Таможня России остановила режим усиленного контроля над украинскими товарами: мнения

Пауза или окончание торговой войны?
22 августа 2013  20:49 Отправить по email
Печать

Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров. Информацию об этом подтвердили в Министерстве доходов и сборов Украины. «19 августа, состоялись переговоры между руководством Министерства доходов и сборов Украины и Федеральной таможенной службы России по урегулированию вопросов, связанных с таможенным оформлением поставок украинских товаров на российский рынок. В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме», – сообщили в ведомстве. По информации министерства, между странами достигнута принципиальная договоренность, благодаря которой проблема решается, сообщает украинское издание «Глагол» «Ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний…. Острота проблемной ситуации снята», – заверили в министерстве.

ИА REX: Пауза или окончание торговой войны?

Олег Царёв, народный депутат Украины:

Исходя из той информации, которую я получил, Россия проводила проверки на таможне с целью установить, какая часть грузов и товара, декларируемых как украинские товары, на самом деле являются украинскими. Подобная информация нужна для того, чтобы оценить потери бюджетов стран ТС от этого явления. Особенно актуально это в свете возможного подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Эта мера была временной и сейчас грузы пошли. Выявлено, со слов россиян, достаточно большое количество нарушений. К примеру, обнаружена поставка бразильского мяса под видом украинского. Россияне считают, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом количество грузов, поступающих на Украину без пошлин, увеличится. Соответственно увеличится и риск реэкспорта этих товаров на территорию стран ТС. Я так понимаю, что в этом случае страны ТС могут ввести подобный режим проверки грузов, как постоянный.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ныне в моде сериалы. Это тоже сериал. Ждём дивных рецидивов. ВТО помогает найти общий язык, но таможня всегда может найти нечто, позволяющее поставить под сомнение иное.

Александр Хохулин, журналист:

Это не пауза в войне и вообще не война, хотя на глаза регулярно попадаются довольно истеричные украинские публикации, а маргинальные европейские партии делают такие же по тону заявления – Украину принуждают насильно к вступлению в ТС, требуем предоставить свободу выбора украинскому народу, даешь Европу, ура, ура, ура! У народа никто спрашивать не собирается, у нас привыкли как-то без этих формальностей обходиться. Ясно, что подписание Украиной договора об ассоциации с Европейским Союзом внесет коррективы в ее торговые отношения, в том числе и с Россией – никто этого и сейчас не скрывает. Также не подлежит сомнению, что они осложнятся. Однако суверенное право украинского руководства сделать худший выбор из двух возможных никто не оспаривает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть