Удастся ли дагестанской элите вырвать одного из своих лидеров из рук федерального правосудия: мнения

«Если Кремль, все понимая и все взвесив, решился на такой шаг, значит, руководство России, - а значит, и саму Россию, - не стоит списывать в тираж...»
5 июня 2013  22:04 Отправить по email
Печать

Решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова будет опротестовано, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы администрации города Муртазали Муртазалиев. Басманный суд Москвы в воскресенье арестовал на два месяца — до 1 августа — главу администрации дагестанской столицы по подозрению в организации убийства следователя. По данным СК РФ, обвинение Амирову будет предъявлено в течение десяти дней. «Решение об аресте мэра Махачкалы на два месяца будет опротестовано. Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват», — сказал собеседник агентства. Он выразил уверенность, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность Амирова будет доказана. Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан 1 июня и этапирован в Москву. Сообщалось, что силовики вывезли мэра на вертолете. Днем ранее был задержан племянник Амирова — заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров. Вместе с Амировым, по данным следствия, были задержаны десять предполагаемых подельников. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

ИА REX: Удастся ли дагестанской элите вырвать одного из своих лидеров из рук федерального правосудия?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

«Саид Амиров, с одной стороны, тесно связан с высшим кругом космополитических либералов в российском истеблишменте, в частности, с Чубайсом. С другой стороны, его поддерживал „Израиль“, имеющий обширные интересы на Северном Кавказе. Саид Амиров — ось произраильского лобби. При этом он пользовался вниманием и поддержкой ведущих политических фигур США и ЕС», — комментировал арест Амирова глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Никогда, честно говоря, не думал, что мои оценки могут хоть на полушку совпасть с какими угодно оценками г-на Джемаля, но never say never... Многое таки так. И насчет масштаба фигуры арестованного, — фактически одного из последних «неприкасаемых» мамонтов ельцинской эпохи, — и насчет его неразрывной связи с группой г-на Чубайса, позиции которой этот арест серьезно подрывает, и насчет немалой вероятности взрыва, как реакции на арест.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На этом сходятся решительно все, хотя есть и мнение, — звучащее, между прочим, из уст, лояльных Западу, — что даже останься изъятие Саида Джабаровича из обращение единичным жестом, символизм этого жеста сам по себе способен многое изменить, в связи с чем, взрыва может и не случиться. Как бы то ни было, остается лишь повторить: если Кремль, все понимая и все взвесив, решился на такой шаг, значит, руководство России, — а значит, и саму Россию, — не стоит списывать в тираж...

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

А кто сказал что дагестанская «элита» стремится освободить Амирова? Эта «элита» хитро потирает загребущие лапы, в надежде урвать кусок пожирнее у попавшего в капкан хищника покрупнее. На данный момент «элита» не рвётся освобождать Амирова, но самое интересное будет если они почувствуют что Амиров выкручивается из ситуации. Насколько «элита» заинтересована в освобождении мэра, и насколько у «элиты» сильна поддержка в верхах. А может, ей, элите-то, мэр этот вовсе и не нужен? С другой стороны трудно понять, чем вызван этот арест именно сегодня? Может это попытка российской власти реализовать какие-то будущие интересы или задачи? И то, что пока эти интересы или задачи не известны — обнаруживает себя, вскрывается несуразностями, типа — «лучший мэр России, искалеченный но не убитый в полутора десятках покушений (вероятнее всего, организованных террористическим подпольем), этот «Лучший мэр» сам разоблачён, как организатор преступного сообщества. Здесь явно, девять десятых «айсберга» — «под водой». Я не думаю, что подобные «кульбиты» могут быть свидетельством последовательной и честной внутренней политики. Здесь явно, какие подводные течения и подковёрные интриги.

Виктор Олевич, политолог:

Решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова и заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова принималось в Москве. Уже утверждено обвинительное заключение и против главы Каспийска Хури Пирсаидовой. Собственно, для зачистки запятнавшей себя связями с бандподпольем и местным криминалитетом политической элиты Дагестана и был назначен новый глава республики Рамазан Абдулатипов. Российское руководство больше не намерено мириться с перманентно-нестабильной обстановкой в Дагестане и никакие протесты близких к Амирову представителей местной элиты не смогут вернуть теперь уже бывшего главу Махачкалы и его подельников на прежние места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть