Что происходит в Египте, и каким будет его будущее: мнения

По данным министерства здравоохранения Египта, в результате разгона демонстрантов и начавшихся за ним столкновений по всей стране погибли уже 638 человек и почти 4 тысячи человек получили ранения.
16 августа 2013  14:26 Отправить по email
Печать

МИД рекомендует россиянам воздержаться от посещения Египта. «Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами», — предупреждает российское ведомство. По данным министерства здравоохранения Египта, в результате разгона демонстрантов и начавшихся за ним столкновений по всей стране погибли уже 638 человек и почти 4 тысячи человек получили ранения.

ИА REX: Как это следует понимать? Что происходит в Египте? Какие прогнозы?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Элементарно, Ватсон. Этап первый: взвинтить стадо. Этап второй: дать стаду порезвиться. Этап третий: разогнать стадо. И всё. Не такое уж тонкое дело, эти майданы. А вот какие джинны поползут из бутылки, будем смотреть.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

После более чем двух лет неопределённости и плохо управляемого политического процесса, будущее Египта может оказаться куда более мрачным, чем прошлое. Однако в одной из статей про Арабскую весну я цитировал наблюдение Алексиса де Токвиля, сделанное после Великой французской революции: «Послереволюционные правители, как правило, хуже и более жестокие, чем дореволюционные. Однако люди их любят потому, что они возвращают людям достоинство». «Достоинство прежде хлеба!» — выкрикивали демонстранты в Тунисе. Возвращение достоинства было одним из целей Арабской весны. И люди, обретающие достоинство, обретут и лучшую жизнь для себя и своих детей.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Прогноз банален. Гражданская война, ввод американских «миротворцев» по решению ООН или Совбеза и приведение к власти «своего», американского президента. Но исламисты не успокоятся. Либо они у власти и служат США, либо минируют и подрывают авто. Схема проверена в Афганистане, Ираке, а ранее и ещё в десятках стран. Американцы так примитивны, что придумать новые, более тонкие технологии не способны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Прогноз прежний — Египет рискует разделиться на два Египта, с отдельным государством в Синае, под протекторатом Саудовской Аравии, с ваххабитской идеологией и нежной дружбой с Израилем. А кому это выгодно — можно легко догадаться. Но случится ли это — покажет только практика.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее всего, нынешнее противостояние приведёт к хаосу и переходу Египта в состояние failed state. Говорю без всякого злорадства, так как стабильный Египет Израилю выгоднее, чем кровавый бардак в соседней стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mikado
Карма: 5
16.08.2013 20:22, #8234
количество убитых по имя демократии тянет на трибунал и повешение.
Будущее Египта как самой великой арабской страны неопределенно. "Временные" плюют на все: на американцев, ООН, собственный народ. Чего они добиваются? - вопрос, на который они и сами не ответят. Эль-Барадеи спрыгнул, правда, поздновато, с поезда - и он прав. Оказаться по "локоть в крови" - кому это надо, кроме Ас-Сиси и Мансура, заговорщиков и клятвопреступников.
До ввода войск ООН дело не дойдет, исламисты - с помощью группы сочувствующих им военных - свергнут "временных" и их участь незавидна.
Кризис в Египте кроме всего прочего показал никчемность СБ ООН и высветил "роль" т.н.великих держав, взгляд которых упирается исключительно в свое корыто.
Кому выгоден переворот? - и к бабке не ходи: Израилю и КСА.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть