Черногория: сербский язык, идентичность и Сербская православная церковь под прицелом: Интервью экс-кандидата в президенты Черногории

Лидер партии «Новая Сербская демократия», экс-кандидат в президенты Черногории Андрия Мандич дал эксклюзивное интервью ИА REX
26 сентября 2013  23:57 Отправить по email
Печать

Туристические буклеты и каталоги цен на недвижимость – вот основные источники, из которых большинство россиян получает информацию о Черногории. А что происходит в политической жизни Вашей страны, как относятся власти и народ Черногории к перспективам вступления в НАТО? Какова позиция вашей партии по этому вопросу?

В том, что в России мало знают о современной Черногории виновато только ее нынешнее правительство. Исторические связи между нашими странами очень глубоки. Братские отношения с Россией – это традиция, которую заложили великие правители Черногории. Особенно, династия Петровичей-Негошей. Сейчас ситуация иная. Сегодня Правительство Черногории думает только о том, как втянуть очередного российского инвестора в коррупционную схему. Такие факты, к сожалению, случались в недавнем прошлом. Кроме того, правящая коалиция активно борется за вступление Черногории в НАТО. Хотя, более чем две трети населения страны против этого!

Наша партия - «Новая сербская демократия» является самой мощной политической организацией, которая выступает против членства Черногории в НАТО. Мы требуем проведения всенародного референдума по данному вопросу, а не кулуарного решения на уровне властей страны. Я уверен, что любое решение вне рамок референдума будет угрозой для внутренней стабильности Черногории.

Причины, по которым мы выступаем против членства Черногории в НАТО, имеют и эмоциональную подоплеку, и вполне практические основания. Начнем с того, что НАТО – это военная структура, которая весной 1999 года совершила уголовное преступление против сербского народа. Речь идет об агрессии против Сербии и Черногории. Причем, объектами нападения, бомбардировок самолетами НАТО были преимущественно гражданские структуры: больницы, жилье, офисы средств массовой информации и т.п. Ущерб от этого злодеяния оценивается в более чем в 100 миллиардов долларов.

Кроме этого, во время агрессии войска НАТО использовали запрещенное оружие, а значит, уже в который раз, этот военный блок нарушил все международные нормы. Как показывают последние международные события, НАТО и США (ведущее государство в этом блоке), по-прежнему, проводит ту же политику силы, искусственно создавая новых поля сражений по всему миру. НАТО является продуктом холодной войны, необходимость которого давно отпала.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мы против вступления Черногории в НАТО еще и потому, что этот альянс, фактически, враждебен России и ее союзникам. А мы, сербы Черногории, считаем Россию братской и дружественной нашему народу страной.

Сербский язык, сербская культура, сербская история в Черногории сегодня сталкиваются с дискриминацией. Не могли бы вы привести примеры подобного, и какова Ваша позиция по этому вопросу?

«Новая сербская демократия» и я, как ее президент, поставили открыто тему сербского вопроса в государствах на территории бывшей Югославии, в том числе, и в Черногории. Мы сделали это потому, что правительство Черногории в лице Мило Джукановича приступило к жестокой дискриминации в отношении нашего народа. За последние две переписи проводились активные кампании, в рамках которых оказывалось давление на граждан, мешающее им свободно идентифицировать себя как сербов, говорящих на сербском языке. Их принуждают идентифицировать себя как «черногорцев», говорящих на «черногорском языке». Мы предприняли меры, чтобы каждый гражданин имел копию описи.

Большинство православных граждан, которые поддержали союз Сербии и Черногории, идентифицировали себя как сербов. А те, кто на референдуме вместе с боснийцами и албанцами проголосовали за независимость Черногории, идентифицировали себя как черногорцев. Это чисто политический вопрос, не связанный с реальными корнями человека. В одной семье в Черногории родные братья теперь идентифицируют себя по-разному. Именно в семьях сейчас проходит линия раздела.

В прошлом наши предки были православными сербами. Черногория была всегда сербским княжеством и королевством. Все данные с исторических времен, включая переписи и другие фактические материалы показывают, что население Черногории до 1945 года относило себя к сербам. Все правители, политики и ведущие интеллектуалы в стране называли себя сербами.

Сегодня правительство Черногории реализует «проект» по фальсификации истории страны. Под прицелом находятся сербская идентичность, сербский язык, Сербская Православная Церковь, сербские национальные символы. Такой пример: согласно последней переписи, на сербском языке говорит подавляющее большинство населения Черногории. Но никакого официального статуса сербский язык в Черногории не имеет. Он находится на одном юридическом уровне с языками национальных меньшинств! Наша партия активно противодействует проекту черногорских властей низвести сербский язык до уровня языка национального меньшинства. Мы готовы на длительную и напряженную борьбу за сербский язык, это наша официальная позиция. И мы хотим, чтобы в Черногории снова вспомнили знамя сербов – наш триколор.

Кроме того, нынешнее правительство Черногории осуществляет преследование Сербской Православной Церкви, которая является духовной основой Черногории. Изгоняет духовных лиц, посягает на законное имущество. Тайная полиция Черногории инициировала создание самозванной ​​«Черногорской православной церкви». Она состоит из священников-раскольников, которым дозволено безнаказанно грабить храмы Сербской Православной Церкви.

Особенно вопиющие формы дискриминации в отношении сербского народа происходят в сфере занятости. Иными словами, если ты хочешь получить хорошее рабочее место или попасть во власть – записывай себя черногорцем. Звучит дико и то, что на государственной службе, только 4 процента сотрудников – сербы. Хотя, в целом, по стране, сербов (вернее тех, кто не побоялся себя так назвать) 30 процентов.

Не так давно Европейский парламент принял резолюцию, в которой обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела других государств. Как Вы можете оценить это заявление?

Мне кажется, что в геополитических отношениях сегодня есть только одно государство, которое само себе дозволило вмешиваться во внутренние дела других стран. А именно, бомбить другие государства без разрешения Совета Безопасности мира, принимать активное участие в возникновении нестабильности и насильственного изменения строя в разных точках мира, финансировать за счет денег собственных налогоплательщиков политиков иностранных политиков - лояльных к ним. И, как доказано, еще и подслушивать лидеров других стран. Всем понятно, что это не Россия.

На одной из пресс-конференции в Подгорице Вы сказали, что проблемой является преодоление информационной блокады между Россией и «Новой Сербской демократией». Что оппозиционным политикам из Черногории сложно попасть в российское медийное пространство. Какой, на ваш взгляд, должна быть оптимальная модель Вашего информационного взаимодействия с российскими СМИ?

«Новая сербская демократия» активно пытается содействовать формированию самых лучших отношений между Черногорией и Россией. У нас были возможности продвигать эту идею. И наши усилия находят отражение в деятельности российских политических партий и движений. Так, депутаты от «Единой России представили конкретные предложения по политическому и экономическому сотрудничеству между Россией и Черногорией. Ведется диалог на уровне неправительственных организаций и экспертного сообщества.

Я считаю, что правящая коалиция в Черногории сделала серию неудачных шагов в отношениях с Россией. Российской власти и народу необходимо услышать другую сторону, познакомиться с взглядами оппозиции. Особенно по некоторым стратегическим вопросам, таким как отношение к НАТО, или двустороннее экономическое сотрудничество.

Я убежден, что «Новая сербская демократия» и Демократический фронт скоро возьмут власть в Черногории. А отношения между Черногорией и Россией вернутся к своему исконному состоянию - будут братскими, дружественными. Мы сможем совместно создать систему доверия и партнерства, в интересах наших стран.

Вас называют в СМИ популярным сербским политиком, сербским героем. А что, кроме политических баталий, Вас интересует?

Я родился в 1965 году. По профессии металлург, закончил университет в Подгорице. До того, как заняться политикой, пробовал себя как предприниматель - был директором и совладельцем акционерного общества по обработке черных металлов. Кстати, я организовал первое частное производство алюминиевых сплавов в Черногории. Но политика для меня стала велением времени. Времени на личную жизнь остается мало. Однако, несмотря на напряженный график, я стараюсь быть каждый свободный момент с семьей и друзьями. Кроме того, я любитель истории своей страны и региона. Историю я изучаю еще и потому, что в цепи давних событий зачастую кроются причины того, что происходит с нами сегодня. Конечно, я люблю спорт. Особенно мне нравится игра выдающегося сербского теннисиста Новака Джоковича.

Беседовала Татьяна Полоскова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
27.09.2013 03:54, #9438
Прекрасное и очень нужное интервью! Спасибо!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть