О мотивах Украины к евроинтеграции и качестве элиты: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают интервью Сергея Глазьева о причинах упорства украинской элиты в отказе от очевидных преимуществ при вступлении страны в Таможенный Союз
13 сентября 2013  12:31 Отправить по email
Печать

Интервью Сергея Глазьева радиостанции «Эхо Москвы», в котором он рассказал о причинах упорства украинской элиты в отказе от очевидных преимуществ при вступлении страны в Таможенный Союз, вызвало много дискуссий в блогосфере и социальных сетях.

«Сергей Глазьев: У меня был в Киеве разговор с одним очень информированным человеком неделю назад. Он приехал ко мне и говорит: „Ты не расстраивайся, они все-таки подпишут это соглашение об ассоциации“. Я говорю, что это же противоречит здравому смыслу, это противоречит экономическим интересам, это подрывает электоральную базу существующей власти на Украине, потому что они проходили на выборах с лозунгом дружить с Россией, а вместо этого с Россией получается ухудшение торгового режима и, наоборот, отгораживание от России.

Он говорит: „Ты не понял. У них же счета за рубежом, у них там дома, имущество, капиталы. Знающие люди им показали, что эти счета известны. Есть такая процедура — борьба с отмыванием незаконно полученных доходов. Инструменты борьбы с незаконно полученными доходами будут в отношении украинского политического истеблишмента применены по полной программе“. Я этому собеседнику говорю, что они же в любом случае будут применены. Мы не помним Милошевича, что ли, мы не помним Лазаренко, который в Америке находится? Если западная машина настроена бороться с отмыванием незаконно полученных денег, она будет это делать. Будет работать Интерпол».

«Вы же видите ситуацию на Украине? Элита, пришедшая на волне пророссийских и антиющенковских настроений, предала свой народ просто за то, чтоб на Западе „гроши не отняли“. Запад немного подождал, пока они наворуют и вывезут — и пошел в атаку. Наша элита — такая же точно! И аналогичным образом перекрасится, и продаст нас всех с потрохами, когда придет час. Кто-то уже продал, кто-то еще держится. Но если дети в Лондоне, много продержишься? А урочный час, судя по всему, уже близок», — констатирует блогер zigfrid-n.

ИА REX: Действительно ли это основная причина курса украинской элиты?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Подтверждаю: да, все именно так, прав г-н Глазьев, объяснивший причины происходящего не политикой, а самой тошнотворной бытовухой. Включая мотивации тех, кто полномочен решать. Возможно, даже наверняка, контакты г-на Глазьева круче моих, но мои киевские знакомцы, — кто с непонятным воодушевлением, кто с безразличием, ибо изменить ничего невозможно, а кто и со страхом рассказывают то же самое, включая предчувствие неизбежного Интерпола, и ощущения от бесед с ними ровно такие же. Следует также подчеркнуть поминание г-ном Глазьевым в своём интервью мертвой ныне страны, именовавшейся Югославией. По логике, для разъяснения, куда именно на всех парах летит Киев, можно было вспомнить Болгарию, например, или Латвию, но Сергей Юрьевич предпочел назвать именно Югославию. Специально нажав на то, что времена, ага, меняются, но технологии остаются. Жутковато, конечно, а все-таки именно в этом хотя бы малая толика надежды.

Что же касается прогноза действий российской элиты в аналогичных ситуациях, то в чем уважаемый блогер zigfrid-n прав, так это в том, что качество российской элиты из ряда вон худо. Даже более того, налицо классический, строго по схеме Хорхе Видаля, в свое время неоцененного, а ныне, к сожалению, практически забытого, «властный уроборос», то есть, ситуация, при которой «механизм власти сам себя обслуживает и сам себя восполняет в полном отрыве от общества и вопреки интересам, как общества, так и государства». И, что самое огорчительное, как рассечь этого уробороса, отделив хвост от пасти, — осуществив тем самым «кадровую революцию» (то есть, полную смену «уроборосных» управленцев), — в конкретных российских условиях совершенно непонятно.

Ибо, — будем откровенны до цинизма, — пресловутый «народ», помянутый уважаемым zigfrid-n, — не решает ничего. То есть, как раз, решает очень многое, если не все, но не сам по себе, а исключительно при наличии некоей руководящей и направляющей силы, использующей его в качестве тарана. Так было всегда. И так было везде. За лондонскими массами, вынудившими Карла казнить графа Страффорда и архиепископа Лода, стояли тихие люди из Сити, и за толпой, штурмовавшей Бастилию, а затем ходившей на Версаль, стояли серьезные люди, а уж о серьезности сил, укрывшихся в тени «Бостонского чаепития» и говорить нечего. Иными словами, бунт «бессмысленный и беспощадный», то есть, снизу, без связи с «верхами», — неважно, российский ли, французский, немецкий, латиноамериканский ли, — обречен заранее, а если и приносит какую-то пользу, то исключительно неким секторам оппозиционных элит, если им удается оседлать волну.

Впрочем, читайте Маркса, он все на эту тему сказал. И не пренебрегайте Энгельсом, разъяснившим все, что оставалось неясным. Я же хочу только подчеркнуть, совсем коротко, одно: сам по себе уроборос не размыкается. Есть лишь три варианта: (а) очистка системы здоровыми силами внутри руководства самой системы (проскрипции); (б) очистка системы здоровыми силами внутри самой системы (и проскрипции); (в) очистка системы путем разрушения системы извне, оппонентами (и проскрипции).

Четвертого не дано. Но вариант «в» в российских реалиях пагубен, ибо практически все сектора оформленной оппозиции, не считая импотентных, заточены на подчинение страны Западу и превращению ее из субъекта в объект политики, а вариант «б» по ряду причин представляется абсолютно фантастическим, и коль скоро так, только надеяться на вариант «а», то есть, на президента, который таки того достоин и его тайные планы, которые, возможно, есть. При всем том, что надежды юношей питают, а я, увы (или к счастью) давно уже не юноша.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я не знаю, кто информирует доверенное лицо профессионального разведчика Путина, но я уже много лет в публикациях в ИА REX, и не только — привожу в пример фамилию «украинского стереотипа» Лазаренко, только что обнаруженную, оказывается, Глазьевым...

Может быть Глазьев не знаком с термином «компрадоры»? Может быть, в Россию не перебрались генералы и олигархи из Украины? Может быть, депутаты Госдумы не создавали организаций на Украине? Может быть, из Украины нет добровольцев, публикующихся в СМИ России? Может быть, у россиян нет на Украине доверенной и знающей родни?

Есть ещё одна причина — это такие как Глазьев. Не владеющие достоверной информацией с мест вовремя. Не читающие своих же союзников. И естественно, что компрадоры могут посчитать их «узкими специалистами, подобными флюсу». И даже подумать что таких вот «нечитающих» способны победить читающие хоть что-то, даже просто Коран. Что показывают реалии... Россия простила Ичкерии, убивавшей русских. Путин простил Януковича, кинувшего и его и народ на «двойном гражданстве», обещанном ими десять лет назад. Вот на Украине и полагают, что можно быть хоть свиньями, всё равно простят. Как Путин Януковича. Или даже как Россия Ичкерии. Дворковичи им всё простят...

Но никто пока не понял, что Россия уже тестирует, как сделать из каждого укрочина Лазаренко. На примере Керимова. И это хорошо, что есть не только Глазьев или Фёдоров или ещё какие политики с беспрерывными открытиями банального, но и ещё кто-то занимается реальной политикой. Это внушает надежду на то, что из Украины не сделают Ичкерию.

Есть ещё причина недоверия к России. Это положение русских вне России. Пока Россия занята курортными семинарами в тропиках вместо массированной поддержки русских в практических нуждах, к ней союзники не потянутся. А если и потянутся, то «двойные агенты», что будут дерибанить Украину, мечтая подерибанить и Россию, и даже «тройные», вывозя деньги за рубеж и Украины и России. Так что России сначала о русских бы позаботиться, хотя бы уважением, а уже потом к ним подтянутся и украинцы и космополиты. Но разве у России есть соотечественники с их юридическим статусом по праву самоотождествления и без обязанностей подлизываться МИДу или Затулину и Ко?

А то ведь смешно для украинцев доверять политикам России, которые даже русских списывают в украинцы, именуя с трибун украинцами и будучи неспособны пожертвовать для русских хотя бы «граждане Украины» вместо «украинцы». Есть ещё множество причин, уровня попровинциальней, например мораль и репутация позволяющих себе заявления от имени русских на Украине, что тоже портит картину «русского мира». Но пока, в формате интервью, хватит и перечисленных.

Кстати, родился очередной прогноз. Зря Глазьев строит гипотезы, что Запад будет изымать средства у компрадоров, тем самым размахивая своей иллюзией как слабостью России. Не будет Запад этого делать, ему гораздо выгоднее подвергнуть Украину «евроинтеграции» с сопутствующими люстрациями, реституциями и конфискациями, сожрав. А уже потом, подчинив негров, преданных вождями, расправиться и с самими вождями, которых некому будет защитить. Кстати, на очереди и Кубань. И Поволжье. И Калмыкия. И Ингерманландия. И всё, до чего дотянутся, благодаря наивности, таких как Глазьев, предлагающих выгоды от честности профессиональным компрадорам, а народу предлагающим лишь полюбоваться на свою беспомощность и противоречивость.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Украина еще при Ющенко начала рваться в двери Евросоюза. Да, Янукович оказался оборотнем, говорил перед выборами одно, а после выборов начал делать совсем другое. За дружбу с Россией он забыл, отношения с Россией испортил окончательно. Политика Януковича невнятная, неопределенная. Он и в Евросоюз стремится и с таможенным союзом тоже имеет дела. На двух стульях как говорят, не усидишь. Украина должна провести референдум, и спросить у народа, где они себя видят в Евросоюзе или таможенном союзе с Россией и другими странами. Сейчас Украина разделена на две части, западная и юго-восточная, после референдума это деление только обостриться еще сильней. Ведь понятно, что в западной Украине и центральной ее части хотят в Евросоюз, а вот на юго-востоке я думаю, люди видят себя с Россией и таможенным союзом. Что касается домов за рубежом, счетов, имущества и капиталов, если все это незаконно полученные деньги пусть ими занимается Интерпол и украинские правоохранительные органы. Я думаю, что это не основная причина вступления Украины в Евросоюз. Как выше я написал, Украина давно видит себя в Евросоюзе, вопрос вот только как у нее там все сложиться. Вспомните Грецию и другие страны. Украину ждут очень большие проблемы, если она вступит в Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть