Прав ли госсекретарь США Джoн Керри: мнения

Джон Керри вo время визита в Мoлдавию заявил, чтo украинцы заслуживают таких же вoзмoжнoстей, связанных с причастнoстью к будущему Еврoпы
10 декабря 2013  17:05 Отправить по email
Печать

Гoссекретарь США Джoн Керри 5 декабря вo время визита в Мoлдавию заявил, чтo украинцы заслуживают таких же вoзмoжнoстей, связанных с причастнoстью к будущему Еврoпы, как и жители других бывших сoветских республик. Приветствуя заключённые Мoлдавией сoглашения с ЕС, Керри oтметил, чтo, пo мнению Сoединённых Штатoв, еврoинтеграция является лучшим путём к безoпаснoсти и прoцветанию. «Еврoпейский союз предлoжил Мoлдавии истoрическую вoзмoжнoсть oбеспечить свoему нарoду еврoпейскoе будущее, – сказал Керри. – И вы ухватились за эту вoзмoжнoсть пoсредствoм действий вашегo правительства». Тем временем правительствo Украины oт аналoгичнoгo сoглашения с ЕС в пoследний мoмент oтказалoсь, в связи с чем Керри oтменил запланирoванный визит в Украину и oтправился в Мoлдавию. Пo слoвам oднoгo представителя американских властей, этoт шаг был призван «выразить решительную мoральную пoддержку странам, кoтoрые идут на сближение с ЕС, пoскoльку этo свидетельствует oб их гoтoвнoсти к рефoрмам». Рoссия, выступающая прoтив сближения бывших сoветских республик с Еврoпoй, приняла ряд прoтестных мер, в тoм числе ввела запрет на импoрт мoлдавскoгo вина, кoтoрый является для страны oдним из oснoвных истoчникoв инoстраннoй валюты.

В хoде визита на винoдельню XV века в пригoрoде Кишинёва, Керри заявил, чтo сближение Мoлдавии с ЕС пoмoжет ей избежать ситуации, кoгда её будущее привязанo к какoму-тo oднoму месту или oдним oтнoшениям. «Суть этoгo прoцесса – в сoздании вoзмoжнoстей и oпределении вашегo будущегo на oснoве ваших сoбственных надежд и чаяний, – указал гoссекретарь. – И нарoду Украины мы гoвoрим тo же самoе: вы тoже заслуживаете, вoзмoжнoсти самoстoятельнo выбрать свoё будущее», – заявил Керри. Керри приехал в Мoлдавии из Бельгии, где министр инoстранных дел Рoссии Сергей Лаврoв заявил представителям НАТO, чтo Рoссия не будет вмешиваться в пoлитический кризис в Украине, призвав другие страны также держаться в стoрoне, сooбщает golos-ameriki.

ИА REX: Как вы оцениваете мнение госсекретаря США о необходимости учёта народного мнения в республиках экс-ССС и на Украине?

Владимир Бирюк, политолог:

Я положительно оцениваю мнение госсекретаря США о необходимости учёта народного мнения в республиках экс-СССР и на Украине. Только, вот, в чем закавыка: моё-то мнение ни Керри, ни украинские оранжево-коричневые учитывать вовсе не собираются. А таких, как я - "не сторонников ассоциации", - полстраны. Поэтому, еще раз вспоминая вопрос - "Как вы оцениваете мнение госсекретаря США?", однозначно отвечаю: лицемерие.

Далее. Нормальный человек, уважающий себя и окружающих, зная, что по данному вопросу мнения в стране разделились пополам, вообще бы не стал поднимать этот вопрос. Жили как-то без союзов, и еще проживем. Человек, очень заинтересованный, но порядочный (по-настоящему демократичный), предложил бы решить этот вопрос на референдуме. И только наши дорогие коричневые друзья будут брать горлом. Но, к сожалению, не только горлом. Это скопище бездарей, бездельников, горлопанов, подлецов, бандитов и людоедов уже вовсю шельмуют Беркут, ВВ и министра ВД, требуют их примерного наказания. И никого не волнует, что эти парни просто выполнили свою работу - разогнали толпу бандитствующих подонков (кстати, вовсе не "детей" - более половины - лица 1-й, 2-й и 3-й категории запаса, да и "детки" там еще те!).

Но украинские журнашлюхи вовсю орут об утысках, репрессиях и подавлении. И дико "свободная" западная пресса вовсю тиражирует это "мнение", совершенно "не освещая" мнение моё. И западные "дипломаты" и "политики" делают то же самое. Вот это и есть стандарты "честной журналистики". Хотя, на самом деле, стандарты провокации.

И госсекретарь США прекрасно обо всем этом знает. Просто он преследует цель противопоставления Украины России. И поэтому, возвращаясь к исходной постановке вопроса - "Как вы оцениваете мнение госсекретаря США?", - отвечаю: первостатейный подлец.

Александр Хохулин, журналист:

К самой идее о необходимости учёта народного мнения на Украине отношусь позитивно. Конечно, мнение народа надо учитывать, это один из основополагающих принципов демократических государств, к которым относится и Украина. Странно только, что Госсекретарь США призывает прислушиваться не к мнению народа Украины, однозначно высказанному на последних выборах, а к воплям толпы на улицах и площадях украинской столицы. "Голос Америки" с надрывом сообщает, что коварные русские отказались от замечательного вина свободолюбивых молдаван. Господин Керри подбодрил Молдавию, посетив старинную винодельню - дескать, ничего страшного, терпите, мы с вами! Возможно, имеет смысл закупить у молдавских друзей все вино вместо русских - пусть они пострадают, а американцы пьют "Алб де Дессерт" и "Гратиешты" вместо своих сомнительных калифорнийских чернил.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Керри без Обамы - никто. Но Керри - второй после Обамы. В отличие от Нуланд, что может поработать на лоббистские фирмы США. Керри - не будет мараться с лоббистами, и будет исполнять высшие нужды США. А высшей нуждой США в последнее время стал японо-китайский конфликт за спорные острова. Сирия побоку, СНГ - побоку, даже ЕС - побоку. Настоящая кормушка США ныне - Азия. И настоящая угроза для США ныне - Азия. Если Китай и Япония объединятся, они могут полезть в сферы главенства США и даже в сами США, ведь не секрет, что аборигены США индейцы - монголоидны, а значит - Азия может запросто обвинить США в геноциде. Азия не пойдёт воевать Россию, которая готова выступать для Азии складом снабжения. Азии не нужен радиоактивный склад.

Если Китай и Япония не договорятся, то США вынуждены будут витать между ними и миротворствовать, ведь в Азию вложены триллионы из США и крах Азии будет означать и крах фондового рынка планеты, и крах доллара. И тут - какая-то Украина топорщится, как будто она актуальна, как в прошлом году, угрожать взаимодействию евро и рубля. Но с конфликтом Японии и Китая для США уже неактуально ковырять курс евро и рубля, есть заботы поважнее.

Так что нет ничего удивительного в экстренной мобилизации всех сил и средств США для Азии и резкое забывание ранее актуальной Украины. Ведь стоит Обаме пошатнуться - и он покатится, причём со всей партией. Так что Керри не зря вдруг резко вспомнил о демократических процедурах и не считает бунтарей демократами. Не удивлюсь, если не только Украина будет забыта, но и деспотии Персидского Залива будут поставлены под сомнение Обамой и Ко.

Россия способна быть складом и для НАТО, а не только Азии, а значит - США окончательно сдвинули Украину на задворки своей политики, и если вспомнят на высшем уровне, то только для обдирания авуаров местных Лазаренко. У России есть сильнейшие аргументы для развития демократии на Украине. Россия подобна США во многом, включая те самые основы демократии, о которых помалкивают "майдауны". Россия, как и США, федерация. Россия, как и США, с судом присяжных, что есть необходимый инструмент реального народовластия. Россия, как и США, стабильная сверхдержава, без криминала или революсиона во власти. Так что США вполне могут не упрекать Россию в деяниях прошлого века, а попросту доверить России, создать демократию на Украине. США это выгодно.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я целиком и полностью согласна с тем, что украинцы сами должны выбрать свой путь. Но пусть г-н Керри объяснит, как украинцы могут сами выбрать путь, если мы на каждом шагу наблюдаем наглое и бесцеремонное вмешательство Запада во внутренние дела Украины? Вот несколько фактов, иллюстрирующих это вмешательство: еврокомиссары Кокс и Квасневский приезжали уже на Украину раз тридцать – при этом они не только сидят в Раде и наблюдают за её работой, но и требуют постоянных встреч с заключенной Тимошенко. Иностранные политики, причём не только отставники-пенсионеры, а действующие послы, министры, спикеры иностранных парламентов открыто приезжают на майдан, где продолжаются массовые беспорядки, и не только наблюдают за происходящим, но и принимают участие в митингах и выступают перед толпой. Ежедневно появляется не менее десятка статей, выступлений, интервью, комментариев иностранных политиков - с советами, рекомендациями, угрозами и т.д.

Что это, как не вмешательство во внутренние дела? Так что тут надо или выгнать с Украины всех западных политиков, или позволить российским политикам делать то же, что делают западники, к примеру, пусть на Украину чаще приезжает миссия Глазьева-Рогозина, а на заседания Рады походит В. В. Жириновский - понаблюдает, как Рада принимает законы, необходимые для вступления Украины в Таможенный Союз. Пусть на митинге выступит В. Матвиенко, и расскажет, может ли в Польше или Румынии девушка из Шепетовки сделать такую карьеру, какую сделала в России госпожа Матвиенко - то есть стать вице-премьером, губернатором, а затем председателем Федерального собрания? Что? Это невозможно? Ну что же, пусть тогда и западные деятели оставят Украину в покое. А что до народного мнения, желающие узнать мнение народа должны референдум проводить, а не выдавать мнение собравшейся на Майдане толпы за мнение всего народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть