Путин неправ, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья: мнения блогеров

Так думают 68%
21 октября 2013  22:49 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин открыто выступил против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья: «Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать». С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС. Эксперты ИА REX обсудили тему в статье «Прав ли Путин, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья», не придя к единому мнению. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Прав ли Путин, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья?».

Результаты опроса по теме «Прав ли Путин, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Путин прав. Отказ от введения визового режима доказывает стремление Путина к собиранию российского исторического пространства, которое вновь и вновь собирается воедино после всех временных катаклизмов

281

18%

Путин неправ, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья

1071

68%

Трудно ответить

112

7%

Свой вариант ответа

102

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Петр Сухов:

А кончится это тем же, чем и для Наджибуллы в Кабуле - миллионная толпа исламистов после пятничного намаза штурмом берет Кремль и с восторгом вешает на базаре в мясном ряду рядом со свиньями и баранами всех наших министров и депутатов.

Alexey Korobeynikov:

Лично я - за безвизовый режим. Все же, я родился в СССР, и хочу ездить беспрепятственно по всей территории бывшего СССР. А негативное отношение к мигрантам появилось, прежде всего, у москвичей, которые не только не хотят работать, а даже мусор убрать за собой. Конечно, вероятно их зарплата не устраивает в тех сферах работы, где работают мигранты, но эту ситуацию создали сами же. К примеру, а почему бы русским не создать предприятия в том же Таджикистане, чтобы их население работало у себя в стране? И это вполне возможно. И Таможенный Союз, перетекающий в Евразийский Союз, надеюсь, что скоро приведет к этому. К примеру, я живу в регионе где 40 процентов русских, около 30 процентов марийцев, а остальные чуваши, татары, мордва. Живем дружно и не ропщем друг на друга, хотя среди нас есть и мусульмане, и христиане, и безбожники.

Юрий Симонов:

Визовые режимы с некоторыми осколками советской империи совсем не противоречат стремлению восстановить Российскую империю, но напротив, способствуют этому, поскольку, только разделившись, можно острее ощутить необходимость в восстановлении отношений!

Виктор Блытов:

Не просто визы ввести, но визы по ходатайству того, кто его пригласил. Он же и должен отвечать за поведение им приглашенных людей, не только в административном порядке, но и уголовном, если они на территории России совершат преступления. И вообще по этому вопросу должен быть референдум. Не в свой дом приглашает Путин, а в нашу страну. Завтра его не выберут, он сядет в самолет или на яхту Абрамовича и укатит в более теплые страны, а мы все будем здесь расхлебывать, то, что он накочегарил с другом Медведевым, генералами из ФМС и олигархами. И закладывает он эту мину в России не на год и не на два, а минимум на столетия. Столетия нашей борьбы на своей земле за свою идентичность и право жить на своей земле, право называться русскими, право исповедовать свою религию и развивать русскую культуру, иметь свою историю.

Людмила Пушилина:

Мина уже заложена: через детей мигрантов, уже поселившихся в России, в её богатых нефтью регионах. Нам полезно было бы воспользоваться еще незначительным, но уже пройденным опытом Европы. Приведем выдержку из недавно опубликованного в США апологетического исследования доктора теологии Питера Хэммонда «Рабство, терроризм и ислам: исторические корни и современная угроза», где автор приводит социологический, историософский и религиоведческий анализ постулатов ислама и его значения в мировой истории. Хэммонд считает, что ислам это не религия и даже не культ. Это всеобъемлющая, тотальная, детально разработанная система жизни, включающая в себя религию, право, политическую и социальную системы, военные аспекты. Все, что уже происходит в российских регионах массового притока мигрантов мусульман, во многом подтверждает правоту автора, который исследовал ситуацию в Европе и Америке - у ислама одна стратегия. Автор пишет: «История показывает, что исламизация страны начинается тогда, когда появляется значительное число мусульман, и они начинают отстаивать свои религиозные права и требовать привилегий. И когда политкорректное, толерантное и культурно разрозненное общество».

Сардар Шамсиев:

Прочитал статью и комментарии. Бедная Россия! Какие мелкие в ней стали люди. Развалят тебя Россия, будь уверен, считающие себя русскими люди. Останется от тебя под названием "Московия" территория. А кругом-то территории других народов. Наверное, эти "русские" это хорошо знают из географии. Тогда всем русским придется покинуть и Карелию, и Коми, и Чувашию, и Татарстан, и Мари, и Мордовию, и Башкортостан, и Удмуртию, и Калмыкию, и все республики Северного Кавказа, Всей территории Сибири и Дальнего Востока. За Московией остаются Москва, Тверь, Тула, Калуга и Смоленск, и плюс-минус еще кое-какие-то территории. Вы этого хотите? Имейте в виду, что это не моя идея. Это - идея мечтавших разрушить СССР, а теперь Россию внешних вражеских центров и карта этого развала имеется в интернет-ресурсах. А такие, как вы льют воду в мельницу этих врагов России. Прежде всего, мы люди, а глобально мы все Земляне. Вместе можно и строить. Что, мы слабее преступников? Всем миром надо бороться с преступностью. Будет работа, будет кусок хлеба, дети не будут голодные, и люди не будут слоняться от безделья и преступность уменьшится.

Павел Богумил:

Так и было при СССР! При СССР они выращивали хлопок и строили хлопкоперерабатывающие заводы! А ткацкие фабрики строили в Иваново и в России. Но Ельцин отказался их хлопок покупать. Видно по просьбе США. И они просто обнищали после этого. Интеграция при СССР была. А теперь нет этого. Но если им помочь создать свои новые заводы, то они у себя бы с удовольствием оставались бы. Но в России и наши заводы и фабрики закрылись тысячами. Идёт умышленное уничтожение постсоветского пространства. Вместо того, чтобы сегодня бороться всем вместе за Справедливость и против власти олигархов и капиталистов в России и на Земле находятся глупые люди, которые идут не на эту борьбу, а на борьбу с нищими и бедными безработными людьми-пролетариатом из Средней Азии? Абрамовичей-олигархов они не замечают или защищают. А вот бедняки им мешают?

Лиман Оразайулы:

Нам, казахам, нужно ввести такой режим. Дешевая рабочая сила делает граждан принимающей стороны ленивым, отсюда неконкурентоспособным. Почему, думаю, мы, в СССР проиграли Западу. Там боролись за место под солнцем, создавая новое, а мы до мая 90-го были довольно ВАЗу 2106 по очереди. Читая некоторых здесь, подумал, к 5 или 6 Президенту, где то к 2050 году придется вводить такой режим не только закавказцам и среднеазиатам, но всем кавказцам и азиатам, включая Поволжье, само собой и Зауралье.

Евгений Васильев:

Вроде все умные, прав не прав, да не в этом дело, просто он как политик и не мог по-другому ответить, неужели это трудно понять? Надо не визы вводить, а ужесточать наказание для тех работодателей, кто использует труд нелегалов, кто не создаёт нормальных человеческих условий проживания и работы для мигрантов. Ведь если все станут выполнять требования ТЗ РФ и для мигрантов, а также по-человечески относится к ним и выполнять все требования по налогам и т.д., то сразу станет очевидно, что выгодней принимать на работу своих соотечественников, чем приезжих. Вот и всё, а вы прав - не прав, ну, не может Президент чисто из политических соображений ответить по-другому. Ну а люди, "желающие добра" России, конечно, подхватили, и давай "перемывать" косточки Путину

Добавим, что опрос проводился с 11 по 21 октября. В нём приняли участие 1566 блогеров, оставивших 205 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, историк и философ, кандидат философских наук Валентин Гринько считает, что Путин, выступая против введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, конечно неправ. «Ведь он Президент России, а не СНГ. Путин, на мой взгляд, либо не совсем адекватно понимает свои реальные задачи по повышению благосостояния народов России, у которых он гарант и защитник, либо прибегает к дипломатическому иносказанию. Тем не менее. Отдавая, таким образом, Россию на растерзание освобожденным народам бывших советских регионов под соусом их приближения, а не отталкивания, он служит не народам России, а ее врагам. Но со мной он не советуется», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, журналист Андрей Давыдов полагает, что отказ от введения визового режима лишь доказывает стремление Путина к собиранию того исторически определенного пространства, которое вновь и вновь собирается воедино после всех временных катаклизмов. «Во всяком случае, Бог Троицу любит, имея в виду, что погибшей Российской империи и развалившемуся Советскому Союзу наследует Евразийский союз. Надеюсь, это поумерит скепсиса, на сей счет – во всяком случае, в том, что касается мотивов Путина. А коренной вопрос с «понаехавшими» будет решаться методами регулирования. Что касается любителей простых решений, то им все равно не докажешь, что закрыть новые границы наглухо попросту невозможно. Если только не бросить все остальные дела», - подчёркивает эксперт. Между тем эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание коллег-экспертов и читателей на то, что без виз и консульского контроля невозможно проверить, ни уровень знаний, ни уровень законопослушности приезжих, ни даже уровень их заболеваемости. «Что же касается Азии и Закавказья, то ранее были великолепные отношения и с Китаем, так что и китайцев можно в теории без виз впускать, не проверяя ни на профессию, ни на культуру, ни на здоровье, ни на законность. Вот только потом может оказаться, что китайцам не нужен Путин и не нужны русские», - предостерегает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ugolok
Карма: 5
22.10.2013 23:10, #10060
11
ugolok
Карма: 5
22.10.2013 23:11, #10061
В ответ на комментарий ugolok #10060 (22.10.2013 23:10)
Это говорит человек...который дальше своего окна нос не высовывал!
А вы попробуйте попутешествовать...хотя бы в реальности....ну допустим...в дружественной стране Казахстане.....
Думаю...вы быстро поймете....никчемность своей натуры....
А если говорить про остальные страны СНГ...там у вас желание совсем отобьют!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть