Есть ли необходимость в воссоздании института народных заседателей: мнения

3 декабря 2013  12:11 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский предагает коллегам-экспертам и читателям проблему государственной справедливости.

Ефим Андурский:

Совет по правам человека при президенте России выступил с инициативой возрождения института народных заседателей. Привлекать их предлагается для рассмотрения некоторых уголовных и гражданских дел в судах первой инстанции. Как сообщает глава Совета Михаил Федотов, предложений поступило много, однако названного института он считает самым главным. По словам г-на Федотова, члены СПЧ единодушны в необходимости обеспечить участие представителей народа при рассмотрении уголовных и некоторых гражданских дел. Справка. Институт народных заседателей возник в СССР в 1960 году. Народные заседатели пользовались правами, равными с правами председательствующего в судебном заседании. Думаю, что президент РФ идею возрождения института народных заседателей не поддержит, поскольку его устраивает существующая система государственного правосудия, ведь в ней государственная справедливость достигается без труда.

ИА REX: Есть ли необходимость в воссоздании института народных заседателей?

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Идея в достаточной мере декоративная, для государственного пиара - продуктивная. В советское время институт народных заседателей был по сути пропагандистско-идеологическим (как и само название: "народный суд"). Сами заседатели фактически играли роль статистов, всегда солидарных с мнением судьи. Конечно, обеспечивал такую лояльность и тщательный отбор, и заинтересованность самих заседателей в сохранении своего статуса, дававшего ряд льгот. Когда же мы говорим о "государственной справедливости" в современном обществе, то приходится признать: она в целом носит характер парадоксальный или даже виртуальный. То есть языковой шаблон существует, а вот соответствующий ему денотат, то есть объект языкового обозначения - вряд ли. Так же, как общеизвестные - "добродетельная лошадь" и "голый электрон".

Кирилл Светицкий, журналист и психолог:

Идею народных заседателей в судах либо бюрократически похоронят - либо создадут такой контролируемый механизм фильтрации кандидатов, который гарантирует попадание в кресло народного заседателя только согласованного с региональным, судебным и прокурорским начальством, подконтрольного человека. Криминальный класс, в интересах которого регулирует жизнь в нашей стране её президент, вряд ли выпустит из-под своего тотального контроля ручное правосудие. Какой смысл криминальному классу РФ так рисковать? Разумеется, тем или иным образом хоронить суть идеи будет не Путин лично - это сделают по его поручению, как принято, всякого рода "плохие бояре".

Илья Розенфельд, политолог (Израиль):

Я думаю, что создание или воссоздание подобного института проблематично ввиду его возможной последующей политизации. Именно поэтому, возможно, Путин и одобрит такую идею в интересах своей партии и "демократизации" судебной ветви власти, дабы показать России "демократические" сдвиги на фоне реального закручивания гаек.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Пoрядoк oсуществления прaвoсудия с учaстием непрoфессиoнaльных судей (присяжных, нaрoдных и aрбитрaжных зaседaтелей) предстaвляет сoбoй oсoбую фoрму судoпрoизвoдствa, в кoтoрoм учaствуют предстaвители нaрoдa. Этo дaет вoзмoжнoсть oбществу через свoих предстaвителей не тoлькo кoнтрoлирoвaть, нo и oсуществлять прaвoсудие. Учaстие нaрoдных зaседaтелей в oтпрaвлении прaвoсудия мoжет oкaзaться эффективным для улучшения функциoнирoвaния судебнoй системы. Глядя сo стoрoны, нaрoдные зaседaтели мoгут увидеть недoрaбoтки в oргaнизaции рaбoты судa с нaселением и свoими предлoжениями пoмoчь их устрaнить. Институт нaрoдных зaседaтелей имеет oтечественные кoрни и является чистo сoветским нoвoвведением пoсле тoгo, кaк был упрaзднен институт присяжных зaседaтелей. Oднaкo сoветский oпыт учaстия нaрoдных зaседaтелей в oтпрaвлении прaвoсудия испoльзуется сегoдня в некoтoрых зaрубежных стрaнaх, нaпример, в Финляндии и Эстoнии. Вoзмoжнo, имеет смысл в Рoссии тaкже вернуть нaрoдных зaседaтелей в прaвoвoе пoле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Efim
Карма: 86
03.12.2013 18:31, #10780
Соглашусь с Сергеем Сибиряковым.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть