люмпен же юговостока должен это делать? Допустим, вы действительно верите в победу. А в победу над чем? Над ментовским, судебным и прокуроским беспределом? Над любителем страусов, кенгуру и золотых унитазов? Или над теми, кто решил с этими проявлениями бороться? В общем, моя знакомая сказала, что автор был в респекте у молодежи конца 80-х. И именно поэтому я дочитал опус до конца. Но, видно всем нужны деньги.

Глеба Виктор, Експерт з державного управління та містобудування в Національна академія державного управління при Президентові України.

(1) Извините, госпожа Светлана. Лучше снимите тёмные очки. Дедушке Дорофееву также понравилось написанное в статье, как Вам и мне, но манипуляторы и провокаторы со всех сторон заболтали корень 1 декабря - зверское избиение людей (студентов, журналистов, ротозеев). Сегодня в Киеве украинскоговорящий "беркут" под Киево-святошинским судом опять избил недовольных судебной властью. Может Вы не сталкивались с нашим самым гуманным в мире судом? Считаете его справедливым, человечным, законодательным? Удравший с места побоища беркутятские автобусы догнали автомайдановцы и заблокировали на проспекте Победы....перед кем будете снимать шляпу? Спасибо.

(2) Глеба Виктор… Орки пишут послания хоббитам...просто шикарная статья, но увы, её прочитать до конца смогут не все, а понять пафос перепуганных кернедобок удосужатся единицы... Мир поделился на своих и чужих - украиноязычные и русскоязычные, молодые и старые, проевропейские и пророссийские, культурно-интеллигентные и тупо-радикальные.....ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - ГРАЖДАН ГОТОВЯТ К РАЗДЕЛЕНИЮ И РАСТОРЖЕНИЮ УНИТАРНОЙ И СОБОРНОЙ УКРАИНЫ!

(3) Anatolij Tereshkov ...извините, Вы не с Киселёвым работаете в Москве??? (это, вероятно, должно скомпрометировать и оскорбить этого Терешкова).

Так что извините, я буду обсуждать не статью – в ней все верно, - а именно эти отклики: Вам, лучший комментатор, вся эта статья - набор проплаченных пропагандистких штампов. А для меня такой набор – лично вы. Вы не понимаете, как можно эту статью респектовать, а я понимаю и респектую. Для вас юговосток - это люмпены, т.е. деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному (Википедия) и орки (злобный народ, подчинявшийся Тёмному властелину). Но именно здесь вы нагло врете: люмпены - это прежде всего неработающие западяны, а юго-восток в большинстве своем работает, кормит себя и всю страну. И вас, кстати, тоже: вы-то никаких материальных ценностей не создаете. Творческая ынтэлыгэнция потому что. Если у вас отвращение вызывают орки с юго-востока, то у меня такую же реакцию вызывают коричневые эльфы из Западэнии.

Вы считаете западэнцев драйвером "формирования" украинской нации, а я считаю, что юго-восток и центр Украины уже давно и без вас сформировал свою украинскую нацию. Могучую, трудолюбивую, творческую, веселую и доброжелательную. Без вас сформировал и вопреки вам сформировал. И мне откровенно жаль народ, нацию которого пытаются переформировать, вышедшие позавчера из схронов упыри и людоеды, за два исторических подхода напрочь истребившие на своей территории всех несогласных. Вы, Глеба, считаете Беркут кровожадными убийцами и садистами, вы опять на голубом глазу повторяете уже разоблаченную ложь об их мнимых "прегрешениях" и "преступлениях". И сюда же добавляете вчерашнее побоище под Святошинским судом. Но вы, ни словом не упоминаете, что пятеро госпитализированных "пострадавших" памаранчей уже выписаны из больницы, а беркутенок с переломанной ногой останется там надолго.

Вы ни слова не говорите о том, что помилованный "по состоянию здоровья" Луценко все время рвется "в бой", как молодой и совершенно здоровый. Вы не заикаетесь о том, что ваши протэстувальныкы физически мешали отправлению правосудия, применяли насилие к судье и самим беркутятам, что ваши "орлы" и "орлицы", такие униженные, оскорбленные и разоренные, на нескольких десятках дорогущих иномарок (надо же, как обнищали! – впору баррикады из мерседесов складывать) блокировали движение по одной из самых напряженных дорог города.

Как же! Эти протэстувальныкы всего-то мирно обливали судью, мирно швыряли камни, мирно били окна, мирно кололи шины и еще более мирно дрались с беркутятами и срывали с них обмундирование. Блин, такие мирные – пробу ставить негде. Вообще-то, на людском языке это называется "мирные погромщики". Но это на языке людей, а не на языке коричневых мирных погромщиков. А я вам так скажу господа нехорошие, но только вы не обижайтесь: если вы стоите рядом с нацистами, если вы выкрикиваете их кричалки, если вы поете их песни, если вы подпрыгиваете вместе с ними, если вы подставляете им свое плечо и кладете свои руки им на плечи, то, наверняка, вы сами нацисты и есть. Вас интересует, в чем идея статьи? Вы не понимаете? Объясняю (ну так, вроде, я поверил, что вы не понимаете): бандеровцам не стоит плевать в руку (и в лицо, кстати, тоже) дающим и кормящим. Вы потому вместе так поносите эту статью, что почувствовали - если случится по сказанному в ней, то у вас кормежки не станет. И еще вы почувствовали, что это справедливо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vichumakov
Карма: 5
13.01.2014 21:19, #11678
Tertium non datur C украинской криминальной оппозицией мирно ни о чём договориться не возможно. У неё есть "одна, но пламенная страсть" - как можно скорее добраться до властной кормушки. Используя социальную демагогию, она наотмашь бьёт по политическим физиономиям руководства ПР, обвиняя его в коррупции, стяжательстве, неправосудии и нарушении прав человека. И, если власть не решается силой заставить уважать законы страны, значит, она косвенно подтверждает критику в свой адрес. Если же власть обрушит на коричневых погромщиков, блокировщиков, ультиматумщиков всю мощь государства во имя спасения страны от краха и развала, она тем самым докажет, что является властью достойной уважения. Действовать надо решительно без оглядки на то, что скажет на Западе "княгиня Марья Алексевна". Или добровольно сдать власть, или во благо государства отстоять её. "Третьего не дано".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть