Чем можно объяснить социальные успехи Белоруссии: мнения

«Лукавыми» цифрами?
9 января 2014  07:35 Отправить по email
Печать

Средний годовой доход белорусской семьи выше, чем в России, Польше, странах Прибалтики и составляет $15.085 в год (здесь и далее – в долларах США). Такие данные обнародовали специалисты из американского института Gallup по итогам исследования в 131 стране мира. Как передает 5min.by, средний подушевой доход в Белоруссии равняется 5.236 в год. Таким образом, Белоруссия оказалась на 32-м месте в этом исследовании, опередив Украину (45-е место, медианный годовой доход семьи — 11.074, подушевой — 3.876), Латвию (44, 10.461, 4.000), Россию (42, 11.724, 4.129), Польшу (40, 15.336, 4.578), Литву (39, 12.375, .4.713), Кипр (36, 18.242, 4.932), Эстонию (35, 12.577, 5.031) и Хорватию (33, 16.231, 5.177). Белоруссия немного отстает от Словакии (31-е место), Португалии (30), Греции (29). Опрос и обработка результатов проводились в 2006-2012 годах. В каждой стране проводился опрос представителей домохозяйств, которым задавался вопрос о годовом доходе семьи до налогообложения. В доходы включались все поступления: зарплаты, пенсии, пособия, доходы от приработков и др. Если опрашиваемый затруднялся назвать конкретную цифру, исследователи основывались на среднем уровне дохода для социальной группы, которую он представляет, - сообщает rosbalt.

ИА REX: Результаты удивляют. Стоит отметить, что это данные американский организации Gallup, который в подтасовке в пользу нерукопожатного для Запада президента Белоруссии Александра Лукашенко сложно заподозрить. Как это можно объяснить?

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Среднегодовой доход семьи – по определению параметр мутный, спорный. Его ещё можно было как-то вычислить в советской системе, но сегодня кощунственно ставить на одну полку истекающих жиром членов семей российских коррупционеров и членов обычных российских семей, у которых коррупционные выводки автоматически изымают 95% доходов, которые могли пойти и им тоже. Так как идут они из одного и того же единственного сырьевого котла. По сравнению с РФ, Польшей и странами Балтии – в Белоруссии, благодаря её политической системе, нет вызывающе богатых олигархов, которые отсасывают у всего общества положенные ему бюджетные средства, поэтому и среднегодовой доход белорусских семей, по естественным причинам, становится существенно выше.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается конкретной цифры в 15.085 долл. в год, она является абсолютно абстрактной, как и ВВП той или иной страны. Обычно получается так: если в стране слишком много небоскрёбов, значит, обычные семьи в этой стране, не могут себе позволить почти ничего. Пустые, без покупателей, продовольственные и промтоварные магазины, где находятся одни продавцы и товары – показатель также достаточно надёжный. На данный момент не существует внятной методики определения финансового положения семьи на постсоветском пространстве, так как утрачены необходимые для этого механизмы регулирования и контроля. Эти механизмы теоретически могут возникнуть вновь, но только для этого государству придётся, для начала, уничтожить коррупционеров и олигархов.

Постсоветские страны, берущие деньги за посещение яслей даже с грудных детей, по определению не могут вести речь о «социальном государстве», которое «заботится о благополучии семей». Поэтому когда профильный министр регулярно говорит о – как это трогательно – «молодых мамочках», «ребятишках» и «малышах», это является сигналом о том, что завтра мамы и их дети попадут в ещё более страшную денежную ситуацию, чем вчера и позавчера. Объективно, на этом фоне Белоруссия остаётся последним социальным островом, где семьи не подвергаются такому же тотальному социальному давлению, как это давно принято в соседних с ней странах. Не нужны никакие цифры, чтобы это понять.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Беларусь - "отсталая" страна. Все еще продолжает (как и США, кстати), развивать промышленное и сельскохозяйственное производство в то время, как другие, особенно восточные славяне, уже давно живут в "постиндустриальном обществе". То есть, ничего не производят, а только потребляют то, что производят все еще индустриальные страны. Вот и Россию прозападная либерастия в своих личных экономических интересах продолжает превращать в "постиндустриальную" махину. Не МАШИНУ! А белоруссы молодцы. Имеют собственное лицо, собственную стать, собственную культуру, поля все возделаны, техника обновляется и пр. И зачем им объединяться с американизированной Россией?

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Увы, эти цифры немного лукавят. Тому есть минимум несколько причин:

1. Метод "опроса семей" сам по себе чреват большими ощибками. Чем больше у семьи источников дохода, тем больше шансов о чем-то забыть, а о чем-то умолчать. А в России доля теневой экономики намного выше, чем в Белоруссии.

2. Поскольку выбирались семьи из трех человек (муж, жена и ребенок), то не учитывались пенсионеры. А по размеру пенсий Белоруссия в аутсайдерах.

3. В Белоруссии значительно меньше разница в доходах между состоятельными и бедными. Средняя зарплата в России 28 тыс. руб.в месяц, а средняя медианная 16 тыс. руб. А в Белоруссии они близки друг к другу. Сравнивать надо ВВП на душу населения. Хотя и здесь Белоруссия выглядит неплохо: Россия - $17,7 тысяч, Белоруссия - $15,6 тыс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

yanchanka
Карма: 5
09.01.2014 11:17, #11588
По поводу последнего комментария: статистике по ВВП тоже есть сомнения. В РБ цены на коммунальные услуги ниже, чем у соседей в 3-5 раз, что даёт их недооцененный вклад в ВВП. Эти услуги у соседей при высоких конечных ценах ценах и большом количестве посредников вносят огромный вклад в ВВП у соседей. Детский садик в РБ вклада в ВВП не вносит, а например в Латвии при стоимости 200 лат (400 долл) в месяц с ребёнка вносит и существенный, по статье услуг. С здравоохранением так же - сначала учтут стоимость услуг врачей, а потом стоимость услуг страховых компаний, сосчитав дважды одно и тоже и по высокой цене. . И так далее...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть