Схема деятельности Чубайса: мнения

Почему Анатолия Чубайса никогда не посадят
1 июля 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Борис Зыскин, исполнительный директор Некоммерческого партнерства Профессиональная организация «Форум экспертов», кандидат технических наук, на своей личной страничке в социальной сети facebook излагает мнение о том почему Анатолия Чубайса никогда не посадят.

«Схема деятельности Чубайса. Давно всем на словах рассказываю, как действует Чубайс и почему он никогда не сядет. Итак, схема деятельности Чубайса заключается в следующем:

1. Первой фазой его схемы является принятие пакета законодательных актов, которые регулируют некоторый комплекс имущественно-правовых отношений. Данные акты являются замкнутой системой, полностью охватывающей все виды отношений: гражданские, административные, технические и так далее. То есть на первом этапе Чубайс устанавливает правила игры. Делает он это находясь в некоей "проектной" структуре, которая является экспертной по отношению к разрабатываемому пакету.

2. Второй фазой его схемы является выделение определенного имущественного-технологического комплекса, ранее определенного в результате законотворческой деятельности в некую государственную корпорацию. Эта корпорация является 100% собственностью государства и таким образом работает как бы по правилам государственных корпораций, но при этом имеет особый режим, который установлен законодательно на первом этапе. Данная корпорация может быть выделена из объема госимущества, либо выкуплена из ранее приватизированного. Также, так как это государственная структура, то она становится получателем финансирования от государства на "инфраструктурные изменения" или что-то подобное.

3. Чубайс возглавляет данную структуру.

4. Происходит успешное "освоение" средства на "инфраструктурные изменения".

5. Когда деньги подходят к концу и становится очевидно, что из государства уже получить нечего, Чубайс начинает заключительную фазу операции: приватизация. То есть государственная корпорация преобразовывается в ОАО и, либо продается неким "инвесторам", либо, выводится на IPO. Продажа может происходить по частям, либо целиком.

6. Чубайс получает золотой парашют и переезжает на новый, уже запущенный проект, который находится на стадии 2.

О чем я говорю:

1. Проект первый. Программа приватизации госимущества. Первая обкатка схемы. Подготовка плацдарма для РАО ЕЭС.

2. Проект второй. РАО ЕЭС. Уже привычная обкатка схемы.

3. Проект третий. РОСНАНО, сейчас находится на стадии 4 и уже лоббируется стадия 5.

4. Проект четвертый, очевидно, сейчас готовится и должен находиться на стадии 1», - резюмирует Зыскин.

ИА REX: Есть ли слабые места в этой схеме??

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Нормально. Так все менеджеры хедж-фондов работают. Весь смысл неолиберальной модели свободнорыночного корпоративного капитализма, который утвердился в России, к этому сводится - приватизация прибыли и социализация убытков. Бизнесу не важны потребители, а важно найти благосклонность в политических кругах, а там законодательно обеспечат прибыльность бизнеса, а законодателям не нужны больше голоса избирателей. Для них куда важней спонсоры их компаний. Да и хозяев почти не осталось, а всем заправляют наемные менеджеры, которым важно показать в отчетности максимум прибыли, обеспечить себе золотые парашюты, а дальше хоть трава не расти. Считается, что они действуют в интересах держателей акций, но зачастую менеджеры держателей акций держат в черном теле, обеспечивая себе законодательно свои золотые парашюты и иммунитет. Так работает модель в США, так она работает в Европе, и так в России, и из того, что до меня доходит из Китая, то и там тоже менеджериальная каста показывает липовые цифры, а там хоть трава не расти.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Подобное делал не только Чубайс, подобное было и на Украине, и в экономике и в политике. Например, подобное сделал в Одессе политик Гурвиц, добившись отмены районных советов, совмещения должности председателя горсовета и горисполкома в одном лице и напрочь, отменив "малую приватизацию" за ваучеры, вынуждая местных платить только деньги, и сколько принудят.

Ещё есть схема "толлинга", где убытки возлагаются на государство, а прибыль - направляется избранным. Схем - много. И у них есть слабое место, все их участники - аффилированы и прямо подпадают под действие закона об аффилированных лицах, а некоторые - ещё и под действие законодательства об иностранных агентах.

Вот только сокрушить эти слабые места непросто, они богаты и сильны за государственный счёт. И их сложно назвать "слабыми", они напоминают проект "Ичкерия", который поодиночке не сокрушить и требуются консолидированные и немалые усилия. И для этого нужна решимость, поскольку Чубайс не лоббист олигархов, а их прямой куратор и креатор ещё со времён, когда Путин был лишь одним из миллионов безмолвствующих офицеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть