К чему может привести игнорирование парламента со стороны президента Украины: мнения

Президент Украины Виктор Янукович отказался выступить перед украинским парламентом с посланием
10 июня 2013  16:39 Отправить по email
Печать

6 июня президент Украины Виктор Янукович отказался выступить перед украинским парламентом. В предисловии к ежегодному посланию к Верховной Раде президент Украины Виктор Янукович заявил, что для того, чтобы избежать последствий обострения кризисных явлений в европейской экономике, Украина должна идти по уже намеченному пути реформ. «Основой новой волны украинских реформ стала Программа экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». Напомним, что именно эта программа была в основе президентской предвыборной кампании, выигранной Януковичем. Президент считает, что на Украине удалось добиться дерегуляции бизнеса и упрощения регистрационных процедур.

«Реализация налоговой реформы способствовала упрощению административных процедур для налогоплательщиков. Последовательно снижается налоговая нагрузка на бизнес. Уменьшаются ставки налога на прибыль, расширяется практика автоматического возмещения НДС, совершенствуется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», — думает президент.

Он также отметил, что в украинской экономике стали более интенсивными процессы модернизации. «Важным направлением модернизации стало реформирование агропромышленного комплекса. Продолжается подготовка новой законодательной базы для введения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения», — напомнил Янукович. Виктор Янукович также считает, что Украина продвинулась на пути развития гражданского демократического общества. В оппозиции возмутились отказом Януковича выступить в Верховной Раде.

ИА REX: К чему может привести игнорирование парламента со стороны президента Украины?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В политике такое поведение расценивается однозначно — как проявление слабости. Известно также, что отсутствующий всегда неправ. Виктор Янукович не выиграл здесь ничего, но дополнительно растравил оппозицию. По всем параметрам, сложно сравнивать Януковича с Николаем II, но тот руководитель тоже стремился отдыхать душой, не расстраиваться и как можно меньше сталкиваться с парламентом — обществом неприятных ему людей, «крикунов».

Если у президента Украины имеются претензии к Верховной Раде, то лучшего повода, чем Ежегодное послание для этого просто не найти. Надо было вставить эти претензии в сам текст документа и, для верности, огласить эти тезисы публично, прямо в парламенте, в присутствии всей этой «невоспитанной публики». На фоне тезисов о «реформировании агропромышленного комплекса» эти вещи выглядели бы достаточно конкретно и даже сенсационно. И потом, если в стране парламент фактически не работает, первое лицо страны просто обязано дать свои рекомендации по изменению этой нездоровой обстановки. В конце концов, для этого и существует формат Послания, куда в отличие от Конституции можно включать что угодно.

А при оглашении этого послания можно было выставить вокруг фигуры Януковича надёжную охрану, хотя и без этого президенту всё-таки сложно ожидать прямого удара в лицо от законодателей. Перед 2015 годом Януковичу уже пора набирать себе очки где-то в иных сферах, так как в экономике набрать их уже явно не удастся. Оппозиция расценит такой демарш президента как испуг, нарастив после такого прецедента свою агрессивность на порядок.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вполне возможно, что Януковича уже посетили все парламентарии поодиночке, и он с ними всё порешал. Так что нет у него особого желания выступать ещё раз. Да и намекнуть, что может без законодателей всяких обойтись — тоже можно. Но будет интересно, если в итоге законодатели пришлют ему импичмент, раз он настолько заочно правит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть