Вернётся ли когда-либо промышленность в города США и Европы: мнения

Детройт - автомобильная столица США - просит признать себя банкротом
21 июля 2013  20:50 Отправить по email
Печать

Детройт - автомобильная столица США - просит признать себя банкротом. Некогда один из самых богатых мегаполисов Америки больше не в состоянии платить по счетам. Все, кто мог, уже уехали из города, где царит запустение, безработица и уличная преступность/ После переговоров с кредиторами назначенный федеральными властями сити-менеджер Кевин Орр обратился в суд с просьбой признать город банкротом, – сообщает BBCRussian.com.

ИА REX: Вернется ли когда-либо промышленность в города США и Европы?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Детройт это только крупинка на поле деградации системы частной собственности, банкротства государства под названием США! Так, Майкл Снайдер http://forum.polismi.org/index.php?/topic/4184-infowarscom- пишет: «Крупные американские города, на которые мир привык смотреть с завистью, превращаются сейчас в кишащие бандами гадюшники с зашкаливающим уровнем преступности. Такие города как Чикаго, Детройт, Кэмден, Восточный Сент-Луис, Нью-Орлеан и Окленд когда-то кипели экономической активностью, однако, когда промышленность улетучилась, бедность этих общин стремительно разрослась, так же, как и преступность…… Согласно данным ФБР, сегодня в Америке проживает примерно 1 400 000 членов банд. Только с 2009 года это число подскочило на целых 40%. Существует несколько факторов, подпитывающих эту тенденцию. Безработица среди нашей молодёжи находится на уровне эпидемии, почти каждый из трёх американских детей живёт в семье, где нет отца, и существуют миллионы молодых людей, которые попали в эту страну нелегально, и у них нет способов обеспечивать себя законным путём, когда они прибывают в наши города… Объезжая открытые канализационные люки, с которых воры украли чугунные крышки, Стивен Виггинтон, ( государственный прокурор южного округа штата Иллинойс.) едет по ветшающим улицам своего родного города, Восточного Сент-Луиса, Иллинойс, указывая на новые ориентиры в американском городе с самой большой преступностью…… В 2012 году уровень убийств в Чикаго вырос по сравнению с 2011-м годом почти на 17%, и сейчас Чикаго считается «самым смертоносным городом на планете». Верится с трудом, но число убийств в Чикаго в 2012 году

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Верится с трудом, но число убийств в Чикаго в 2012 году почти сравнялось с числом убийств за 2012 год в целой стране, такой как Япония….. По мере того как в экономике продолжается спад, а ещё миллионы американцеввпадают в бедность, насилие будет расти ещё больше». Думаю, что в сегодняшних, да и вчерашних США не найдется ни одного ученого или политика, и, тем более протестантского священника, которые бы в этой ситуации призвали население к «духовным скрепам», к осознанию высокой духовности, общечеловеческим нравственным ценностям, непрерывно милиться в надежде, что поможет Бог и пр., и пр. Американцы их точно закидали бы яйцами.

Обогащение – обнищание есть генетическая черта капитализма, которая, по мнению Маркса, и приведет его к деградации и самоуничтожению. Давайте проследим исторический путь проблемы «ОБОГАЩЕНИЕ-ОБНИЩАНИЕ» Может быть этот Закон исторического развития иногда не работал? Капитализм США прошел 300 летний путь от зарождения как рабовладельческое общество, через мощные технологические ускорения, и сегодня пришел к тому, что превратился в ФИНАНСИЗМ, делающий деньги прямо из денег, минуя стадию производства товаров, а вместе с нею и проблемы классовых отношений. Капитализм шел к этому всю свою жизнь. Шел-шел, и пришел, как оказалось, к своей полной деградации.

В погоне за наживой он не понял, что сущность человеческого бытия, условие человеческого прогресса в макро мире и каждого отдельного человека состоит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в производительном труде. Нет труда - человечество вымирает! И у нашего народа точно такие же "радужные" перспективы. Таков Закон! Нас не уничтожили многочисленные походы Запада "на Восток", так сегодня мы сами плывем "на Запад". Вперед, на Запад!

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Трудно сказать: ведь западный мир, то есть так называемый «золотой миллиард», давно уже вывел большую часть своей промышленности за пределы запада, в страны третьего мира. Запад понять можно: на первый взгляд, выгоднее вывести все эти шумные, загрязняющие природу заводы куда-нибудь в Азию, Африку и ил Латинскую Америку, свалить тяжёлую работу на заводах и фабриках на всяких азиатов, негров, индусов, а самим только изобретать, управлять, контролировать и, конечно же, потреблять, то бишь жить в «постиндустриальном мире» и быть креаклами. Однако этот широкий и вроде бы лёгкий путь, как и все лёгкие пути, ведёт к погибели: дело в том, что, сколько бы господа интеллектуалы и эксперты не говорили о «постиндустриальном обществе», основой экономики по-прежнему остаётся производство материальных ценностей: грубо говоря, для того, чтобы накормить людей, нужны не гигабайты слов, произведённых креаклами в интернете, а трактор с Россельмаша (или из Детройта – не знаю, точно, производили ли там трактора), нефть из Тюмени (или Техаса), поле где-нибудь на Белгородщине (или Оклахомщине), и т.д. И тот, кто об этом позабудет, рано или поздно столкнётся с серьёзными проблемами: его бывшие гордые центры промышленности и «автомобильные столицы» обанкротятся и превратятся в города-призраки, ему придётся завозить, для обслуживания обленившихся и зажравшихся креаклов с «высшим образованием», гастарбайтеров из Мексики (или, скажем, Таджикистана), а эти мигранты, в свою очередь, создадут множество новых проблем. Отсюда вывод: хочешь жить? Ну что же, значит хватит играть в «постмодернизм» - надо снова научить своих граждан работать. Однако проблема в том, что вернуть креакла, привыкшего к «белым воротничкам» и никогда ничего тяжелее айпада в руках не державшего, к станку, к штурвалу и в поле очень тяжело. Но надо. Итак, только небольшая культурная революция спасёт Запад. И России, кстати, она тоже не помешает. В общем, «креакл, хорош в интернетах писать – иди учиться пилить и строгать!» А иначе не победим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть