Эдвард Сноуден: шпионаж ради барыша?: личное свидетельство и мнения

«Оказывается, я знаком с Эдвардом Сноуденом...»
23 июня 2013  22:19 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, писатель из США Михаэль Дорфман предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить его новую статью "Шпионаж ради барыша ". «Оказывается, я знаком с Эдвардом Сноуденом, героем последнего скандала с тотальным прослушиванием американским правительством своих и чужих граждан во всем мире. Где-то в начале 2006 года я сидел в одной из крупнейших американских корпораций, связанной с авиацией, и занимался самым нелюбимым делом дилера – оформлял документацию на заказы. Неожиданно работа застопорилась – что-то случилось с системой Oracle, и вместо 450–500 счетов в день я смог оформить всего 20–30… Я попросил на форуме совета, как обойти глупый сервер, тормозивший работу. На мой запрос откликнулся пользователь со странным ником TheTrueHOOHA. Мы ушли с ним в чаты глубокого интернета, где не сохраняются записи бесед. Он возился со мной несколько дней, терпеливо и подробно отвечал на вопросы, проводил свои проверки, возвращался ко мне с предложениями. В общем, мы нашли выход. Когда разразился скандал с прослушкой, выяснилось, что TheTrueHOOHA и есть Эдвард Сноуден, подорвавший среди прочего встречу президента Обамы с китайским премьером. Ведь Обама ехал читать лекцию китайцу о компьютерном шпионаже, а вынужден был оправдываться перед всем миром за то, что ведет тотальную слежку за своими и чужими гражданами», - рассказывает эксперт.

«Скандал, вызванный Сноуденом, высветил еще одну проблему, которая в последние десятилетия разъедает американское государство, – оно все меньше руководствуется политическими интересами и все больше обслуживает Бизнес. Сноуден не был сотрудником Агентства национальной безопасности, которое занимается в США электронным шпионажем. Он работал в частной компании «Бузз Аллан Гамильтон». Таких подрядчиков сотни. 70% бюджетов на электронную разведку в США уходит к подобным подрядчикам. Точных цифр не знает никто – плюс к официальным бюджетам многие программы финансируются по-черному. Американцы, как и русские, хорошо понимают, что такое «получать по-черному». Официально бюджет АНБ – 8 миллиардов долларов, однако только «Бузз Аллен», где работал Сноуден, оборачивает в год 6 миллиардов, а это далеко не самый крупный подрядчик. Есть еще израильская компания Narus, входящая в концерн Боинга, которая производит высокоскоростное программное обеспечение перехвата разговоров. Narus проводит рассекреченную Сноуденом программу перехвата телефонных разговоров всех американцев, тралит 60–80% всей информации, проходящей в американских интернет-сетях. Есть еще системный интегратор CSC, который проводит всю внутреннюю службу IT для АНБ, и многие другие. Еще Palantir Technologies Inc., продающая целую линию мощных программных продуктов для просева информации (data mining). Именно их продукция сделала возможным извлечение данных из информации, полученной у крупнейших телефонных провайдеров. Шпионаж за нами стал серьезной многомиллиардной индустрией. На перекрестке Балтимор парквей и штатного шоссе Мериленда № 32, наверное, самая высокая в мире концентрация кибершпионов. Все они сидят рядом с АНБ в Форт Мид, в штате Мериленд – «Бузз Ален», SAIG, специальное подразделение авиационной фирмы Northrop Grumman», - отмечает эксперт.

ИА REX: Можно ли согласиться с автором статьи в том, что основным мотивом действий Сноудена были деньги?

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты «Служу Отечеству»:

Ради денег работают наемники, кадровые сотрудники спецслужб ориентируются не только на деньги, но и на карьеру. И, как бы пафосно это не звучало, работают просто из чувства патриотизма. За деньги не работают, за деньги предают. Бывают и исключения, когда люди руководствуются личными амбициями и предают свою страну ради того, чтобы прославиться (синдром Герострата). Однако в большинстве случаев за этим скрывается либо стремление заработать деньги, либо желание отомстить руководству, либо болезненное стремление прославиться любым образом. Похоже, что Эдвард Сноуден принадлежит именно к последней группе - человек, который считал себя гением, погубил свой талант и остался недооцененным его работодателями. Он, по сути, не открыл ничего нового, все более-менее сведущие люди и без его разоблачений прекрасно знали, что спецслужбы всех стран мира пытаются максимально контролировать все потоки распространения информации, включая интернет.

Случай со Сноуденом - весьма заурядный. Скорее всего, он чувствовал себя недооцененным, и ему попались люди, которые "помогли" повысить самооценку. Стоит обратить внимание, на каком политическом фоне все это происходило: сначала пошли массовые публикации о том, что китайские хакеры похитили чертежи вооружений в Пентагоне, а также схемы будущего здания разведслужбы Австралии - аккурат к встрече Барака Обамы с Си Цзиньпином. Но тут в ответ появились разоблачения Сноудена (который осел в Гонконге - а это все же часть КНР). В итоге, все остались при своем, обменявшись уколами. А вот Сноуден может стать простой "разменной картой" в больших политических играх. Он прогремел на весь мир, получил свои "пять минут славы". но он уже исполнил свою роль и вполне может быть отправлен "на свалку истории". Однако не стоит сомневаться, что ему на смену придут другие, причем с разных сторон, ведь всегда найдутся те, кому нужны деньги или слава, даже если это слава на один час.

Юрий Юрьев, политконтруктор:

В марксистскую картину мира: "Элиты бизнеса и власти в сговоре против народов" - не вписывается система покупки США российских технологий безопасности, подобных вышеперечисленным, причём нескольких. А значит - США не только дают нажить из бюджета "своим" фирмам, но и озабочены перекрёстным контролем различными автономными способами. Впрочем, вполне возможно и суммирование явлений, где и коррупции есть место, и клановости, и распилу, и закупкам зарубежных технологий с целью переупаковки и продажи многократно дороже, и, собственно, тотальной фиксации всех значимых событий, что и именуется "шпионажем". Не удивлюсь, если кроме знания будет и влияние, например, потенциально опасных после выявления будут устранять. И здесь тоже возможны странности, подобные изложенным Дорфманом, например - в стиле заказа госслужбами покушения на Кастро итальянской мафии. Но главный смысл этой статьи - всё же взгляд с "классовых позиций". "Элитарии против граждан". Этот взгляд тоже имеет право на жизнь, что для элитариев, что для граждан. В своё время царский сыск проморгал патронаж над Лениным и Мартовым, включая партию РДСРП, лондонского Ротштейна в интересах нефтяных кругов Британской Империи, а об итоге - известно всей планете. Так что статья вполне полезна всем, и тем, кто шпионит, и тем, за кем могут шпионить за счёт его же налогов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
23.06.2013 23:58, #6729
Предположение Тимофеева о том, что Сноуден - это удачная контр-игра китайцев настолько логично, что я готов отказаться от своего предположения о том, что Сноуден поставлен самими американчиками на "разогрев" угасающего интереса к проекту дозированного слива компромата и дезинформации под названием "Ассанж".
А вот Юрьеву, хотя это и не в эту тему, хочу ответить, что "всей планете стало известно", что в результате деятельности РСДРП(б)-ВКП(б)-КПСС историческая Россия достигла пика своего экономического и научного развития, пика славы, военной мощи и внешнеполитического влияния. Достигла пика, беспрецедентного в своей истории. Более того, с утратой этих установок Россия быстро превратилась в "больного человека мира", в третьеразрядную страну, которую на плаву давно удерживают только доставшиеся от "проклятых комуняк" военные и экономические возможности.
В частности, по затронутой Юрьевым теме "интересов нефтяных кругов Британской Империи" - нефть и газ при Советах работали на эту страну, а теперь где эти миллиарды? В РФ?
Кстати, доктор, что это вы - то "комуняк" подкупали немцы, то британцы? Вы уж как-то определитесь. А то, как в мало приличном анекдоте, надоедает! Тем более, что и тем и другим Советы "хрюльник" начистили. А нынешние и тем, и другим только облизывают. И не только "хрюльник".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть