РАН требует закрыть кафедру теологии в МИФИ: мнения

Одобряете ли Вы закрытие кафедры теологии в МИФИ?
12 июня 2013  00:51 Отправить по email
Печать

Более 90 членов-корреспондентов и академиков РАН подписали обращение с требованием прекратить деятельность кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ). Ученые планируют обратиться в Арбитражный суд с иском о прекращении деятельности кафедры теологии и домового храма на цокольном этаже главного корпуса МИФИ, открытого в 2010 году. Кафедра теологии открылась в ядерном центре МИФИ 15 октября 2012 года, – сообщает sorvin.ru

ИА REX: Одобряете ли Вы закрытие кафедры теологии в МИФИ?

Кирилл Мямлин, публицист:

По форме, эта коллективное письмо академиков мне несколько напомнило опыт большевистских коллективных писем, которые колыхались вместе с партией - сначала осуждая продажную девку империализма, а затем и "мракобесие лысенковщины". Как выяснилось недавно, последний был ближе к истине, чем "морганисты-вейсманисты". Тем, кто знаком с историей конкретного вопроса, прекрасно известно, что инициатива открытия кафедры принадлежит самому НИЯУ МИФИ, а сама кафедра не готовит профессиональных теологов, а является подразделением общегуманитарного блока, которое предлагает студентам ряд курсов по выбору. При этом сами теологические искания для физиков — по сути продолжение того феномена, в рамках которого в советские времена хорошими философами становились вчерашние выпускники лучших университетских физфаков. Поскольку именно физики среди «ественнонаучников» ближе всего подошли к тому, что в объяснение создания мира «необходимо ввести понятие Бога».

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На мой взгляд, для симметрии в ответ на открытие кафедры теологии в вузе физиков-ядерщиков в духовных академиях РПЦ необходимо открыть кафедры ядерной физики - наверняка найдутся студенты, которые захотят углубить свои знания в этой области. Ещё бы посоветовал преподавать в семинариях квантовую механику и тензорное исчисление. Это очень полезные дисциплины для отравленной религией души. Я без шуток. Междисциплинарный подход вообще штука мощная. И кроме пользы пока ничего не приносил. У Ньютона, кстати, много теологических трудов. Так что физики-люди разносторонние, могут и теологией интересоваться в свободное от научного познания время. Только лучше, если они будут заниматься этим за пределами государственных вузов. А то вслед за кафедрами православной теологии и православными священниками придут в вузы и священнослужители других конфессий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть