Какие звуки вас больше всего раздражают: мнения

30 октября 2013  22:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаэль Дорфман в статье «Шум — это звук, который кто-то не желает слушать» опросил своих друзей, какие звуки их больше всего раздражают.

«Oтвeты пoлучил caмыe рaзныe. Oднoгo нeрвируeт вoй cирeн. Другoгo cтрaшнo рaздрaжaют выcтуплeния пoлитикoв. Мoй друг из Мичигaнa cкaзaлa, чтo былa бы cчacтливa, ecли бы из жизни иcчeзли cтрoитeльныe шумы. Знaкoмaя пиcaтeльницa пoжaлoвaлacь нa плoтникoв пo coceдcтву, мeшaвших eй cocрeдoтoчитcя. Мoлoдaя дeвушкa хoтeлa бы зaпрeтить бaрaбaнить пaльцaми пo cтoлу. Рaдиo рaccкaзaлo oб oчeрeднoм cлучae гдe-тo вo Флoридe, гдe нeмoлoдoй бeлый вoдитeль oткрыл oгoнь пo мaшинe c чeрными пoдрocткaми, из-зa тoгo, чтo „их грoмкaя музыкa и вызывaющee пoвeдeниe зacтaвили eгo пoчувcтвoвaть угрoзу“. Ктo-тo cкaзaл мнe, чтo кaк рaз бoитcя тишины и cтaрaeтcя зaпoлнять ee», — oтмeчaeт экcпeрт.

ИA REX: Какие звуки вас больше всего раздражают?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

В конечном счете, это так. Но, есть детали. Каждая живая клетка организма имеет мембранную оболочку, через которую она осваивает только важные для её жизни элементы. Все остальное она, автоматически проверяя его на полезность, просто не воспринимает. Это называемая избирательность. Так и сознание, как продукт той же материи, так же имеет способность отсеивать ненужную, или непонятную информацию, такую, которая либо не знакома, либо антагонистична ему. Это называется забытым словом интерес. Хотя именно он управляет поведением человека.

А все остальное, невоспринимаемое и клеткой, и сознанием, и есть «шум», фон, какой существует всегда и везде, дома и во вселенной. Человек с пеленок живет в шуме, хаосе звуков и поэтому адаптировался и его не воспринимает. Как в швейном цехе, напр. А то, что за окном работает сутками дизельный молот-забивщик свай, от соседа доносится громкая музыка, пусть даже и с любимыми мелодиями, и пр., то это уже не шум, не фон жизни. Это «агрессия звука». Он разрывает привычное восприятие, насилует перепонки, изменяет частоту самого тела, у которого каждая оригинальна. Агрессия звука нарушает биоритмы человека. Иерихонские трубы — исторический пример. А высокочастотный звук может просто убить. Вот Законы и должны приниматься именно против такой агрессии. Как агрессивность табачного дыма в роддоме!

А, вообще-то, это разговор к чему? Нас, думаю, всех, весьма заинтересовала бы социально-психологическая ситуация в американском обществе в связи с финансовыми проблемами, с движением экономики куда-то, реакцией обывателя и пр. Ведь Михаэль наше «окно» в Америку. Окно, а не кривое зеркало, как многие.

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Сколько людей, столько и мнений. В действительности, нас раздражает не сам шум, а частоты, на которых мы его воспринимаем. Разумеется, это не относится к случаям, когда ночью или ранним утром мы просыпаемся из-за того, что кто-то из соседей начал делать ремонт и сверлит стену, в этих случаях мы раздражены нарушением своего внутреннего распорядка. Однако применительно к остальным случаям мы реагируем не столько на сам звук, сколько на частоту. Вспомните, какое раздражение у многих вызывает звук, получающийся в результате трения пенопласта о стекло — тонкий, высокий, пронзительный и ужасающе неприятный. Но он неприятен для тех, кто реагирует на определенные частоты.

Точно так же может быть неприятен чей-то высокий визгливый голос (что вполне применимо к выступлению некоторых политиков). Однако в данном случае публику можно подготовить к восприятию — достаточно вспомнить выступления Адольфа Гитлера. Он обычно начинал свои речи довольно спокойно, постепенно повышая накал и тональность речи, заканчивая истеричными возгласами на несколько октав выше своего нормального голоса. В итоге, публика была в экстазе — они были подготовлены к восприятию.

Применительно к строительному шуму и громкой музыке нас раздражает не сам шум, а то. что он не соответствует нашему настроению в данный момент. Если у вас дома вечеринка, вы почти не заметите, что соседи снизу тоже отмечают какой-то праздник. Если с утра начинаете делать ремонт, вас не будут беспокоить такие же шумы из-за стены.

Но если вы отдыхаете, посторонний шум доставит вам большое беспокойство. Применительно к ночным ремонтам в России вполне можно аппелировать к законодательным нормам — как федеральным, так и местным, согласно которым установлен временной порядок производства работ. который вызывают шум и могут причинить беспокойство другим гражданам. Если соседи начинают сверлить стены после 23-00 (в отдельных регионах — после 21-00 или 22-00), можно вызвать участкового инспектора, который должен будет составить акт об административном правонарушении. Впрочем, у нас этим правом почти никто не пользуется — большинство людей предпочитают либо разбираться самостоятельно (типа пойти поскандалить с соседом или начать стучать по батарее), либо терпеть и засовывать голову под подушку. И до тех пор, пока люди не научатся пользоваться законодательными нормами, ничего не изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

chehov
Карма: 169
31.10.2013 12:49, #10148
Статью можно было начать словами Тимофеева и закончить словами Янушевского. Получится примерно так:
Сколько людей, столько и мнений. А, вообще-то, это разговор к чему?

Салют эксперты!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть