Есть ли основания так восторгаться инициативами Путина: мнения

Ценны ли инициативы?
1 июля 2013  00:12 Отправить по email
Печать

Один из экспертов аналитической структуры при главе РЖД Якунине в своём блоге поздравил всех нас с прорывными решениями Путина, озвученными на Петербургском международном экономическом форуме.

"В выступлении на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин озвучил несколько сенсационных решений, которые кардинальным образом изменят экономику, промышленность, инфраструктуру, внутреннюю политику России. И фактически подведут страну к форсированному развитию и отвязке от долларовой Системы.

Первое. Путин объявил о моратории на рост тарифов монополий. Теперь они не могут быть выше инфляции, а это значит, что население и промышленность будут избавлены от давления завышенных расходов. А монополии, потеряв возможность компенсировать свои недостатки повышением цен, вынуждены будут заниматься усовершенствованием своей хозяйственной деятельности.

Второе. Путин объявил о начале выемки денег из резервных фондов и направления их в инфраструктурные проекты. Тем самым резко увеличивается объём внутренних инвестиций, без чего невозможно проведение индустриализации. 450 млрд. из ФНБ – это, как заявил Путин, только стартовый капитал, и далее будут выделены дополнительные средства. По сути, Россия впервые открыто заявила Западу, что деньги России должны работать на Россию, а не выводиться в ценные бумаги Запада и не оплачивать его долги. Это и есть первый открытый финансовый шаг по отвязыванию от долларовой Системы.

Третье. Путин направляет эти деньги на развитие инфраструктуры и промышленности. Первые масштабные проекты: высокоскоростная железная дорога Москва-Казань, центральная кольцевая автомобильная дорога и модернизация/расширение Транссиба. Очевидно, что за ними последуют другие проекты.

Четвёртое. Путин предупредил, что все инвестиции и кредиты будут контролироваться мегарелугятором ЦБ, который будет, в случае нецелевого использования средств, пресекать такую деятельность и наказывать провинившихся. Другими словами, объявлено о создании механизма контроля и регулирования финансовых потоков, направленных на реиндустриализацию.

Пятое. Через мегарегулятор в долгосрочные инвестиционные проекты будут вложены средства пенсионного фонда. Это важнейшее и принципиальное решение, о котором давно говорили сторонники развития и модернизации.

Шестое. Путин объявил последовательное наступление на офшоры и вывод бизнеса из тени. В частности, было озвучено сенсационное решение об амнистии экономических преступников, в случае, если они осуждены впервые и готовы возместить убытки. За этот шаг, уверен, Путина подвергнут жесточайшей критике патриоты и многие граждане. Но механизм этой амнистии указывает на то, что она направлена не на выгораживании преступников, а на очищение элиты и возвращения к ней доверия народа. Это похоже на амнистию тем боевикам-террористам в горах, которые не запятнали себя тяжёлыми преступлениями и не являются полными отморозками. Государству выгоднее и легче простить этих вменяемых, переманить на свою сторону, чем загонять их в угол, усиливая невменяемых. Это, конечно, риск. Но такой риск, который может пойти на пользу стране и народу.

Седьмое. Путин призвал ОНФ создать механизм по гражданскому контролю за расходом государственных средств, в том числе и госзакупок. Навальный может спокойно уходить в тюрьму. Кроме того, Путин заявил, что в России создана эффективная налоговая система, которая позволит провести индустриализацию и не даст увести денег.

Отдельным пунктом необходимо отметить ещё одно сенсационное решение по объединению Верховного суда и Высшего арбитражного, которое позволит наконец-то упорядочить судебную систему и станет прецедентом по изменению Конституции. Первым шагом к смене Конституции и принятию той, которая необходима для национализации России.

Речь Путина на ПМЭФ-2013 – знаковая и эпохальная. Она войдёт в учебники истории, как речь, в которой было объявлено о форсированном развитии России после этапа её сосредоточения. С чем и поздравляю всех нас!", - восторженно отмечает эксперт.

ИА REX: Есть ли основания так восторгаться инициативами Путина?

Евгений Дьяконов, финансовый консультант: Мои замечания по каждому из пунктов:

1. Мораторий на рост тарифов монополий. Это глупая затея, мораторий посадит монополии на "голодный паек", что приведет к обветшанию инфраструктуры ЖКХ, других монополий. Никакого усовершенствования "хозяйственной деятельности" не будет априори - нет денег и нет ответственности, как никак монополия, которая не будет развиваться и не умрет, будет сосать из бюджета.

Надо было бы демополизировать отрасли, включив механизм конкуренции и банкротства, отпустить цены, конкуренция заставит частные кампании ликвидировать нерациональные издержки, снизить цены. В результате повысится качество услуг и цены будут рыночными.

2. В резервные фонды деньги поступали через разного рода налоги и теперь распределением этих средств будет заниматься чиновник. Уровень распила по самым скромным оценкам - 40%.

Куда разумнее было бы не собирать от предпринимателей налоги, пусть бы эти деньги инвестировали сами предприниматели, у себя они бы не крали, это раз, а второе, что они бы инвестировали эти деньги только в нужные россиянам проекты. В результате эта же сумма инвестиций была бы более эффективно использована и при этом можно было бы армию чиновников как минимум "уполовинить", им бы было нечем заниматься. Заодно и экономия бюджету...

3. Крупные инфраструктурные проекты это кормушка для кремлевской братии, именно на таких проектах отмываются миллиарды долларов, которые после оказываются на счетах главных чиновников страны. Поэтому надо делать ставку на мелкие проекты и пусть эти инфраструктурные проекты осваивают частные компании - например в концессию.

4. Что наша Власть любит больше всего? конечно КОНТРОЛИРОВАТЬ. Иначе говоря сидеть на потоках денег, чтобы пополнять собственный карман. Помнится советское "Лучший контролер - Совесть". На самом деле это все вранье. Лучший контролер - СОБСТВЕННИК. Только ликвидация государственных предприятий может снять проблему контроля.

5. Бедные "пенсионные" деньги... Их попросту разворуют. Чиновникам нет резона экономить, биться за прибыль. Надо было бы чтобы накопления граждан осуществлялось в частных пенсионных фондах, страховых компаниях. Чтобы эти частные фонды имели возможность выбора инвестирования в частный бизнес, который только бы и бился за прибыльность инвестиций. Только тогда можно ожидать рост пенсионных накоплений граждан.

6. Борьба с офшорами... Мне это напомнило войну пчел с медом... Да ладно, а вот амнистия предпринимателям нужна и будет ясно, врет ли в этом Путин - если он выпустит Ходора из клетки, то можно будет поверить...

7. Никакой ОНФ не будет контролировать госзакупки, это лояльная к Власти публика и у нее нет никаких мотивов против Власти возражать, а если еще и кормиться начнет, как ПЖиВ, то считай все пропало. Навальный хорош тем, что он РЕАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ, которой ОНФ не может быть принципиально.

8. По судам... Независимый Суд это вам не пирожки печь. Это будет возможно только тогда, когда в России будет политическая КОНКУРЕНЦИЯ. А пока все это несерьезные разговоры...

И напоследок, об индустриализации - опыт Китая и США показывает, что возврат к индустриализации это разрушение экологии, крупные неэффективные монополизированные отрасли, некачественный рынок труда. И напротив модернизация, демонополизация, развитие частного сектора, повышение деловой активности населения, создание элементарных правовых условий для ведения бизнеса, развитие рыночных институтов, ликвидация последствий советского сознания у граждан (его мифологизация, отношение к деньгам, собственности, к деловой этике), поворот к постиндустриальной экономике может дать прорыв...

И главное - наиболее эффективные инвестиции мелкие, когда "каждый доллар на счету", когда инвестиции осуществляет сам собственник, который является самым заинтересованным лицом в реализации проекта.

А все придуманные схемы инвестирования через чиновника, через государство, обусловленные якобы "учетом" интересов общества - вранье, их цель - банальное воровство...

Юрий Юрьев, политконструктор:

По линку представлены очередные воспевания и восхваления, а точнее, судя по авторам, просто служебные. Легко писать дифирамбы за казённый счёт в структуре при РЖД, не замечая, что в Китае и Японии уже летают поезда на магнитной подушке, а в СНГ если что нового и летает с начала века, то сплошные комплименты Путину, да и те за счёт бюджета.

В принципе Путин чётко исполняет свои статьи, написанные им перед выборами. Но делать из этого выводы в стиле : "В России начинается подлинное Возрождение" - могут лишь воспевалы дифирамбов, поскольку подлинностью являются те самые поезда в Китае и Японии, а не словеса словеласов. В той экспертной структуре недавно кое-кого уволили, а оставшиеся в своей пафосной лести не могут даже грамотно связать нескольких слов, и плодят недоверие к Путину своей велеречивой стилистикой сплошного "одобрямса". Они бы ещё гей-парад бюджетный устроили для поддержки Путина.

Кстати, вся эта политика Путина давно прогнозировалась ещё до его выдвижения в кандидаты в Президенты. Путин - последователен. Его стратегия хороша в теории. Но он же - очень отстаёт от азиатов на практике.

А особенно это видно по армии, где не только министерство проворовывается в почти полном составе, но и герои войн не могут получить положенные им по закону квартиры. Вот есть подпись Путина по квартирному вопросу боевого генерала, а квартиры - нет. Так что Путин может строить планы строить великие дороги вместо сонной РЖД, но не факт, что их будет кому защищать. Да и подпись Путина с некоторого момента стала вызывать не уверенность, а сомнения.

Так что бюджетные лизуны могут продолжать восхваление Путина за планы. Лучше бы подумали, каким образом Россия выиграла Кавказские войны, и благодаря или вопреки Кремлю были победы. И как Кремль за это поблагодарил воинов. И какие были ещё всякие великие планы, например про Украину, и чем эти вот блестяще-грандиозные планы закончились на примере "двойного гражданства". Уж не тем ли, что Путина с его планами послали на РЖД особы уровня Ющенко и Януковича?

Но об этом штатно-бюджетные мудрецатели не пишут. Мы уже видели полчища всевозможных литераторов, что неутомимо и слаженно хвалили Брежнева. Кажется их дети выросли и тщательно переписывают труды отцов, творчески поменяв фамилию адресата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть