Неонацистская «Свобода» против Всемирного конгресса русинов: мнения

Русины – всего лишь один из десятка потенциальных вариантов по отколу этнических частей от общего украинского тела
15 июля 2013  00:13 Отправить по email
Печать

Закарпатская организация неонацистской партии «Свобода» потребовала от участников 12-го Всемирного конгресса русинов воздержаться от действий и призывов, направленных на посягательство на территориальную целостность Украины. Также «Свобода» обратилась к Службе безопасности Украины и министерству иностранных дел с требованием уделить особое внимание этому мероприятию и его участникам для недопущения проявлений сепаратизма. «Напоминаем, что до недавнего времени любые меры, которые проводили «русины» во главе с попом Сидором (до недавнего времени возглавлял так называемый «Европейский конгресс русинов»), всегда вызывали сопротивление и протесты со стороны «Свободы», - говорится в заявлении. – Это было следствием посягательства на территориальную целостность Украины и демонстрировало позицию земляков, выступающих категорически против утверждения, что русины якобы являются отдельным этносом». Неонацисты из «Свободы» предполагают «возможность провозглашения и принятия антиукраинских заявлений во время нынешних закарпатских заседаний». Они проинформировали русинов, что их представители «посетят все запланированные в рамках форума меры, чтобы проконтролировать адекватность и соответствие его содержания действующему законодательству Украины». Также русинов призывают «воздержаться от украинофобских заявлений, которые, несомненно, вызовут сопротивление общества и нашей политической силы. В случае, если во время работы форума за первые два дня будет произнесено любую антиукраинское заявление - последний день работы собрания в Сваляве ознаменуется протестами активистов «Свободы».

ИА REX: Неонацисты возложили на себя контрольные функции государства?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Территориальная целостность Украины – самая сложная проблема для ВО «Свобода», так как и сама Украина, образца 1991, вырвалась из СССР по той же неправовой, открыто сепаратистской этнической схеме. Теперь та же мультипликационная схема будет давить на саму Украину, которая повторит судьбу СССР, просто в более мелком масштабе. Да ведь и вся история «суверенных Украин», недолго существовавших в разных видах, не даёт почти никаких надежд на единое, жёстко консолидированное украинское государство. Т.н. свободная Украина всегда состояла из враждовавших между собой кусков, подпадавших под то или иное внешнее влияние. И если так было, то почему же такому формату не проявиться вновь.

Русины – всего лишь один из десятка потенциальных вариантов по отколу этнических частей от общего украинского тела. Скоро членам «Свободы» будет трудно уследить за хаотическим процессом. Давить на этнические анклавы голосом – плохой метод. «Свободовцам» придётся продемонстрировать и русинам, и крымским татарам, и всем остальным, готовым на выход – добрую, тёплую, ласковую и хлебосольную Украину. Продемонстрировать добрую, а не злую «Свободу». Ведь даже Гитлер строил дороги и давал работу. Для этого надо использовать мандаты, полученные на последних выборах в Раду. Партия «Свобода» в очередной раз забыла, что она уже – не на улице, она не политический бомж, и теперь обязана заниматься не только историческими проблемами УНА-УНСО, а унитазами, трубами, дорогами, канализацией.

Русины – как украинские избиратели – вполне могли бы поставить такое условие перед этой парламентской партией, вручив её лидерам список социально-бытовых проблем, которые необходимо в срочном порядке решить на территории русинской автономии. А если они не будут решены в ближайшие 2 года, то тогда починяться требованиям «Свободы» нет никакого смысла. К «Свободе» все повалили бы сами – не только русины, но венгры, поляки, румыны – если бы она наладила выдачу бесплатных квартир и бесплатную медицину хотя бы на Западной Украине.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Они просто прилипли пиаром, как банный лист... У нынешних южных политиканов есть манера пиариться любыми методами, использовать любой повод, а негатив или позитив - им неважно. Многоходовок вообще нет, всё примитивно, как у приматов: "Залез в эфир - лыбу растопырил и - счастлив". Даже если впоследствии видны крах и позор их политики. Посмотрим на это ближе: Если кто-то недоволен русинами, но очень доволен исламистами, то может он попросту агент исламистов, как анекдотический "Пейджер-джан" и вообще турок? И какое может быть уважение к галичанам, если они не уважают русинов? А возможны ли вообще украинцы, если невозможны русины? Но "Свободу" это не волнует, они считают, что если чаще долбить, то будут знаменитее. Как дятел с тремя клювами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть