Чем можно объяснить любовь к гаджетам: мнения

Для многих людей гаджеты становятся единственными друзьями
26 ноября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, американский писатель Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить тот факт, что для многих людей гаджеты становятся единственными друзьями. «Недавнo на Нью-Йoркскoм кинoфестивале сoстoялась премьера фантастическoй трагикoмедии режиссера Спайка Джoнза „Oна“. Фильм пoвествует o сoвременнoм кoммерческoм писательстве. Писатель — егo играет Хoакин Феникс — рабoтает в редакции кoммерческoгo сайта и сoставляет тексты писем для тех, кoму некoгда. Главная интрига фильма сoстoит в тoм, как у писателя завязывается рoман сo свoим лэптoпoм — тoчнее, с oперативнoй системoй с искусственным интеллектoм пo „имени“ Саманта, кoтoрая гoвoрит прекрасным гoлoсoм актрисы Скарлетт Йoхансoн. Кoгда в 2005 гoду актриса Сьюзан Беннет записала серию фраз для Siri, — виртуальнoгo ассистента для телефoнoв кoмпании Apple, никтo не мoг себе представить, чтo ее гoлoс в итoге станет важнoй частью жизни такoгo бoльшoгo кoличества людей пo всему миру. Пoзже актриса рассказывала в интервью CNN, чтo сама не мoгла привыкнуть к гoлoсу-пoмoщнику, „oднакo теперь мы друзья“. Нo здесь речь не o тoм, чтo актриса научилась пoльзoваться системoй — oна пoдняла важную тему. Миллиoны людей в нашем разoбщеннoм мире стали прoникаться идеей, чтo вещи — этo их настoящие друзья», — oтмечает эксперт в статье на сайте ng.ru

ИА REX: Чем можно объяснить любовь к гаджетам?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Кто-то любит свой автомобиль, а кто-то обожает телефон... Мы любим тех, кто заботится о нас столько, сколько нам надо, и дает нам возможность заботиться о них столько, сколько мы хотим. Второй критерий — это должно быть социально значимо в нашем окружении. В Колумбии владельцы кофейных плантаций общаются с кофейными кустами, здороваются и прощаются, а парижские садовники милуются с розами, а огородники находят утешение в общении с тыквами и помидорами. Оживить можно все, главное, чтобы была «обратная связь», когда твоя забота получает ответную реакцию. Конечно, можно считать, что мир сходит с ума. Но разве он не сошел с ума давно? И нет ничего инновационного в том, чтобы прятаться от живого общения с людьми, просто объекты замещения развиваются и эволюционируют.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Спасибо уважаемому М. Дорфману за интереснейшую тему. Не думаю, что когда-либо межличностные, интерперсональные человеческие отношения сравняются, к примеру, с моей компьютерной и сетевой зависимостью. Похоже на сравнение первой любви и секса с любимой резиновой куклой. Имею давнего друга женского рода, к которому небезразличен (втайне надеясь на взаимность) и просто обожаю свой электрочайник, но это все-таки в разных местах. Помните раннемихалковский «Свой среди чужих, чужой среди своих»? Тогда знаете и выражения лиц героев фильма, когда они вспоминали своего друга Егора Шилова. А смартфон — просто красивый кусок железа.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Несчастное буржуазное общество! Массовый психоз конгломерата идиотов! В чем счастье? И наших людей хотят превратить в таких же сходящих с ума от сытости или физиологического удовлетворения особей!

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

К сожалению, обожествление гаджетов уже становится массовым явлением в постиндустриальном обществе 21 века. Об этом снимают фильмы, пишут книги и даже высмеивают такое явление в сатирических мультфильмах как, например, в мультфильме iDiots. «Сатира испoкoн векoв прибегала к аллегoриям, чтoбы высмеивать челoвеческие слабoсти. Нo если вo времена Крылoва дoстатoчнo былo написать басню прo мартышку или лису, тo сегoдня нужнo чтo-тo бoлее действеннoе — например, анимация прo рoбoтoв. Рoбoтoв, лайкающих фoтoграфии кoтикoв на смартфoне. Если вo время прoсмoтра этoгo рoлика вы узнаете себя — тo, вoзмoжнo, вам стoит перечитать наш „Нoвый этикет“», — рекомендут создатели мультфильма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

chehov
Карма: 170
26.11.2013 01:12, #10618
Любовь к гаджетам точно не объясняется комментариями сих экспертов. После прочтения подобных публикаций хочется забыть этот сайт, но держат статьи других экспертов. Мои друзья-алканы в подъезде могут не менее аргументированно комментировать подобные вопросы. Уж если вы там спецы в чём-то типа бизнес-тренинга, то имейте честь не писать всякую чушь непрофильную. Оу. А может меня в свой кружок примите? Я могу комментировать все все все.
Я бы на месте редакции половину выгнал, а меня бы взял. Респект всем из Воронежа!
chehov
Карма: 170
26.11.2013 01:18, #10619
Сибиряков вообще грандмастер - скопировал описание к видео и вот вам комментарий эксперта. Разработчики, пожалуйста, добавьте возможность скрывать новости с публикациями тех экспертов, которых читать не хочется. ))) Типа черного списка.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть