Чем чёрт не шутит, возможно, патриарх Филарет отмолит Януковича от проклятия старца: Лев Вершинин

Крупнейшая православная обитель Донбасса восстала против европейского курса Киева, назвав его «поцелуем Иуды»
5 октября 2013  17:31 Отправить по email
Печать

Небывалый церковный бунт разразился среди бескрайних донецких степей. Община самого влиятельного на востоке Украины Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря отказалась подчиниться призыву своего предстоятеля, главы канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира. Речь о сенсационном «Обращении Церквей и религиозных организаций к украинскому народу», в котором престарелый Владимир вместе с лидерами украинских раскольников, униатов и протестантов агитирует за ассоциацию с Евросоюзом. Тем самым он выразил своё полное подчинение внешнеполитическому курсу украинской власти. Ответом стал набат крупнейшего монастыря Донбасса. Монахи и прихожане не скрывают возмущения. Люди открыто говорят, что «старец Зосима проклял Януковича», вспоминают пророческие слова завещания старца:

«Аз, грешный Схиархимандрит Зосима, основатель двух обителей... оставляю последнюю свою волю (...) Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, — беззаконная или „законная“, — автоматически прерывать связь с Митрополитом Киевским. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твёрдо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, — правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Молю Бога и надеюсь, что Святейший Патриарх Московский не откажет и примет под свой омофор. Если сие будет невозможно, то монастыри переходят под самостоятельное игуменское управление по подобию Валаамской обители начала ХХ столетия, находясь под видом светлых будущих времён единства Украины и России, которые, глубоко верю, неминуемо наступят, с чем и ухожу в жизнь вечную...».

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству эту информацию:

В общем, всё по науке. Чтобы довести проект «Анти-Россия» до окончательного ума, нужно не просто поставить население раком, но вспороть ему душу и набить её соломой. Когда-то в сходной ситуации игумен Мельхиседек послал монахов по ярам святить ножи, но он был молод, деятелен и знал, что за его спиной Синод РПЦ и вся Россия, которая своих в обиду не даст. А г-н Сабодан (в монашестве Владимир) очень старенький, больной, нерешительный и знает, что за его спиной никого нет. Теперь, когда он всё подписал, он уже не нужен и, вероятно, скоро умрет, а наследует ему, воссоединив украинские церкви, расстрига Денисенко, которому его Хозяин, похоже, отвел на это столько лет жизни, сколько понадобится.

Впрочем, важнее другое. О г-не Януковиче можно говорить всякое, но что он человек верующий, и не напоказ, а по-настоящему, это факт. Он всегда был таким, потому что слепая бабушка, заменившая маленькому Витьку и рано умершего отца и непутёвую мать, верила в Господа всей душой, а пацанёнок очень верил бабушке. Мне довелось говорить со многими, знающими нынешнего президента Украины и лично, и с юных лет, и все сходились, в церковь он приходит не поставить свечку для сюжета в «Новостях», а реально говорить с Богом, прося благословения. И сказать, что он чтил старца Зосиму, как отца, значит, не сказать ничего. Знаете, мне, агностику, страшно представить, что творится нынче на душе у Виктора Фёдоровича. Но и «евроинтеграции», уже понятно, альтернативы нет. А там, чем чёрт не шутит, возможно, патриарх Филарет отмолит...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть