Что будет с поставками российского газа на Украину: мнения

Украинский «Нафтогаз» с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа
14 ноября 2013  22:22 Отправить по email
Печать

Украинский «Нафтогаз» с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа. На данных новостях акции Газпрома оказались в лидерах снижения по итогам торговой сессии 11 ноября.

ИА REX: На Украине решили, что зима не придёт?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Украина ещё раз доказывает, что газа собственной добычи ей вполне хватает на своё же население, которое, кстати, собственник этого вот украинского газа. А что касается снижения спроса, так это вопрос к олигархам, что раньше манипулировали властями с целью переложить издержки на население.

Евгений Дьяконов, финансовый косультант:

Попытка России извлечь из монопольного положения поставщика дополнительную ренту путём шантажа Украины и Европы приносит свои плоды. Очевидно не совсем те, что ожидали в Кремле, но уж что сделано, то сделано.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Дело в том, что украинский «Нафтогаз» по максимуму заполнил газохранилиша летом под обязательства бесперебойной поставки этого газа европейским потребителям в зимнее время, а сейчас с учётом тёплой осени расход газа незначителен и это позволяет какое-то время жить за счёт запасов. Здесь как повезёт. Если зима не окажется суровой, то Украина выкрутится, но если прогнозы синоптиков на холодную зиму оправдаются, то Украина оставит Европу в критический момент без газа и повторится скандальная ситуация января 2009 года в гоаздо больших масштабах

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть