Польский Сейм отказался признать Волынскую резню геноцидом: мнения

Почему?
13 июля 2013  22:43 Отправить по email
Печать

Польский Сейм 212 голосами за и 222 против отклонил поправку к резолюции, которая определяла Волынскую резню поляков как геноцид. Перед голосованием в Сейме выступил глава МИД Польши Радослав Сикорски, который призвал парламентариев не называть эти события геноцидом. «Историки уже высказались по этому поводу. По их мнению, это была этническая чистка с признаками геноцида», - заявил он. Именно такая формулировка вошла в резолюцию по случаю 70-летия кровавых событий 1943-1944 годов. Сикорски призвал «не унижать Украину» усилением содержания резолюции. Он напомнил, что пять лет назад Сейм принял резолюцию, в которой говорилось о преступлении с признаками геноцида.

ИА REX: Прав ли Радослав Сикорски?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Соотношение голосов польских парламентариев по данному вопросу (212 / 222) показывает, что волынская резня становится для украинской власти вечной угрозой. В зависимости от того как будет вести себя эта власть, волынские события будут квалифицироваться то как этническая чистка, то как прямой геноцид. Какой-то десяток голосов может решить судьбу Украины в любой момент.

В современной Европе Германия третирует Польшу, Польша третирует Украину, и каждый по-своему прав. Если бы это было не так, то Польша потребовала бы денег не с Украины, с которой в принципе взять нечего, кроме возов украинских груш, а с Германии. Германия уничтожала миллионы поляков в самых изощрённых формах, проводя на польской земле открытый геноцид, который не требует доказательств и дополнительных научных исследований. Причём, Германию в этом случае точно так же не следовало бы разделять на «гитлеровскую» и на «современную демократическую», прочно увязав эти модели вместе, для получения максимальной политической и финансовой компенсации.

Если бы польские парламентарии выставляли свои требования не только Востоку, но и Западу, они бы заставили смотреть на себя Европу и мир совсем другими глазами. Но сейчас Запад регистрирует, для себя, слабость польской позиции, поэтому Польша в своё время будет подвергнута точно таким же унижениям со стороны более сильных партнёров, как сейчас Украина. Никто не даст гарантии, что главное европейское ядро, по Бжезинскому, в которой Польша играет роль как бы «четвёртого колеса», не будет заменена на другую относительно большую страну Восточной Европы – к примеру, на ту же Украину. Понимая, что ничто не вечно, Польше уже сейчас придётся, хоть изредка, показывать зубы Западу, а не Востоку, откуда угрозы для неё нет.19:55 13.07.2013

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В начале 1990-х я впервые столкнулся в Польше с челночницами и трудовыми мигрантами-заробитчанами из Западной Украины. Общим мнением среди них была огромная благодарность Польше и полякам, которые приняли их с добром, помогали, поддерживали, покупали их нехитрый скарб. Я не слышал тогда жалоб на враждебность, тем более, ксенофобию. Поляки, сами только недавно пережившие шоковую терапию краха советской власти, проявляли к мигрантам гостеприимство, которому стоит поучиться куда большим и богатым странам на Западе и на Востоке. Я тогда понял, что наблюдаю историческое польско-украинское примирение, подобно тому, как в 1950-х происходило историческое франко-германское примирение, положившее конец войнам в Западной Европе. Польское правительство совершенно право.

Нельзя дать политическим конъюнктурщикам возможности затормозить важный исторический процесс. Надо держать политиков подальше от истории, потому, что политика не интересуется не только историей, но и в погоне за сиюминутной политической выгодой, политики редко способны извлечь правильные уроки. Если пойти по этому пути, то Польша будет бодаться и с Россией, и с Германией, да и Венгрией, и с Чехией, да и Англии с Франции им есть, что предъявить, если хорошо порыться. Европейская история полна конфликтов, между французами и немцами, испанцами и итальянцами, немцами и и итальянцами, уж не говоря про Балканы и Восточную Европу, ставшую кровавыми полями социальных и национальных экспериментов страшной истории 20 го века. Польша уже не раз теряла государственность из-за излишнего воинственного занятия конфликтами с соседями на востоке и на западе. Успех государственных проектов зависит от правильного выбора что забыть, и что помнить, чтобы не дат призракам прошлого помешать движению в будущее.

Александр Хохулин, журналист:

Польше доверено быть главным европейским лоббистом Украины, и приказано дружить. Разумеется, полякам намного приятней иметь в соседях бедную и заискивающую Украину, нежели самоуверенный и наглый Таможенный Союз. Поэтому по трезвому предложению министра иностранных дел традиционный польский гонор был засунут в подобающее ему место и был принят смягченный вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть