Достоин ли Путин номинирования на Нобелевскую премию мира: мнения

Эксперт ИА REX, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков 10 сентября отправил официальное представление в Норвежский Нобелевский Комитет о номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира
13 сентября 2013  17:56 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков 10 сентября отправил официальное представление в Норвежский Нобелевский Комитет о номинировании президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

ИА REX: Достоин ли Владимир Путин номинирования на Нобелевскую премию мира?

Александр Юсуповский, этнополитолог, кандидат философских наук:

С одной стороны Комков прав. Позиция по Сирии, а этот серьёзнейший международный кризис, используемый для вмешательства во внутренние дела суверенного государства — члена ООН рядом стран, ставит на повестку дня важные вопросы мира. В частности, вопрос о выживании и роли ООН, СБ ООН, вообще международного права или того, что от него оставляют США и их союзники и клиенты. И выправление ситуации — это задача огромной важности, вполне заслуживающая международной премии мира.

Но лично я против выдвижения. Почему?

Кризис не разрешён, а за добрые намерения номинировать не стоит, даже из самых благих побуждений. Номинировать надо за результаты.

Вопрос с Нобелевской премией мира стал донельзя политизированным. Вообще показательно, что аналитики в США даже не вспоминают (разве что дипломаты) про ООН, СБ ООН, нормы международного права и прочих глупостях. А прямо пишут, что единственным ограничителем применения военной силы со стороны США являются внутриполитические соображения добавляя при этом откровенно, чтобы не сказать цинично: Все публичные заявления сегодня призваны скрывать реальные планы и намерения.

Ну и будем откровенны. Присуждение Нобелевской премии мира Обаме неизвестно за какие заслуги (разве что за то, что он стал президентом США, но какое это отношение имеет к миротворчеству?) сразу после его избрания, да и некоторые прочие номинанты последних лет вызвали у многих аналитиков и просто информированных людей по меньшей мере недоумение. Вот на этом фоне не стоит слишком усердствовать в ревальвации Нобелевской премии. В конце концов не Россия её присуждает и не она подмочила её репутацию, не ей эту репутацию и восстанавливать.

Ну и внутри страны выдвижение и даже присуждение этой премии не очень-то повысит авторитет президента. А вот возможность сделать какую-нибудь конъюнктурно политизированную антироссийскую гадость со стороны каких-нибудь «друзей России» (аналогичных пресловутым «друзьям Сирии») такое выдвижение создаёт.

А внешнеполитический авторитет лидера он не премиями надувается, а реальной политикой во имя мира, стабильности и развития.

Кирилл Мямлин, публицист:

Россия загнала администрацию Обамы в цугцванг и выдвинула Путина на Нобелевскую премию мира или это был «договорной матч»? Как предполагает Liberation, если удастся реализовать дипломатическое решение, Путин не только одновременно спасёт колеблющегося Обаму и шатающегося Асада, но и сможет претендовать на Нобелевскую премию мира. Забавно, что при этом он попадёт в одну компанию с Горбачёвым и Обамой.

Вопрос лишь в том, что этот «отлив в гранит» даст народу России? Если оценить последующие события, то впечатление двоякое. Дело в том, что вчера в The New York Times появилась статья Путина, где говорится, что ООН может развалиться, если «влиятельные страны будут предпринимать силовые акции в обход ООН, без санкции её Совета безопасности». Русскоязычная версия статьи, озаглавленная «Сирийская альтернатива», опубликована на официальном сайте президента. В статье говорится, что в Сирии происходит не борьба за демократию, а вооруженное противостояние правительства и оппозиции, где «много экстремистов всех мастей и алькаидовцев», при том, что Госдепартамент США признал террористическими две организации, воюющие на стороне оппозиции. Кроме того, в рядах боевиков воюют не только наёмники из арабских стран, но и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. Так же было сказано, что Россия защищает не сирийское правительство, а нормы международного права, — один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к хаосу.

В конце Путин обращается к Богу: «Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными». Судя по тому, как гладко прошли все события последних дней, складывается впечатление, что мы наблюдали «договорной матч».

Юрий Юрьев, политконструктор:

В этом году Путин явно предотвратил нападение на Сирию. Чуть раньше — повлиял на агрессивность к Ирану, когда у Ирана были собраны три авианосных группировки, не считая немалых сил НАТО в Заливе. По сути — Путин спас планету от двух войн, которые могли перекрыть морские торговые маршруты и разорить миллиарды людей. Кроме того Путин вполне мог в ответ на размещение у границ России ракет SM-3, способных не только перехватывать баллистические цели, но и бить по целям на земле, разместить у берегов США ядерные мины, но не разместил. Так что Путин эту премию заслужил, в отличие от агрессора Обамы. Вот только поймут ли земляне заслуги Путина?

Борис Рожин, публицист:

Сия премия является сугубо конъюнктурной и политизированной и никакого отношения к делу мира не имеет. Яркий лауреат этой премии Обама, после её получения хорошо демонстрирует оруэлловское состояние современного мира, когда человек руководящий страной ведущей систематические войны (причем скажем, бомбёжки Ливии никак не спишешь на «тяжёлое наследие Буша-младшего), награждается премией мира. Даже обидно за Буша-младшего становится, тоже ведь достойнейший лауреат мог получиться. Одних за бомбежки премиями награждают, а других — клеймят агрессорами. Учитывая то, кто получал эту премию (вроде Обамы и Горбачёва), а так же тех, кого пытались на неё выдвинуть (Ющенко, Саакашвили), я собственно нисколько не против, если её Путину дадут.

Андрей Давыдов, журналист:

Путин — безусловно, достоин. А если спасёт Сирию вопреки всему, станет просто идеально подходящим для такой премии. Хотя именно за это её и не дают. Но как политический ход, подчеркивающий контраст с действующим обладателем Премии мира, рвущимся к войне, выдвижение Путина — это очень хорошая идея.

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

По факту несомненно да, причём Путин имеет гораздо большее право на награду чем, например Горбачёв или Обама, которые своими действиями разожгли столько очагов напряжённости и кровопролития, что впору лишать их обоих премии и отдавать под международный трибунал.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Если бы Нобелевская премия мира по-прежнему оставалась бы нобелевской премией мира, то нам осталось бы только сказать «Ну, если уж Путин не миротворец, то кто?», и воскликнуть: «Аксиос, аксиос! — то есть «достоин!». Но дело в том, что Нобелевская премия давно дискредитирована, превращена в «шнобелевскую» премию, в своего рода оружие Запада и теперь её практически всегда дают не созидателям и миротворцам, а разрушителям и поджигателям войны — в общем, всё происходит строго по Оруэллу: «Война — это мир, свобода — это рабство!» Поэтому премию Путину не дадут, и ничего плохого в этом нет — не нужна русскому государю премия, которую в своё время Запад вручил иуде Горбачёву: пусть вручают её правозащитникам, хипстерам и демократическим журналистам. Поэтому тут надо действовать так: раз уж Путин номинирован на премию, так тому и быть. Но когда станет понятно, что премию ему не дадут, тогда этот факт можно будет использовать в информационных баталиях: то есть снова и снова показывать и доказывать, что Нобелевская премия давно уже обычный западный инструмент. Если же случится чудо (мир ведь меняется и становится биполярным), и премию Путину вдруг дадут — ну, скажем, для того, чтобы дискредитировать и приравнять в глазах общественности к Горбачёву, — то тогда, думаю, Путину нужно будет от неё отказаться: не принять и отправить на благотворительные цели, а именно отказаться со всей возможной дипломатичностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть