Чем отличается украинская демократия от российского авторитаризма: мнения

Эксперт ИА REX, политолог Андрей Ваджра предложил обсудить: чем же украинская демократия отличается от российского авторитаризма.
1 сентября 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Андрей Ваджра:

В комментариях на ФБ к моему посту («История повторяется?») прозвучала мысль, что «Демократия - просто система управления, более эффективная, в среднем, чем прочие ныне существующие». Улыбнуло. Нет, я не против демократии. В плане ее теории. То есть я «за» демократию как идеальную систему социально-политической организации общества, где все граждане – равные между равными, самостоятельно определяют свою судьбу, обладают максимальной политической и экономической свободой, не зависят от чиновников и добиваются собственными силами личного счастья и процветания. Но. Где ж эта демократия в реальности? Сказка, да, красивая. Но это же сказка. Как коммунистическая доктрина. Идея хорошая, но в реальности неосуществимая. Даже в развитых демократиях Запада демократия это – миф.

С другой стороны, если демократия эффективнее любой иной системы, то Украина должна быть эффективней России. Безусловно, демократии в нашей стране больше. Но почему же Украина в такой глубокой ж… со своей демократией??? Причем ВО ВСЕМ! И перспектив на лучшее никаких. Вон, беру наугад сообщение из новостной ленты: «Украина единственная среди стран СНГ по итогам I квартала 2013 г. имела отрицательный рост валового внутреннего продукта по сравнению с аналогичным показателем прошлого года»… И такая «радость» каждый день.

Зато демократии - по самое не могу! Аж тошнит от нее и пучит…

А вот в России, беда, - демократии мало. Путин и кровавая гэбня власть узурпировали, демократию душат. Но сука, страна развивается, народ богатеет. Но демократы этого видеть не хотят. А почему? Да потому, что теория относительно того, что нет ничего лучше на свете демократии, не подтверждается практикой.

Я в прошлом россиян упоминал, с которыми общался на отдыхе за бутылкой вина и сигарой. Им Путин не нравится, потому что он безальтернативный. Но… Та же говорливая москвичка мне рассказала как отличить в Крыму россиянина от гражданина Украины. На рынке. Там украинец приходит и спрашивает у продавца: «сколько это стоит?», «а сколько это стоит?», «а это?» Ну а россиянин просто говорит продавцу: «мне – этого, этого, этого и этого». Т.е. цена его абсолютно не волнует. Вот этим и отличается украинская демократия от российского авторитаризма.

Павел Шипилин, журналист:

После прочтения мнения Андрея Ваджры вспомнился старый теперь уже анекдот. Крым, пляж. 4-5-летние мальчик и девочка играют в песочке. Голенькие. Ну, дети же. Мальчик встает. И тут девочка с удивлением замечает… ну, сами понимаете, что именно. И задумчиво произносит: «Никогда не думала, что между русским и украинцем такая существенная разница». А комментарий Андрея Ваджры не о мальчиках и девочках. Он политологический с примесью бытовых реалий — об украинской демократии и российском авторитаризме. Демократия украинскому публицисту не нравится, а авторитаризм, наоборот, нравится. Примерно так же, как и мне. Только у него больше причин не любить демократию, потому что он в ней живет. И со знанием дела рисует такую картинку с натуры: «Как отличить в Крыму россиянина от гражданина Украины. На рынке. Там украинец приходит и спрашивает у продавца: «сколько это стоит?», «а сколько это стоит?», «а это?» Ну а россиянин просто говорит продавцу: «мне — этого, этого, этого и этого». То есть, цена его абсолютно не волнует. Вот этим и отличается украинская демократия от российского авторитаризма».

Двадцать лет прошло, а мы уже такие разные. Почти как мальчик и девочка. Обиженный националист гонит волну по всей нэньке, потому что в киевском общепите «Кофе Хауз» с ним не стали говорить по-украински. Видимо, потому что это, вообще говоря, кафе москальское, которое наверняка выполняет тайный путинский наказ по унижению Януковича. Мало ему газового контракта, теперь и двойной эспрессо на мове не закажешь.

Скандал разгорается, масла в огонь подливают известные всей стране политики. А ведь киевский автор заметки прав: «Украиноязычные украинцы все более напоминают афроамериканцев или представителей сексменьшинств. Та же риторика, та же обидчивость». Знает журналист, о чем говорит. Нам смешно, а украинцы по любому поводу угрожающе пляшут боевой гопак и чуть ли не требуют от своего МИДа вызвать на ковер нашего посла. Разные мы, разные…

Ну, и последняя развлекательно-удручающая новость из братской республики. На проходящем в Киеве с 27 августа по 1 сентября чемпионате мира по художественной гимнастике украинка Анна Ризатдинова в ожесточенной борьбе с россиянками Яной Кудрявцевой и Маргаритой Мамун завоевала «золото». И надо ж такому случиться — организаторы во время церемонии награждения завели российский гимн. Что можно расценить не иначе как вредительство. А то и предательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
01.09.2013 03:04, #8796
Ребятки! Что это Вы меня разводите?
Авторитаризм! Демократия!
Та тю на Вас. Вы сами-то верите в то, что говорите? И де авторитаризм в Расее? И де демократия в нЭньке?
Шо ОП-ПА-Зитс-ионеры Сибирь заполнили-переполнили? Может ваши ШМИ - эти Шредства массовой дезинформации - в Рашке безнаказанно не льют помои на голову ваших властей предержащих?. Или я в Киеве могу супротив своих хазяёв что-то предпринять?
Знаете, дорогие, больше, чем на к/ф "Национальные особенности..." ваш "авторитаризм" и наша "демократия" просто не тянут. И тут, нравится Вам дедушка Ленин, или не нравится, а если по-серьезному, и тут, и там имеет место - ВНИМАНИЕ, барабаны бьют дробь, я выхожу на арену со своим очередным трюизмом, - и тут, и там имеет место ДИКТАТУРА КАПИТАЛА. Хотите - монополистического, хотите - олигархического. Как хотите. Я, как истинный дЭмократ, не ограничиваю Ваш выбор.
Ну, а экономическое отставание нЭньки, это естественное следствие того, Шо В нас традиционно гетьманов на душу населения больше, чем в Расее и всех содержать приходится. И все содержаться хоЧУТЬ хорошо. Шоб нЭ гирше за москалив було.

Марксизм из моды вышел ныне.
Так если правду Вам сказать,
его не стоит забывать...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть