Зачем США объявили набор русскоговорящих экспертов в Министерство обороны, ФБР, АНБ, ЦРУ: мнения

Университет штата Флорида опубликовал список из 10 причин для изучения русского языка в США
13 ноября 2013  00:03 Отправить по email
Печать

Университет американского штата Флорида опубликовал на своём сайте список из 10 причин для изучения русского языка в США. Университет призывает поступать на отделение славянских языков и утверждает, что русский язык является самым востребованным, а русскоговорящих специалистов крайне не хватает в разных сферах. На первую строчку списка причин для изучения русского языка руководство университета поместило дефицит русскоговорящих специалистов на госслужбе в США, назвав русский приоритетным языком для работы федеральных учреждений, а поиск русскоговорящих специалистов - делом государственной важности. Среди ведомств, которые хотят видеть у себя в штате русскоговорящих экспертов, значатся Министерство обороны США, ФБР, АНБ, ЦРУ…, – сообщает russian.rt.com.

ИА REX: Не настораживает ли тот факт, что среди ведомств, которые хотят видеть у себя в штате русскоговорящих экспертов, значатся Министерство обороны США, ФБР, АНБ, ЦРУ?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Отсутствие массового знания русского языка не помешало проникновению агентов США во все сферы жизни российского общества. Они внедрили тысячи своих сотрудников - агентов влияния, профессиональных разведчиков и политических диверсантов. Тогда все решалось "на коленке", срочно, но эффективно. Это компенсировалось знанием английского языка среди русских (и евреев, выехавших в 70-е из СССР) кому это было надо. Сегодня пришло время решения стратегической задачи "освоения", "приватизации" России. В перспективе - освоение Штатами Сибири, Дальнего востока. Тут нужна и стратегическая подготовка. Ожидать знания английского от миллионов провинциальных россиян смешно. Однако! Немцы тоже начали в свое время изучать русский. И даже на территории СССР в военных школах, на предприятиях - заказчиках германской техники и технологий!

Юрий Юрьев, политконструктор:

Интерес к русскоговорящим экспертам ничуть не удивителен, сверхдержаве нужны люди, понимающие иную сверхдержаву. Удивительно иное - США не спешат привлекать "готовых" гастарбайтеров из СНГ, предпочитая создавать своих специалистов, хотя всей планете рекомендуют привлекать гастарбайтеров.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Отчего же не настораживает? Конечно, настораживает - ведь совершенно очевидно, что Запад готовится к большой войне с Россией, и недавние учения, где доблестные прибалтийские кильки под руководством инструкторов НАТО отражали нападение мифической страны «Ботнии», служат вернейшим тому подтверждением. Однако есть поводы не только для настороженности, но и для, скажем так, осторожного оптимизма: дело в том, что и Россия всё понимает и тоже готовится к большой войне. Фактов, подтверждающих это, более чем достаточно.

Например, 28 октября два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, преодолев в течение 13 часов более 10 тыс. км., приземлились на аэродроме Майкетия в Венесуэле - в «мягком подбрюшье» США. А 30 октября состоялась внезапная проверка российских сил ядерного сдерживания. В масштабных учениях были также задействованы силы флота, дальней авиации, военно-космической обороны, средства ПВО и ПРО. Проведённые учения подтвердили высочайшую степень надёжности стратегических ядерных сил, а также всех звеньев боевой подготовки. Ну что же, всё правильно - иногда, чтоб сохранить мир, надо немного «побряцать оружием», как пишет эксперт Андрей Куприков. Есть и ещё факты: например, ещё в конце сентября наш Сергей Кужугетович заявил, что в 2014 году в России будет создан Национальный центр обороны, который все сразу же по старой, можно сказать генетической памяти окрестили Ставкой, а 28 октября Совет Федерации предложил назначить самого С. Шойгу первым вице-премьером. Состоится ли это назначение, не знаю, но мне лично хочется, чтоб и Шойгу вице-премьером стал, и для Онищенко нашли бы соответствующую должность – скажем, начальника управления радиационной, химической и биологической безопасности.

А что такое поддержка Сирии сегодня? Да ведь это не что иное, как война на дальних подступах к Москве, или, если вам угодно, поддержка республиканской Испании СССР в 1936-39 годах. А не так давно на бескрайних просторах интернета сообщали, что Билайн присылает вот такие СМС-ки: МЧС информирует, 4 октября в 9:00 проверка системы оповещения населения - BEELINEinfo. Что это такое, как не учения по гражданской обороне на современный лад? Так что давайте скажем прямо: запахло войной. Большой войной. Паниковать не стоит – Ставка работает, и в Кремле допоздна светится окошко - но готовиться надо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть