Эдвард Сноуден перед выбором: мнения

«Оптимальный вариант для Сноудена – Белоруссия», или «Я бы на месте Сноудена выбрал Россию»
8 июля 2013  00:47 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что будет ждать до 8 июля 2013 ответа Сноудена на предложение предоставления ему политического убежища со стороны Венесуэлы, однако он же заявил, что не имеет со Сноуденом никакой связи. Как ему ответит Сноуден?

Столь же странной оказалась новость, с открытым письмом Сноудена опубликованном 7 июля в Никарагунской газете «Голос Сандинизма» (La Voz del Sandinismo) и на никарагуанской радиостанции «Ya». Странно то, что письмо, направленное им в Никарагуанское посольство, датируется 30 июня, и если сообщение со Сноуденом столь медленно и затруднительно, то как он может ответить Мадуро в столь краткий срок? Впрочем, Никарагуа тоже вроде бы не против предоставления убежища Сноудену, но опять же: ему надо будет как-то добраться хотя бы до посольства Никарагуа. Тем временем 7 июля 2013 появилась новость об опубликованном в Бразилии новом разоблачении Сноудена, которое сделал уже ставший известным корреспондент «Гардиан» Гленн Гринуолд. США оказывается уже взяли на себя роль в том числе и местных спецслужб, раз занимались прослушиванием и просмотром телефонных разговоров и интернет-сообщений населения Бразилии, Китая, России, Ирана и Пакистана. Между тем, Бразилия уже успела благополучно отказать на запрос Сноудена о политическом убежище. Тем временем выяснилось, что СМИ преждевременно «женили» Сноудена на Чапман из-за пародийного твиттера. Таким образом, предложение руки и сердца Анны Чапмен повисло в воздухе.

ИА REX: Остается неясным слышит ли Сноуден громкие заявления президента Венесуэлы, а также заверения лидеров Боливии и Никарагуа, которые согласны принять Сноудена? Какую из стран выберет Сноуден? Состоится ли шпионский брак Сноудена и Чапмен?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Оптимальный вариант для Сноудена — Белоруссия, так как Лукашенко будет трудно найти аргументацию для отказа без потери имиджа. Никарагуа и Венесуэла лежат слишком близко к США. При этом Даниэля Ортегу, вместе с Никарагуа, Вашингтон запрессует сразу же, как только хакер обнаружится на этой территории, а Николауса Мадуро, в аналогичной ситуации — чуть позже.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Хороший тестер — Боливия, президент которой, унизительно приземлённый в Австрии, даже не выгнал посла США, так как «выгнал его раньше». Латиноамериканцы — такие же эмоциональные и мощные, как арабы. Но только до тех пор, пока по ним никто не ударил. Не стоит забывать, что Мадуро — это не Уго Чавес, который мог бы спокойно, даже с удовольствием, пойти на мировой пиар подобного уровня и на такой риск. Для Мадуро — главное сохранить зыбкое политическое равновесие в стране, которое будет нарушено в один день прибытием Сноудена на эту гостеприимную землю. Рисковать Венесуэлой, собственной жизнью и властью ради Сноудена — глупо, так как Сноуден это не Ленин в эмиграции. Хакер сделал всё что мог, брать его под своё крыло нет никакого смысла.

Смысл для Мадуро мог бы быть только в одном случае: если бы Сноуден знал нечто такое, что могло бы гарантированно обрушить глобальное господство США — скажем, что-то типа новейшего, разработанного в ЦРУ, бессмертного кибер-вируса.

Подобный вызов Белому дому, теоретически, мог бы бросить Ким Чен Ын, имея за спиной Китай, с которого и началось чудесное путешествие Сноудена. Более того, этот специалист мог бы стать бесценным консультантом для наладки всей северокорейской электронной системы. Однако нет никакой гарантии, что Северную Корею не накрыли бы вместе со Сноуденом, который, по мнению Вашингтона, «удачно туда зашёл».

На деле у Сноудена выход только один: один из небольших островов Меланезии или Полинезии, где остаётся шанс затеряться среди местных аборигенов, не знающих его в лицо, не имеющих доступа к интернету и не требующих у нового поселенца никакого паспорта.

Кирилл Мямлин, публицист:

Конечно, Сноудену было бы лучше всего остаться в России. Сноуден сейчас занимается тем, что максимально привлекает к себе внимание — поскольку главное для него, чтобы о нем, и о прослушке Соединенными Штатами Европы ни в коем случае не забыли. Обратите внимание, что скандал разгорелся тогда, когда начал готовится трансатлантическая торгово-экономическая интеграция США и ЕС в виде создания зоны свободной TAFTA (Transatlantic Free Trade Area) или «экономическое НАТО». Причем у сторон действительно не только чисто экономические цели. Соглашение о зоне свободной торговли должно в целом укрепить позиции дряхлеющей западной цивилизации перед натиском стран, находящихся за пределами зоны «золотого миллиарда».

Но у этого проекта есть, и множество противников по обе стороны Атлантики имеются скептики. Прежде всего, в Европе много политиков, кто не желает усиления позиций «старшего брата». Да и для «корпорации Zero», ставящей на рост золота, возможность укрепления доллара явно не входит в планы. При этом TAFTA создаст проблемы и для стран, которые окажутся за ее пределами. В случае реализации планов на указанную зону будет приходиться примерно 50% мирового ВВП (помимо США и стран ЕС в нее также войдут Канада и Мексика, которые сейчас являются членами Североамериканской зоны свободной торговли). Произойдет торгово-экономическая консолидация «золотого миллиарда», которая неизбежно осложнит возможности экономического развития всех «внешних» стран — Японии, Китая и других стран БРИКС, включая Россию. Так что Сноуден имеет право претендовать на звание «Героя» любой из этих стран. Но сейчас для него главное раздуть как можно больший скандал из своего положения.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Декларации делать легко. Вместо деклараций, стоило бы, скажем президенту Мадуро взять Сноудена в свой самолет или, по крайней мере, вручить ему соответствующие бумаги, чтобы он мог сесть в самолет и прилететь, не опасаясь пиратских действий американского правительства.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

После того, как большинство стран (18 из 21, куда он обращался с просьбой) отказали ему в убежище, он бы и на бабе Яге женился, не то, что на Анне Чапмен.

Андрей Давыдов, журналист:

Сноуден доказал, что он не только романтик, но и все-таки аналитик. Или, может, наоборот? Состоится ли свадьба, никогда нельзя гарантировать, давая голову на отсечение, даже на пороге загса, когда в брак вступают соседи по лестничной клетке. Однако на «невидимом фронте» игра получает настолько захватывающий оборот, что вся армия сценаристов Голливуда, работавшая над новыми поворотами в судьбе бессмертного Джеймса Бонда, победившего на экране все спецслужбы мира, может застрелиться от зависти.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Боюсь, что это только повредит репутации Сноудена. Приглашения от Венесуэлы и Никарагуа политически мотивированы, ибо это традиционные критики США. Правозащитная роль Сноудена этим была уничтожена. Занавес!

Роман Лискин, журналист:

Сейчас Эдвард Сноуден перед выбором, как турист в красном квартале Амстердама. Сразу три латиноамериканских страны предлагают ему свое покровительство. А здесь ещё и вариант с Анной Чапмен! Кто любит хомячков, кто-то любит пингвинов, собак или кошек. Они их любят ответственно, повинуясь внутреннему чувству. Некоторым, прилетая без приглашения, приходится любить кого-то исключительно по работе. Но не любовь, а гуманизм, хотя картинка похожа и ясно любому, прохожему, что Владимир Путин не любит стерхов так, как любит своего лабрадора. Вы любите Сноудена? И Президент России, который его готов приравнять к стерхам, но из соображений гуманности, мол, паспорт аннулировали, живет, бомжует в Шереметьево. Ну почему, не посмеяться над «ПРИЗМ» АНБ США, но не касаясь Овального кабинета? Прогнозирую, что уже рекрутируют женские сборные по волейболу, гандболу, фигурному катанию. Может, кто его и полюбит. Найдут достойную девушку, кто-то его и полюбит. Так что, дадут российский паспорт, да формальности остальные порешают. Но утром на работу, сынок

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Вряд ли женитьба на Чапмен решит для Сноудена проблему с убежищем в РФ. Условие Путина остается в силе: Сноуден должен прекратить разоблачения спецслужб в США. Без такого документально подтвержденного обязательства ему и брак не зарегистрируют (паспорт аннулирован), и прошение о гражданстве будут рассматривать долгие месяцы.... Но, похоже, он условие Путина все же примет. Это не исключено, но не сразу.... Человека загнали в угол, надо дать ему время перевести дух, а потом — пусть сам решает. А без поддержки ему просто не выжить.

Валентин Гринько, историк и философ, кандидат философских наук:

Я бы на месте Сноудена выбрал Россию. Чего и ему советую.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Между Венесуэлой и Никарагуа большой разницы нет — обе эти страны банановые республики на задворках США. Но, конечно, Венесуэла побольше, и потому обладает большей инерционностью — устроить там очередной банановый путч будет всё же посложнее, чем в Никарагуа, что, собственно, и было доказано совсем недавно, когда в Венесуэле выбрали президентом преемника Чавеса. Так что, наверное, выбирать по соображениям стабильности надо всё же Венесуэлу. Однако главная проблема для Сноудена сейчас не в том, куда ехать, а как туда доехать. Как он доберётся до Южной Америки — ума не приложу: если уж наши заклятые партнёры остановили и обшмонали самолет президента Боливии Моралеса, то, что они сделают с обычными самолётами? Сбивать будут, что ли? Относительно истории с Анной Чапмен, то вспомнилось, что романе Г. Сенкевича «Крестоносцы» есть такой момент: чтобы спасти приговоренного к смерти героя, героиня предъявляет на него свои права. Героя помиловали, ибо такой у них был рыцарский обычай. Нет, конечно, Сноудена, даже если он примет предложение Анны, это не спасёт (нет сейчас рыцарских обычаев и рыцарей тоже нет — одни евромасоны остались), но в любом случае с точки зрения ньюсмейкерства, то есть определения информационной повестки дня и недели, это забавная новость — теперь креаклы, блогеры и демократические журналисты долго будут обсуждать: правда это, или ложь? А если правда, то женится ли Сноуден на Чапман?

Так что я лично серьёзно к этой не то новости, не то очередной «утке» не отношусь, но в шутливом и ироничном ключе пообсуждать её готова. Мой совет Сноудену: пусть женится. У них с Анной много общего, они коллеги и у них отчасти сходная судьба. Правда, Анна сейчас неплохо устроена, а Сноудена все гоняют как бешеного кота, но это дело поправимое: женится, остепенится, получит гражданство, найдёт работу где-нибудь на «России сегодня», перестанет вредить нашим заклятым партнёрам — и от него отстанут. Кроме того, посмотрите на Анну — умница, красавица и в постели хороша. Чего ж тебе ещё надо для счастья?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть