Почему российские дипломаты уничтожают пророссийские организации в СНГ: мнения

В Белоруссии ликвидирована старейшая организация российских соотечественников в республике - Минское общество русской культуры (МОРК) «Русь»
23 июня 2013  00:24 Отправить по email
Печать

В Белоруссии была ликвидирована старейшая организация российских соотечественников в республике - Минское общество русской культуры (МОРК) «Русь». Решение о ликвидации организации Минский городской суд огласил в День России. Судебное решение также оказалось приуроченным к визиту в Белоруссию председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. То, что белорусские власти рано или поздно ликвидируют МОРК «Русь», было ясно достаточно давно. Организация подвергалась административному, а вслед за ним и судебному преследованию с 2010 года. Сначала белорусские юридические инстанции обвинили общество и его руководство в несоблюдении уставных формальностей, потом в МОРК «Русь» был искусственно вызван раскол, приведший к фактическому двоевластию, и, наконец, деятельность организации была приостановлена, а потом и окончательно запрещена. И здесь наибольший интерес вызывают два момента: собственно причины закрытия организации и более чем странное поведение российских дипломатических структур, ответственных за взаимодействие с «соотечественниками».

Сложилась, казалось бы, парадоксальная ситуация: российские госструктуры изо всех сил способствуют изоляции и преследованию деятельных активистов, убеждённых сторонников сближения Белоруссии с Россией, желающих превращения организаций «соотечественников» в по-настоящему эффективные структуры по продвижению российских интересов. Вместо этого московская дипломатия предпочитает иметь дело с теми, кто, как выразился один эксперт, превратил русское движение в Белоруссии в «фуршетное приложение к мероприятиям Россотрудничества». Можно также добавить, что эти профессиональные соотечественники, судя по некоторым данным, давно находятся под плотным колпаком местных спецслужб.

ИА REX: Почему российские дипломаты уничтожают пророссийские организации в СНГ?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не надо искать следов заговора в действиях российских дипломатов. Причины закрытия российских организаций на территории СНГ самые скучные и простые: 1) дипломаты это те же чиновники, которые не могут вырваться из ментальных служебных рамок и стать мотором процесса, 2) на зарубежные российские организации элементарно не хватает денег, несмотря на увеличение цифр в бюджетах профильных организаций.

Ещё одна проблема – так называемые «маргинальные» и «официальные» русские структуры за рубежом, которые скоро, видимо, придут к естественному отстрелу друг друга, в лучших гангстерских традициях. Без молчаливого поощрения из базового русского гнезда такое жёсткое разделение было бы невозможно. Москва, по всей видимости, не понимает, что ей теперь не до качества этих структур; главное – количество тех, кто ещё готов встать под русскую вывеску, если, конечно, оставить за скобками чистых фанатиков и сумасшедших. Это внутри России можно делить общественно-политических активистов на «чистых» и «нечистых», но за рубежом эта схема не работает и не имеет права на жизнь.

К примеру, если в той же украинской Раде завтра все прорусские депутаты потеряют мандат, автоматически став «маргиналами», а те, кого эти «чистые» годами таскали по судам, вдруг сами станут парламентариями – что тогда делать Москве? Начать всю работу заново?

Частичный выход из этой ситуации – простой: российские дипломаты должны заняться своими прямыми обязанностями, уйдя из «соотечественной» работы вообще. Так будет лучше и для дипломатов, и для всех русских за рубежом. Тогда зарубежные русские перестанут, наконец, отождествлять Россию с Черномырдиным или Зурабовым.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Не похоже, что именно российские дипломаты здесь имеют какое-то слово. "Движение соотечественников" было инициировано Кремлем, скорей всего президентом Путиным. Поначалу он проявлял большой интерес к движению, в него были сделаны большие инвестиции, организована широкая кампания, проведены съезды, сделаны большие приобретения всего эмигрантско-русского - СМИ, издательств, религиозных организаций и т.д. В то время председатель канадской организации соотечественников говорил мне, что в Кремле верят, что это движение способно заменить в качестве агентов влияния "коммунистическое движение и прогрессивное человечество" времен СССР. К движению присоединился Русский народный собор - светская организация РПЦ. С тех пор интерес заметно упал. Видные чиновники в МИДе, поставленные "на соотечественников" запросились в другие назначения, организации и проекты соотечественников развалились, либо нашли себе приватных спонсоров из числа бюрократов и прокремлевских олигархов. Оказалось также, что между эмигрантами и московскими чиновниками существует культурная пропасть, которую непросто преодолеть.

Похоже, что "движение соотечественников" оказалось очередной проходящей кремлевской пиарной кампанией, не сумело пустить корни и медленно распадается. Надежды на частных спонсоров из Москвы тоже невелики. Уцелеют лишь те организации, которые располагают реальной базой и самоотверженным активом на местах и обходятся без финансирования из Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть