О патриотизме и российском триколоре: мнения

Эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев предложил обсудить тему российского патриотизма и российского флага
12 сентября 2013  18:49 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству» Александр Тимофеев предложил обсудить тему российского патриотизма и российского флага:

Недавно, смотря очередной голливудский блокбастер, задумался — почему в США любой желающий вывешивает у себя флаг своей страны, а в России это невозможно? Американцы действительно гордятся своей страной и уровень патриотизма в США намного превышает российский (к великому сожалению). А я горжусь Россией, но при этом я не могу вывесить у себя на балконе флаг своей страны — это запрещено законом — федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ. Там русским по белому прописаны места и случаи, когда граждане России могут показаться в обществе с флагом своей страны. А ежели показался не там и не тогда, когда дозволено — штраф до 150 тысяч рублей. Увы, но реально мы можем безнаказанно махать российским триколором только на спортивных состязаниях и во время семейных торжеств. А вот ежели захотелось продемонстрировать свой патриотизм безотносительно к каким-то событиям, можно за это попасть под суд и получить штраф: для граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц от пяти тысяч до семи тысяч рублей; для юридических лиц от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (в редакции федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ).

Оказывается, быть патриотом в России довольно дорого. И можно ли вообще говорить о российском патриотизме, если даже за элементарное вывешивание флага родной страны можно схлопотать штраф? Может быть, стоит провести всероссийский флэш-моб, чтобы во всех городах страны люди в одно время вышли на улицы с родным триколором?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

А какой Россией нам надо было бы гордиться? И что такое — РОССИЯ? В представлении чиновничьей структуры, это одно, «Саши с Уралмаша» — другое, олигархата — третье, криминала — четвёртое. Допустим, Россия это государство. Например, С-А СШ, ныне США, всегда были такими. Всегда агрессивны, всегда «доили» мир на благо собственного благополучия. А каким государством Россия можно гордиться? Царско-имперской — нет, революционной диктатурой пролетариата — нет, сталинской Россией 30-х — вполне, несмотря на очень противоречивые чувства, Россией военной и после — вполне и безоговорочно, хрущёвско-брежневской — никогда. Россией сегодняшней — тошнит. Почему? Потому, что сегодня государство представляет собою эклектичное сочетание всех отрицательных свойств всех Россий. Герб и флаг царско-имперский, гимн — сталинский (ни к селу, ник городу), православность — феодальное средневековье, госуправление советское авторитарное, общественные отношения — вынужденное рабовладение, культура — американо-неандертальская, нравы — криминальные, воровские. А чем требуется гордиться ещё?

Но если под Россией понимать НАРОД, то этим можно гордиться всегда и безоговорочно. Но чувство гордости не может существовать без чувства ОТВЕТСТВЕННОСТИ за народ и страну Россия. В этом случае не родится идея махать флагом везде и всюду, навешивать его на повседневную одежду, носить звёздно-полосатые трусы и пр. Ведь придумал же Медведев завесить триколорной тряпкой 300 м. в длину и 8 в высоту всю кремлёвскую стену только потому, что там захоронены великие учёные, космонавты, военоначальники, госдеятели советского времени. Просто быдлячее подобострастие к американскому и презрение к русскому. Вот и весь патриотизм.

Гордиться сегодня нечем! И тысячу раз прав академик Жорес Алфёров — народу такое государство не нужно! Оно не сможет просуществовать долго потому, что это ЭКЛЕКТИКА, бессмысленное сочетание несочетаемого. Оно не проживет и половины срока жизни СССР! Сегодня идеи изменений рождаются десятками. Значит, народ ИЩЕТ! Народ не дурак, народ все видит и постепенно просыпается и УМНЕЕТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть