Действительно ли интернет разобщает семью: мнения

Согласно исследованию, проведённому Лигой безопасного интернета, МТС и «Лабораторией Касперского», почти 80% родителей не интересуются поведением подростков в интернете
27 октября 2013  19:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский предлагает коллегам-экспертам и читателям порассуждать о том, как сеть интернет разобщает семью. В сети активно обсуждается свежее исследование, проведенное Лигой безопасного интернета, МТС и «Лабораторией Касперского». И наибольший интерес вызывают два тезиса:

1. Более 70% российских подростков активно пользуются интернетом.

2. При этом почти 80% родителей не интересуются поведением подростков в интернете.

Выходит, что интернет — зона, где дети и родители гуляют отдельно друг от друга. И первые не получают от вторых рекомендаций от насчёт того, какие сайты можно посещать в сети. Так интернет усиливает семейную разобщенность. Вот она, виртуальная безнадзорность — почти беспризорность. Так сказать, рунетная педагогическая запущенность.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Иногда интернет как раз и помогает людям создать семью. «Знакомства в сети — это новый и более быстрый способ завести романтические отношения. Интернет обладает ресурсами, способными помочь взрослым людям создать здоровые отношения и семьи, что является необходимым для их эмоционального и физического здоровья», — отмечают психологи из университета Рочестера.

Александр Хохулин, журналист:

Конечно, «рунетная педагогическая запущенность» имеет место и является опасной. Это всего лишь частное проявление общего отсутствия взаимопонимания в семье. Если кто-то думает, что родители, не обращающие внимания на интернет, интересуются кругом общения чада на улице или, прости, Господи, прочитанными книгами — он ошибается. Как дела в школе? Нормально! Молодец, вот схожу — всё про тебя узнаю, смотри мне тогда! На самом деле это и есть первопричина будущих проблем любого характера, в том числе сетевых. В семье, где господствует постоянное доброжелательное внимание друг к другу, интернет никогда не провалится в педагогическую пустоту. Извините за банальное мнение, но надо понимать общие причины. Амбарный замок на компе выглядит такой же дикостью, как пятиклассник на порносайте, а в хорошей семье обычно и волки сыты, и овцы целы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Такое было всегда. Родители пару раз в год посещают школу, позднее — армию. В интернете контроль проще, существует множество методов «parental control» для всех желающих. Осталось суметь этому научиться и тем самым продемонстрировать пользу от вечного тезиса: «век живи-век учись».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть