Путин не мог оскорбить то, наличие чего пребывает под серьёзным вопросом: мнения блогеров

Блогеры обсудили статью Путина на сайте New York Times
19 сентября 2013  15:50 Отправить по email
Печать

Колонка за подписью Владимира Путина, вывешенная вечером 11 сентября на сайте New York Times, имела, как выразилась газета USA Today, редкий по нынешним временам результат: она сплотила членов американского конгресса. Все были крайне возмущены. Реакция американских «ястребов» на вчерашнюю статью Путина оказалась более чем предсказуемой. Лексика их более напоминала интернет-перебранку блогеров.

Сенатор Менендес из Нью-Джерси сообщил, что его «тошнит» от статьи, а сенатор Маккейн заявил, что статья — оскорбление «умственных способностей американцев». В то же время известный американский миллиардер Дональд Трамп, занимающий 423-ю строчку в рейтинге Forbes c 3,2 млрд. долларов состояния, отметил, что статья Путина — это предмет гордости для России и катастрофа для США. «Он учит нашего президента. Никогда ещё наша страна не выглядела такой бессильной», — написал Трамп в своём микроблоге в Twittеr.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству мнения американских политиков. «Рискну предположить, что, справляйся Путин с внутренними проблемами, как с внешними, в российских городах уже не протиснуться было бы сквозь толпы норвежских гастарбайтеров и швейцарцев, алчущих хоть сколько-то причаститься к ценностям по-настоящему правового государства. Но не всё сразу. А пока что Владимир Владимирович ухитрился сделать то, что казалось невозможным в принципе: ухитрился оскорбить то, наличие чего пребывает под серьёзным вопросом, и пробудить то, что, думалось, спит беспробудным сном». Эксперты ИА REX обсудили мнение Путина в статьях «Ответ Путина США в New York Times», «Путин ухитрился оскорбить то, наличие чего пребывает под серьёзным вопросом » и «Действительно ли Бог создал нас равными?», не придя к единому мнению.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли статья Путина — оскорбление «умственных способностей американцев»?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли статья Путина — оскорбление «умственных способностей американцев»?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, статья Путина — это оскорбление «умственных способностей американцев»

270

14%

Нет, Путин не мог оскорбить то, наличие чего пребывает под серьёзным вопросом

1385

72%

Трудно ответить

136

7 %

Свой вариант ответа

142

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Иван Чибисов:

Классная статья! Хоть посмеялся с огромным удовольствием! Вот уж точно по Достоевскому - и трагическое и комическое только у нас русских идёт рядом! Поэтому американцам нас русских не понять! Им даже невдомёк чего они заслуживают, а Путин их слегка пожурил! А вообще биороботы они и в Африке биороботы!

Надежда Никулина:

Скоро над нами все будут смеяться. Пока удивляются и негодуют, но это ненадолго.
Все эти глупые законы, религиозность эта. Страна откатывается назад во времени. А, Россия, это где сажают за танец? Знаем, знаем. Насчет ущербности политики руководства США - это интересно. Видимо, Путин мнит себя идеальным в этом вопросе. А насчет реакции простых американцев - так о чем им думать, сытым и уверенным в завтрашнем дне. О мире во всем мире. Это же не у них вводят социальные нормы на электроэнергию (т.е. повышают тариф в разы). Не у них Дума всерьез занята вопросами, как загнобить геев и ублажить попов. Не у них суды выносят противоречащие Конституции приговоры. Не у них президент лжет по телевизору в глаза. Для них он красавчик, конечно. Их можно понять. Путин бы лучше занимался своими прямыми обязанностями, будто в России внутренних проблем уже не осталось. Достали уже эти имперские замашки. Сначала пусть выполнит свои обещания перед собственным народом, так растак, а потом с большими мальчишками играется.

Наталья Майер:

Их президент тоже привирает, в том числе им в глаза. Все президенты мнят себя подарком для страны, наверно. Вопрос ведь не в том, плох или хорош Путин как президент вообще, а в том унижает ли умственные способности американцев его конкретная публикация по вопросу Сирии.

Николай Цветов:

С ястребами всё понятно, они ветхозаветные расисты с правом управлять и регулировать. А обыватель, за потоком пропаганды от "мировых" СМИ, просто отвык от нормальных терминов в отношениях, с кем бы то ни было. А тут услышали связную человеческую речь.

Юрий Невский:

На их сенаторов одного нашего Владимира Жириновского хватит. Он их сожрет и не поморщится.

Ольга Брагина:

Я живу в США 15 лет, и мы уверены в завтрашнем дне. Мы в США иммигранты, а что говорить про коренных американцев? Спокойные выдержанные люди, довольные и всегда улыбаются. Они как сыр в масле купаются. Дружелюбные люди, всегда помогут даже незнакомым людям. Желаю, чтобы россияне так же жили.

Vladislav Kiryanov:

Путин сказал то, что должен был кто-то сказать. Нет ничего удивительного в реакции на критику Путина со стороны таких американских ястребов, как Маккейн, но большинство американцев, не имеющих возможности высказаться в СМИ, согласны с российским президентом, потому что им до чертиков надоела эта исключительность, которая стоит миллиарды долларов американских налогоплательщиков, ежегодно выбрасываемых на содержание НАТО, армий Израиля, Пакистана, Египта, Ирака и Афганистана, на обеспечение безопасности Японии, Южной Кореи и прочих более мелких сателлитов, которым по душе исключительность США и они никогда рта не откроют, чтобы критиковать.

Владимир Любимцев:

Путин очень умно и достойно написал, никого не оскорблял. А США сели в калошу, куда сами себя загнали. Кто же им виноват? Не нужно валить с больной головы - на здоровую. Их просто бесит то, что популярность Путина и России растет во всем Мире. И Путин достоин уважения! Молодец, поддерживаю Путина и очень им доволен! Достойно!

Добавим, что опрос проводился с 14 по 18 сентября. В нём приняли участие 1933 блогера, оставивших 325 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин отмечая высокое качество статьи, считает, что идея с Нобелевской премией, хотя ходу ей, разумеется, никто не даст, очень даже не лишена логики. «Ведь, в конце концов, если высокую награду имени изобретателя динамита имеет вундеркинд, учинивший две войны, то присуждение её человеку, публично осудившему одну мулатскую войну и успешно тормозящему вторую, как минимум приподнимет репутацию премии пусть не намного, но выше плинтуса», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, аналитик, кандидат технических наук Александр Евсин полагает, что Президент Путин в своей статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» допустил ряд серьезнейших ошибок, свидетельствующих о непонимании происходящих в Сирии событий, да и непонимании менталитета американских граждан, к которым он обратился в своей статье. «Давайте рассмотрим тезисы статьи и взглянем на нее глазами простого американца, далекого от политики. Начнем с конца. Чем закончил Путин свою статью? Закончил Путин статью словами: «Бог создал нас равными». Любой американец скептически усмехнется при этих словах. Напомню, что именно США является родиной очень правильной, а в современных условиях невероятно актуальной поговорки: Бог создал людей слабыми и сильными. А полковник Кольт сделал их равными», - подчёркивает эксперт.

Эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев отмечает то, что важен сам факт обращения Президента России к американскому народу. Выбор в качестве обращения формата статьи (а не интервью) тоже весьма удачен – статью можно комментировать, но ее нельзя изложить по-своему, в данном случае «передергивать» уже не получится. Если посмотреть на комментарии в США, можно обнаружить, что большинство из них вполне благосклонные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть