Признание невиновности Каддафи и Дмитрий Медведев: Борис Рожин

В блоге председателя ПНС Ливии в 2011-2012 годах Мустафы Джалиля появилось признание невиновности Муамара Каддафи
6 октября 2013  19:14 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин отмечает появившееся в блоге (ссылка на блог с откровениями на арабском) председателя ПНС Ливии в 2011-2012 годах Мустафы Джалиля признание невиновности Муамара Каддафи. И вот: «Я призываю всех ливийских патриотов забыть обиды и сплотиться вокруг правительства. Я приношу извинения за ошибки, которые были допущены, и гарантирую, что всё будет исправлено. Я обращаюсь к беженцам, где бы они ни жили, я обращаюсь к солдатам, служившим диктатуре, я обращаюсь к племенам, сражавшимся против революции: „Возвращайтесь!“. Правительство предоставит вам всю помощь, которая вам потребуется, вы будете представлены во власти, но возвращайтесь — вы нужны Ливии!».

«Я не знаю арабского, этот текст мне прислали друзья в совершенно нечитаемом переводе, так что я его как мог отшлифовал, но смысл ясен. И это говорит тот самый Махмуд Джибриль, обращаясь, в основном, к сторонникам преданной и убитой им Джамахирии. Ко всем, кто захочет услышать. К тем, кто ушёл за кордон, и к тем, кто сидит в тюрьмах, и к тем, кто воюет в песках под зелёным знаменем (таких мало, но и такие есть), и к тем, кто воюет в песках под знамёнами своих племён, и к тем, кто воюет в песках без всяких знамён. Это, по факту, крик отчаяния, но у него нет иного выхода», — пишет Лев Вершинин.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству эту информацию:

«Пришло время признать, что Каддафи никого не бомбил и не убивал, а на Мальту бежали не ливийские пилоты, а их французские наставники. Но мы всё равно просили у Запада ввести эмбарго и запрет на полёты, потому что Джибриль утверждал, что Америке и Франции нужна война», — раскрывает дальше тему активист сетевого Зелёного сопротивления в своём блоге.

Собственно для меня это было очевидно ещё тогда. Так же как очевидно и сейчас.

Данное же признание очень показательное, так как очевидное, открыто признал (когда дело уже было сделано) и один из главных внутриполитических оппонентов Каддафи внутри Ливии. Вообще, данная фраза концептуально хороша, так как не только указывает на невиновность Каддафи в том, в чём его обвиняли, но и указывает на прямую заинтересованность не только Франции, но и США в свержении Каддафи. Когда читаешь такие откровения, сразу вспоминается любитель айфонов, вещающий про преступления режима Каддафи и потерю им рукопожатности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть